Asus K52J - Обсуждение и решение проблем - 2 страница

FOMA
F
Начинающий
30
1
07/01/2011 в 20:41
Igor_728 06/01/2011 в 21:14 написал:
Решение проблемы описано тут:
http://dimmount.livejournal.com/11888.html
http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.p...&start=100
Сделал по первой ссылке, пока больше не подвисал...

По первой ссылке до переустановки системы пробовал и не помогло, а теперь после переустановки из интереса посмотрел, а реестр заканчивается на HKLMACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\iaStor\Parameters и никаких портов теперь нет, а было, если не ошибаюсь штук 6. Впечатление, что при установке последней версии драйвера Intel Rapid Storage Technology такая ветка в реестре или не создается или подчищается.

Ноутбук: Asus K52JE
Igor_728
I
Новичок
15
0
08/01/2011 в 09:08
FOMA 07/01/2011 в 20:41 написал:
Igor_728 06/01/2011 в 21:14 написал:
Решение проблемы описано тут:
http://dimmount.livejournal.com/11888.html
http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.p...&start=100
Сделал по первой ссылке, пока больше не подвисал...

По первой ссылке до переустановки системы пробовал и не помогло, а теперь после переустановки из интереса посмотрел, а реестр заканчивается на HKLMACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\iaStor\Parameters и никаких портов теперь нет, а было, если не ошибаюсь штук 6. Впечатление, что при установке последней версии драйвера Intel Rapid Storage Technology такая ветка в реестре или не создается или подчищается.

Изменение LPM тоже не помогло... Сейчас обновил этот драйвер, но ветка в реестре осталась. Вручную ее очистил. Буду наблюдать, что будет дальше...

Ноутбук: Asus K52JE i5
XNM
X
Новичок
9
0
09/01/2011 в 00:29

Та же фигня.
обнуление LPM в реестре ничего не дало
удалил ветку parametrs - проблема с зависанием винта ушла, НО!: снизилась общая производительность системы - fps в играх упал в 2 раза!
пришлось откатится назад :(

Ноутбук: Acer Asus K52JE
FOMA
F
Начинающий
30
1
10/01/2011 в 17:49
Igor_728 08/01/2011 в 11:08 написал:
Сейчас обновил этот драйвер, но ветка в реестре осталась. Вручную ее очистил. Буду наблюдать, что будет дальше...

Я ставил на новую систему, поэтому ветки в реестре не было вообще.
Но вот проблемы всё равно остались, правда теперь нового рода. При установке в настройках видеокарты при включенном PowerPlay при работе от сети поставил максимальную производительность, а при работе от аккумулятора максимальное время работы от аккумулятора, игра при этом запускается и зависает. Если запуск игры начать только от аккумулятора, то игра запускается, но соответственно в процессе притормаживает, да и графика не такая качественная. Можно потом во время игры подключить сеть, тогда работать начнет шустро и с отличной графикой, но может зависнуть при прохождении этапа игры (вероятно в это время начинается активное считывание данных с жесткого диска). При экономичном режиме питание видюхи составляет 0,9 В, а при активном 1.1. Создается впечатление, что при этом понижается напряжение на жестком диске, и при дальнейшем обращении системы к диску возникает подвисание или вообще не дает запустить игру. Может всё-таки проблема в плате управления питанием? То ли напряжения неправильно раздает, то ли мощности не хватает. Эти проблемы возникают только при активном использовании графики. В остальных приложениях, в том числе и при просмотре видео система работает стабильно. Всё больше тянет меня в сервис. Жаль, что кроме seagate нет другого диска. Интересно было бы посмотреть, как с другими производителями дисков система работает.

Ноутбук: Asus K52JE
Igor_728
I
Новичок
15
0
11/01/2011 в 19:28

У меня так и подвисает ноут... правда подвисает после включения компьютера один раз, после этого работает стабильно...не помогло ни обновление драйвера, ни удаление вышеописанной ветки в реестре... Интересно, если проблема массовая, почему представители asus не чешутся и не ищут пути решения проблемы... Жесткий диск бы поменял, если б знать, какой поддерживает LPM и будет пахать нормально...

Ноутбук: Asus K52JE i5
Genri53
Модератор
4 034
587
12/01/2011 в 01:03
Igor_728 02/01/2011 в 20:30 написал:
Во время подвисания лампочка жесткого диска горит постоянно, загрузка процессора 0 %.
Igor_728 11/01/2011 в 23:28 написал:
правда подвисает после включения компьютера один раз, после этого работает стабильно

А не создает ли какая нибудь прога бекап без Вашего ведома. Весьма похоже, pagefile.sys сколько "весит"?

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Igor_728
I
Новичок
15
0
12/01/2011 в 11:36

Файл pagefile.sys весит 4 Gb, и что настораживает, время его изменения совпадает с последним зависоном. Событие "Устройство \Device\Ide\iaStor0 не отвечает в течение интервала ожидания" в журнале на 4 минуты позже, чем время изменения файла pagefile.sys. Прочитал, что это файл подкачки… Мдя, информация к размышлению однако)) Может попробовать включить очистку файла подкачки при перезагрузке? Еще вариант, перенести его на диск D. Есть вероятность, что это решит проблему?
Еще не понятно, зачем винда ввобще лезет при загрузке в файл подкачки, загрузка оперативной памяти в этот момент примерно 35 %.

To Genri53: А какая связь между файлом подкачки и тем, что какая-нибудь прога создает бекап?

Сообщение было отредактировано 12/01/2011 в 16:27 пользователем Igor_728.
Ноутбук: Asus K52JE i5
Genri53
Модератор
4 034
587
12/01/2011 в 21:26
Igor_728 12/01/2011 в 15:36 написал:
Может попробовать включить очистку файла подкачки при перезагрузке?

Ну это скажем так обязательное условие со времен Винтукея (Вин2000) К сожалению чистит он не то что хотелось бы, но всетаки.

Igor_728 12/01/2011 в 15:36 написал:
Еще вариант, перенести его на диск D. Есть вероятность, что это решит проблему?

Тоже одна из рекомендаций с давних времен. Попробуй, всяко винда шустрей загружаться будет

Igor_728 12/01/2011 в 15:36 написал:
Еще не понятно, зачем винда ввобще лезет при загрузке в файл подкачки,

Это вопрос к Майкрософту. Зачем они перенаправили запрос загрузочного файла вместо sys32 в pagefile.sys?

Igor_728 12/01/2011 в 15:36 написал:
А какая связь между файлом подкачки и тем, что какая-нибудь прога создает бекап?

Так бекап и ложит в него какие-то файлы сохранения.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Igor_728
I
Новичок
15
0
13/01/2011 в 06:53

По первым двум пунктам сделаю, посмотрю, повлияет ли это на проблему… А можно как-то посмотреть, какой именно процесс использует файл подкачки в это время?

Ноутбук: Asus K52JE i5
FOMA
F
Начинающий
30
1
13/01/2011 в 09:25
Igor_728 13/01/2011 в 08:53 написал:
По первым двум пунктам сделаю, посмотрю, повлияет ли это на проблему… А можно как-то посмотреть, какой именно процесс использует файл подкачки в это время?

Если мне не изменяет память, то при очистке файла подкачки при перезагрузке существенно увеличивается время выключения ноута, а реальной пользы от этого мероприятия никакой.
Перенос на диск D тоже не должен принести хороших результатов, т.к. система быстрее читает файлы с диска C с системных секторов.
Мог что-то напутать, но если что, то поправьте.
О результатах не забудьте отписаться.

Свой ноут примерно в феврале (раньше не смогу) в сервис отправлю. потом напишу, что там смогли обнаружить.

Ноутбук: Asus K52JE
Igor_728
I
Новичок
15
0
13/01/2011 в 12:11

Самое интересное, что это чудо с 11 числа ни разу не зависало, и дата изменения файла pagefile.sys с того времени больше не менялась… Правда эксплуатирую ноут эти дни мало, ибо праздники закончились. Пока жду следующего зависания, чтобы точно установить его связь с изменением файла подкачки. Уже есть мысли вообще откатить систему назад, чтобы вернуть в реестре удаленную ветку, т.к. субъективно после удаления ветки комп действительно стал работать помедленнее, а зависания по сути остались… И дальше рыть в направлении файла подкачки и искать, что за процесс туда то по несколько раз в день пишет информацию, то несколько дней вообще затишье.

Ноутбук: Asus K52JE i5
Igor_728
I
Новичок
15
0
15/01/2011 в 21:24

В общем связь зависания с файлом подкачки не подтвердилась... Зависания продолжаются, а дата изменения файла подкачки не меняется. Есть съемный жесткий диск WD, пару лет назад покупал, буду пробовать его поставить.

Ноутбук: Asus K52JE i5
XNM
X
Новичок
9
0
15/01/2011 в 23:45

поковырялся в настройках режимов электропитания как пишут здесь:
http://solutions.unixsherpa.com/2010/03/...ut-period/
не помогло, все равно периодически висит и ругается
\Device\Ide\iaStor0
вроде солидная фирма
так я думал когда брал этот ноут
а тут... >:(

Ноутбук: Acer Asus K52JE
delevron
D
Новичок
1
0
23/01/2011 в 00:13

Аналогичная проблема - Asus K52JE, купленный месяц назад, зависает регулярно при просмотре видео.
Проявлялось с Windows XP SP3, Windows 7 Home Professional, Windows 7 Ultimate. Драйвера скачивал с сайта http_://www.asus.com
Bios самый свежий. Температура разных узлов выше 60 не поднималась.
Фильм продолжительностью n минут реально показывается на минут 13-15 дольше. В какой-то момент изображение замирает... примерно на минуту, потом в течение нескольких секунд ускоренно прокручивается продолжение, потом пару-тройку минут идёт замедленное воспроизведение и потом возвращается к нормальному показу... Итак несколько раз за фильм. Проявляется на разных видео файлах, которые нормально смотрятся на другом компьютере или DVD плеере.
Непродолжительные зависания появляются и при прослушивании музыки, может чуть реже.
Применял рекомендации, приведенные в этой ветке, на других форумах - пока ничего не помогает.
Разные программные плеера дают одинаковый эффект и не важно - установлен или нет K-Lite Codec Pack.

Исследования до конца пока не довел, но готов поделиться тем, что уже знаю.
В моём ноуте стоит винчестер Seagate ST 9320325AS. Зависание видео регулярное.
Подключаю внешний винч USB Seagate ST 9320423AS - гонял с него видео в течение часов девяти непрерывно, проводя хронометраж времени. Всё совпало до секундочки! Устанавливаю этот винч (ST 9320423AS) в ноут - и задержки видео тут же дают о себе знать.
Прошу "пострадавших" высказать свои соображения-пожелания-наблюдения. Может сообща найдём решение проблемы.

Ноутбук: Asus ASUS K52JE
Андрей
Администратор
14 061
879
23/01/2011 в 01:44

В настройках планов электропитания отключите автоматическое отключение винчестера во время бездействия

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
XNM
X
Новичок
9
0
23/01/2011 в 09:35
Андрей 23/01/2011 в 01:44 написал:
В настройках планов электропитания отключите автоматическое отключение винчестера во время бездействия

пробовал - толку, к сожалению ноль

Ноутбук: Acer Asus K52JE
FOMA
F
Начинающий
30
1
23/01/2011 в 18:26

Мысль имеется, вот только проверить нет возможности. Надо вместо seagate попробовать воткнуть диск от другого производителя. На великих просторах инета писали, что seagate неправильно или совсем не обрабатывает команды от интела, вот и получается, что при обращении к жесткому диску он не понимает, что от него хотят и выдает "Устройство \Device\Ide\iaStor0 не отвечает в течение интервала ожидания" Это подтверждал и сам seagate, и интел в спешном порядке выпускал обновления Intel Rapid Storage Technology для решения этой проблемы, но пока безуспешно. Данная проблема наблюдается не только на данной модели ноутбука. На этом форуме эту проблему обсуждают многие, у кого интеловский проц и жесткий от seagate. Я вот фильмы приспособился с флешки смотреть, чтобы не зависало, а в остальном проблему не решить. Если есть возможность смены жесткого - пробуйте, потом отпишитесь, это всем нам поможет.

Ноутбук: Asus K52JE
Igor_728
I
Новичок
15
0
24/01/2011 в 15:46

Поставил жесткий диск WD 250 Gb. Дней 5 уже проблем не наблюдается... При том, что и ветка HKLMACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\iaStor\Parameters в реестве присутствует и поддержка LPM включена. Ошибки Iastor с того времени ни одной нет в журнале. Систему установил Win 7 Ultimate. Драйвер Intel Rapid Storage Technology скачал и установил последний. Жесткий диск Segate (который вытащил) теперь таскаю как съемный, через усб работает вроде тоже нормалек. Да кстати, за месяц два раза была такая ситуация: жесткий диск начинал исдавать металлические лязгающие звуки, комп вис и через пару минут вываливался синий экран. И внимание!!! после этого ноут вообще не загружался и лязгающие звуки продолжались, пока его принудительно не вырубишь (долго жать на кнопку питания)... после этого загружался как ни в чем не бывало. В общем для себя сделал вывод, что seagate, это зло))
P.S. При проверке жесткого диска утилитами seagate ошибок не было, так что думаю требовать замены бесполезно, т.к. в сервисе так же запустят утилиту и скажут, что все нормально. Я даже на форуме сегейта вычитал рекомендацию, что типа прежде чем кричать, что жесткий диск неисправный, прогоните их нашей утилитой, потому что при претензиях на гарантийный ремонт или замену по их жестким дискам они проверяют их своей утилитой и отправляют назад с вердиктом: устройство исправно.... смех...

Если снова заглючит, сообщу)))))

Ноутбук: Asus K52JE i5
creml
C
Начинающий
28
3
26/01/2011 в 15:52

Я - счастливый обладатель такого же ноутбука. Никаких нареканий кроме Iastor0, ну равзе что хлипкая клава по углам Smile

Перерыл огромное колличество форумов, и наших и забугорных, никаких решений нету нигде. Дождусь ответа Igor_728 и если проблема исчезает заменой винта - повезу бук в сервис.

Ноутбук: Asus K52JE
Андрей
Администратор
14 061
879
26/01/2011 в 16:35

creml, а можете если не сложно отписаться по вашему ноутбуку в теме: Обсуждение ноутбуков Asus K52? Буду благодарен :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Igor_728
I
Новичок
15
0
28/01/2011 в 22:08

creml: ошибок iastor после замены винта нет, как собственно и каких-либо других проблем. Все летает... Просьба по результатам похода в сервис отписаться... Может тоже попытаюсь обменять винт, если это не сильно затратно по времени и нервам)

Ноутбук: Asus K52JE i5
creml
C
Начинающий
28
3
02/02/2011 в 21:22

Сегодня отвез бук в сервис.

Захожу в зал, подхожу к одному из парней которые принимают технику.
- Что у вас?
- Да вот, бук, зависает.
- Подходите
(Пока достаю гарантийник из сумки из под бука, он еще не видя в глаза бука говорит)
- 52ая серия?
- Да!

Начал его распрашивать че кого с ним, рассказал как поплесал вместе с бубном над ним сам. К сожалению конкретного ответа что с ним я не получил, парень просто не первый бук похоже принимал с такой же проблемой.

Сказали позвонят где то через две недели. Зараза. Долго. Уже скучаю по своему коричневому монстру! Smile

Одно обидно, вот вроде покупаешь вещь, новую, не дешевую, ну да, бывают браки, почему в случае брака покупатель, человек который заплатил свои кровные, должен еще и ждать 2 недели? Это в лучшем случае, как бы месяц ждать не пришлось. Тьфу-тьфу. Хреново кароче в России жить в дали от столицы, не сервиса тебе нормально, ничего %(

И честно сказать не люблю я сервисы. Я по натуре своей педантичная личность, бук протирал раз в 3 дня, чтобы не пылинки, не царапинки на нем небыло, тарелки, стаканы, кружки, прочие вещи которые могли нанести демейдж буку ставились строго в другой стороне стола! А в сервисе, да и вообще в России отношение такое к вещам, если не твое - то пофигу, мол моя хата с краю. Конечно топтать ногами его никто не будет, но мелких царапин оставят Sad Прямо при мне, парень так небрежно положил его на соседний стол, аж сердце ёкнуло.

Такие дела в общем. Ждем. Всем остальным тоже советую тащить бук в сервис. Шаман метод не помогает в этот раз.

Ноутбук: Asus K52JE
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
03/02/2011 в 21:29

creml, эх... как я тебя понимаю. Во вторник сдал, а мне говорят: как сделают - так позвонят! =(

Как будто чего-то от меня оторвали!

Кстати, а мне ещё написали: "ИМЕЕТ ЦАРАПИНЫ!", хотя ни одной царапины (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Уже всё подписал и протягивал ему, когда заметил... благо заметил и сказал, а он исправил...

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
05/02/2011 в 19:49
creml 03/02/2011 в 01:22 написал:
Одно обидно, вот вроде покупаешь вещь, новую, не дешевую, ну да, бывают браки, почему в случае брака покупатель, человек который заплатил свои кровные, должен еще и ждать 2 недели? Это в лучшем случае, как бы месяц ждать не пришлось.

Если бы Вы знали их цену на закупке..... Авторизированные сервис центры ( у которых настоящие сертификаты соответствия, фирменное ремонтное оборудование, стоящее десятки тысяч зеленых президентов, обученый в спец центрах фирмы персонал) только в столице, да в областных центрах, да и то не всех. Такие вот дела.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
09/02/2011 в 20:18

Только что из сервисного центра. Поменяли таки винт... на тот же самый! И в итоге та же ошибка буквально через 5 минут НА ЧИСТОЙ СИСТЕМЕ! Отсюда два вопроса:

1) подойдёт ли этот винт: http://www.belnix.ru/good.php?id=72217
2) можно ли его самому купить и по гарантии поставить?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑