Ноутбуки Samsung. Обсуждение моделей

rat3l
Модератор
941
80
26/12/2010 в 15:26

Данный вопрос думаю будет наиболее важен, т.к. затрагивает любую модель ноутбука от Samsung.
В общем предлагаю в данной теме обсуждать ноутбуки Samsung и чтобы не отходить от плана, то будем использовать составленный Андреем, но слегка модифицированный план:


1. Модель-модификация.

2. Экран. В данном пункте описываем экран ноутбука. Нравится он вам или есть замечания.

3. Сборка. Указываем довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

4. Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

5. Звук. Здесь можно описать ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука.

6. Шумность и нагрев. Тут описываем ваши субъективные впечатления о нагреве и шумности ноутбука. Измерить как ноутбук нагревается можно по данному руководству: Охлаждение ноутбука

7. Производительность и автономность. В данном пункте указываем довольны ли производительностью ноутбука, а также сколько ноутбук работает от батареи.

8. Другие моменты, на которые вы обратили внимание.


Важно!

Андрей 22/12/2010 в 22:13 написал:
Прошу заметить, что данная тема предназначена преимущественно для обмена впечатлениями о ноутбуках. С вопросами лучше обратиться в раздел Общие вопросы. Вот путеводитель: Путеводитель по форуму для новичков. Спрашиваем в соответствующей теме.

Ну и начну соответственно.
1. R519- JS02

2. 15,6", разрешение 1366*768. Глянцевое покрытие, довольно маркое, бликует и малость выцветает на солнце. Угол обзора не впечатляет, идеального отображения можно добиться только при взгляде перпендикулярном плоскости экрана. Думаю глянец так же фальшивит с цветопередачей. На матовом дисплее цвета куда как сочнее смотрятся. Довольно легко чистится.

3. Что касается сборки, то тут несколько лучше ситуация. Вполне хорошо собран, нет больших зазоров. Все крышки отсеков хорошо подогнаны, не скрипят и не шатаются. Батарея сидит вполне надёжно. Не очень нравится крепление крышки: выглядят две маленькие петельки слегка ненадёжно, хотя держатся вполне сносно, изредка издавая скрип при открытии. Кстати плохо, что производитель не предусмотрел замок для крышки, потому как на маленькие петли ноута возлагается ответственность и за поддержание этой самой крышки ву закрытом виде. Ударопрочный корпус. Матовый чёрный цвет, который на удивление много отпечатков собирает. Особенно плох в этом плане летом..... Просто протереть его -будет маловато, придётся прямо оттирать. А в целом качество сборки выглядит весьма высоким.

4. Клавиатура выполнена весьма похвально. Полноразмерная, с цифровым блоком. Печатать очень даже удобно. Нет лишних скрипов, ход клавиш нормальный, чувствуется, когда нажимаешь. Каждая кнопка чувствуется отдельно, конечно подсветки иногда не хватает. Тачпад думаю вполне стандартных размеров. Его хватает на перемещение курсора по диагонали экрана. По умолчанию на нём только вертикальная прокрутка- это видно из полосы на правой стороне тачпада, но был приятно удивлён, когда дома обнаружил, что есть ещё горизонтальная прокрутка, а позже тачпад обзавёлся мультитачем, благодаря альтернативным драйверам, которые могу выложить позже при необходимости. Теперь прокрутка осуществляется двумя пальцами, что несколько удобней стандартного способа, так же появилось ещё несколько полезных функций на которых не стоит зацикливаться, но если будет интересно -обращайтесь.

5. Звук............. Это что-то........ УЖАСНОЕ. Два динамика по 2 ватта особых чудес не сотворили. Для просмотра фильма их хватает, но впечатление не то. Для меломанов эти динамики точно не подходят.

6. Шума от него не так уж много. Если оставить на ночь на загрузку файлов из интернета мешать не будет. Вентилятор довольно тихий, а при простое почти не слышимый. Температура высоко не забирается даже при запуске тяжёлых игр. Вряд ли бывает выше 80С. Но это Доставляет некий дискомфорт- 80 градусов под рукой - удовольствие то ещё... Так же источником механического звука является ЖД. Но шуршит он не так уж громко. Только интенсивная работа по чтению/записи заставляет вспомнить о нём, а так только редкое эм...... не знаю как этот звук назвать)) В общем кто слышал звук ноутбучного винта при очень малых нагрузках, тот поймёт)).

7. По заявлению производителя время автономной работы до 5и часов, но сразу после покупки он мог проработать и несколько дольше, что не могло не радовать. Но последнее время длительность работы от батареи потеряла целых 2 часа- это несколько огорчает. Так же разрядка батареи происходит довольно быстро при использовании WiFi и модемов 3G от Мегафона, и WiMax от Freshtel. Не больше полутора часов автономной работы. Что касается производительности, то тут всё вполне нормально. Для офисной рутины и копания в интернете хватит более чем. Crysis летать на нём точно не будет, однако не самые сильные современные игры вполне пойдут. С 4 000 000 значений Pi справился за 2 минуты 44,359 секунды.

8. Моменты есть. Первое, на что обратил внимание после покупки- это корпус. Нет замка, держащего крышку- вызывает небольшие опасения. Далее ударопрочность этого корпуса.. Видимо он поглощает силу удара деформацией, потому как весьма упругий в прямом смысле. Если чуть надавить на большую поверхность, то она промнётся, а после отпускания восстановит первоначальную форму- это несколько озадачивало первое время. Да и более меленькие поверхности типа рёбер так же упругие. Пару раз получал несильные удары, однако выжил. Недавно обратил внимание на то, что под клавиатуру легко может попасть всякий мусор, клинящий клавиши- это напрягает, хотя не критично.
Вот и дополнение отзыва.
Аппарату уже почти 2 года. Могу сказать лишь, что меня вполне устраивает. За это время мы с ним многое пережили, на крышке начали появляться "боевые" шрамы, а привод DVD вышел из строя. Менять ноут не хочу. Очень понравилась относительная простота работы с ним. Нет проблем с поиском и установкой драйверов, недавно установил Win7 Ultimate 64bit. Опять же, с драйверами проблем не возникло. Был поставлен новый хард от Seagate на 500Гб. Время автономной работы заметно сократилось. Хочется дополнить его только нетбуком. От Samsung.
Ну в общем всё.

Сообщение было отредактировано 13/10/2011 в 22:25 пользователем rat3l.
Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
hustler
H
Пользователь
200
20
25/01/2011 в 02:00

Всем привет! немного не по теме, но не знаю где еще спросить. Имеется ноут samsung R40, чипсет- ATI Radeon Xpress 200M (RS400\RC410), установлена Windows XP Home лицензионная, не могу включить режим SATA. В биосе такой опции нету, а по описанию с сайтов он должен в этом режиме работать...может кто знает где копать???

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
Андрей
Администратор
14 061
879
25/01/2011 в 02:18
hustler 25/01/2011 в 06:00 написал:
Всем привет! немного не по теме, но не знаю где еще спросить. Имеется ноут samsung R40, чипсет- ATI Radeon Xpress 200M (RS400\RC410), установлена Windows XP Home лицензионная, не могу включить режим SATA. В биосе такой опции нету, а по описанию с сайтов он должен в этом режиме работать...может кто знает где копать???

Там ничего не нужно интегрировать при установке ХР. Все должно и так установиться.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
hustler
H
Пользователь
200
20
25/01/2011 в 02:25

Windows установилась без проблем, но винчестер работает в режиме IDE. С этим уже ничего не сделать? просто ноут и так слабенький, хотелось хоть как то увеличить производительность)

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
Андрей
Администратор
14 061
879
25/01/2011 в 02:40
hustler 25/01/2011 в 06:25 написал:
С этим уже ничего не сделать?

Ничего тут не поделаешь. В BIOS Samsung не предусмотрела такой опции

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
hustler
H
Пользователь
200
20
25/01/2011 в 02:48

Андрей, спасибо за ответ! поэтому мне нравится мой Acer))

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
hustler
H
Пользователь
200
20
27/01/2011 в 03:18

Недавно выбирали жене ноутбук, на замену ее трехлетнему Samsung R40, заметил что отношение у народа к этому бренду в основном отрицательное. Не к бытовой технике, а именно к ноутам. Даже продавцы-консультанты отговаривали, типа о самсунге лучше промолчать))) интересно откуда такое отношение?? я вот исходя из опыта общения с ноутом жены могу сказать, что он довольно таки качественно сделан, и эксплуатировали его очень жестко с постоянным тасканием на работу-с работы. Кроме того что он падал, его клавиатура была залита чашкой кофе)) и кроме неработающего энтера никаких последствий, до сих пор отлично работает. Если бы цены были адекватные, наверное снова взяли бы самсунг, просто непонятно с чего сейчас на него такой ценник???

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
Андрей
Администратор
14 061
879
27/01/2011 в 14:37
hustler 27/01/2011 в 07:18 написал:
просто непонятно с чего сейчас на него такой ценник?

Samsung изменила свою ценовую политику. Теперь они как бы в премиум стремятся... Яркий пример - та же Q серия

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
hustler
H
Пользователь
200
20
29/01/2011 в 20:41

Сейчас в премиум только ленивый не стремится) одним поднятием цены отношения к бренду не изменишь....
Разогнал на своем стареньком Samsung R40 процессор с 1.6Ггц до 2.3Ггц, особого прироста не заметил, ну разве что видео 1080 начал почти без тормозов воспроизводить. А так все то же, тока вид сбоку))

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
rat3l
Модератор
941
80
06/02/2011 в 00:49

Вот лезут с повышениями цен, а нишу доступных добротных устройств освобождают. Да еще этот михалковский налог со всего устройства.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
the_unique
T
Новичок
7
1
07/03/2011 в 21:22

продолжу тему)) хотелось бы рассказать о своем r780... итак, поехали по пунктам...
1. r780 js09
2. экранчик 17 дюймов. я им вполне доволен. на улицу я его не выношу, всегда стоит дома. поэтому про блики на солнце ничего не могу сказать. использую разрешение 1600х900.
3. качество сборки вполне устраивает, однако начинаю замечать поскрипывания при открывании крышки. ни разу не ронял, прочность корпуса неизвестна). корпус легко очищается от всякого рода грязи. порадовало наличие картридера. веб камера довольно плохого качестваю. цвет корпуса бордовый с s-образными узорами на панели... выглядит довольно стильно.. по снимкам он кажется яркой моделью для женшин.. на самом деле он довольно темный.
4. клавиатура просто прелесть) полноразмерная с цифровым блоком.. печатать очень удобно! клавиши находятся на расстоянии! никаких прогибов при нажимании не замечаю... тачпад тоже неплохой. довольно большой, с системой multytouch. на очупь почти не отличется от панели. я им пользуюсь очень редко.. в основнов сразу выключаю после включения компа, использую оптическую мышь.
6. звук отличный... 2 динамика.. довольно громкие.
7. при работе от батареи шума нет вообще! не перегревается... даже при высоких нагрузках панель становится чуть теплой.
8. порадовала производительность! допустим таже grand theft auto 4 работает на 30-35 фпс при средних настройках! мафия 2 летает... никаких подтормаживаний! самое слабое место ноутбука его видеокарта.. со стандартными дровами оценка производительности Windows 7 выдавала 6.4.. при обновлении драйверов произодительность повысилась но не на много.. всего на 0.1.. в целом довольно быстрая моделька! справляется со множеством современных игр! жесткий диск на 320 гб... довольно много места... лично мне хватает.. время работы от батареи очень маленькое.. всего 40 минут... вероятно ноутбук проекторовался как замена десктопу...
ну вот вобщем то и все мое вппечатление от работы с этой штукой в крадце!

Ноутбук: Samsung R780
Сергей63
С
Новичок
13
0
24/03/2011 в 23:16

Не знаю как у кого, в Ростове многие технику берут исходя из наличия качественного сервиса, а у Самсунга он на высоте. Сосед два раза сдавался по гарантии с Асером, один раз почти месяц ждал какую-то железку, потом продал и взял Самсунг. Ценовая политика у них тоже пока в норме, хоть (как выше говорилось) и рвутся в премиум. В похожих конфигурациях по ценам почти догнали Асер, но до АСУС, тем более Соньки, им еще далеко.

Ноутбук: Lenovo
rat3l
Модератор
941
80
13/10/2011 в 23:01

Хочу рассказать о недавнем приобретении: Samsung N100, который подарил маме летом на день рождения.

1. N100 MA01

2. 10.1" разрешение 1024 x 600. Поверхность - матовая, что весьма приятно удивило. Нет бликов, которые "забирали" бы часть изображения. Особой маркости не заметил. Изображение хорошее.

3. Собран нетбук вполне добротно, скрипов и люфтов не замечено. Отсутствие замка, держащего крышку в закрытом состоянии начало казаться очень хорошей идеей, по сравнению с предыдущим опытом. Сразу после покупки был вскрыт и изучен изнутри: ничего необычного. Даже складской пыли. Поверхность корпуса матовая, с блестящими вкраплениями- напоминает мой R519. Как визуально, так и в плане сбора отпечатков пальцев :).

4. Клавиатура сделана качественно, не скрипит, клавиши не болтаются и не люфтят. Имеют хорошие размеры и скруглены по краям, расстояние между ними не позволяет проваливаться особо крупному мусору, хотя часто замечаю там довольно крупные объекты, неизвестно как просочившиеся- видимо фокусы сестры. Набирать текст вполне комфортно. Отсутствует цифровой блок- хотя на своём ноутбуке использую его как основной инструмент для ввода цифр, то в данном случае его отсутствие на удобстве ввода не сказалось. Тачпад мелковат, хотя особых неудобств не вызывает, даже мама научилась пользоваться. Сёрфить в интернете- более, чем достаточно.

5. По поводу одного динамика малость приврал- их 2, хотя и расположены симметрично- один по какой-то неведомой причине пропустил. Находятся эти динамики на днище нетбука- видимо это и делает звук тихим.

6. Шум почти не слышен. Точнее иногда вентилятор явно не крутится- физически перегрев не ощущается. Если начинает подогреваться, то можно иногда услышать шуршание лопастей вентилятора.

7. Это нетбук. Бюджетный причём. На фильмы хватает. В шутеры не поиграть, думаю даже КС не запустится, хотя не пробовал- нет нужды. Используется как устройство для работы с домашней сетью и для выхода в интернет со всем прилагающимся. Батарею держит хорошо: порядка 4х - 5и часов.

8. В целом мне при покупке понравился, а конечный пользователь вполне доволен. Хотелось бы отметить то, что при покупке стояла на нём ОС MeeGo, которая при предподарочной подготовке была снесена(описывать эту жуть просто не хочется) и заменена Ubuntu 11.04, которая встала без брыканий и без особых манипуляций с функциональными сочетаниями. Нетбук оказался довольно лёгким по массе и компактен в габаритах. Теперь хочется и себе взять такой же со временем.....

Сообщение было отредактировано 07/11/2011 в 08:35 пользователем rat3l.
Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
4erTa
Начинающий
48
1
04/11/2011 в 20:36

Добрый вечер. Есть и у меня ноут Samsung ;)
1. Samsung R40 Plus (двухядерный)

2. Экран очень нравится, хорошие углы обзора и цветопередача. Был опыт с моделями где матовый экран, так это вообще как на меня бред...

3. Сборкой тоже очень доволен, ничего не скрипит....уже не раз разбирал его для чистки, и обратно собирал - полет отличный. Но есть несколько винтиков, которые я решил назад попросту не вкручивать, потому как достало их откручивать каждый раз при разборке, прочности они никакой не дают, а вот времени отбирают...да и бывало по началу попросту забывал о них и начинал разбирать, а так можно по неаккуратности и трещину получить.

4. Клавиатура и тачпад. Клавиатурой вполне доволен, конечно после нескольких лет использования она изрядно постарела(на некоторых клавишах стерлись буквы, клавиши W S D A слегка разболтались - все благодаря CS 1.6 Big Grin но сидят на месте, а вот у меня товарищ брал тоже Р40 но только одноядерный, так у него W S D A через пол года повылетали :( ) А вот тачпадом очень доволен...работает мягко и плавно, курсор не скачет как на других которые я пробовал.

5. Звук при просмотре видео и фильмов закачанных на ноут устраивает, а вот при просмотре фильмов онлайн - просто нереал, без наушников никак!!!

6. Шумность вполне нормальная, ничем не докучает. А вот нагрев достает, особенно если ноут на коленях лежит. Вообщем после чистки радиатора и системы охлаждения, а также замены термопасты нагрев заметно уменьшается.

7. Производительности мне хватает, хотя чуть больше оперативы бы вставил, а то видюха жрет 1/4 от установленых двух планок по 512м. А вот с батареей облом. Вообщем я как то не знал поначалу что можно использовать ноут без батареи, и что ее можно хранить отдельно. Потому все время пользовался с ней. В итоге она убилась очень быстро, сейчас держит около 15 минут Rolleyes

8. С сентября 2007 разбирал около 5 раз для чистки от пыли и раза 3 менял термопасту на проце. Полетел привод и теперь только могу читать диски, а записывать нет (вернее запись идет, но видимо упала мощность лазера, потому как диск записывает но в итоге он оказывается пустой, хотя на самом диске видны следы записи). Вообщем ноут живой и до сих пор служит, щас с него и пишу)) Правда винт умирает, решил заменить но столкнулся с проблемами которые обсуждаю в другой ветке(в частности это проблема с режимом SATA в BIOSe)

Ноутбук: Samsung R40 Plus с Windows 7 Ultimate 32-bi
rat3l
Модератор
941
80
07/11/2011 в 08:31
4erTa 05/11/2011 в 01:36 написал:
Вообщем я как то не знал поначалу что можно использовать ноут без батареи, и что ее можно хранить отдельно. Потому все время пользовался с ней. В итоге она убилась очень быстро, сейчас держит около 15 минут

Работаю сервисником фактически, побывал у многих людей в городе исправляя различные поломки/глюки и т.п. Постоянно замечаю одну и ту же ошибку: народ всегда оставляет ноут подключенным к сети при его бездействии. Это делать не стоит. Так же, как и вынимать аккумулятор при работе от сети- крепления не рассчитаны на постоянное перемещение аккумулятора и могут сломаться. К тому же ноутбук при наличии аккумулятора и питании от сети защищён от перепадов напряжения и от внезапного отключения электричества. Ещё одна ошибка- нахождение БП всегда подключенным к розетке- я конечно понимаю, что евровилку тяжело вытаскивать постоянно и лень, но есть одна особенность при таком подключении аппарата к сети: при соприкосновении контактов создаётся довольно сильный разряд, не зависимо от того между чем и чем(вилкой и розеткой или же между разъёмом питания на ноутбуке и штекером), который может убить электронику. По этой причине рекомендуется подключить сперва ноутбук к блоку питания, а уже после- блок питания подключать к розетке(отключать, соответственно, в обратном порядке). При такой последовательности подключения к источнику питания, опасности подвергается только БП, который стоит заметно дешевле, чем новая материнская плата. А отключение ноутбука от сети, при неиспользовании, позволяет продлить жизнь аккумулятору.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
4erTa
Начинающий
48
1
07/11/2011 в 10:46

Ну по поводу крепления батареи, я думаю это индивидуальные особенности каждого ноута, у меня так живут еще ::).
А вот по поводу создаваемого разряда, то это да, сам несколько раз замечал как искрит при подключении вилки в сеть или штекера в ноут Don't know . Вообщем т.к. дома у меня не один комп то стоит сетевой удлинитель с кнопочками ;)...так что только кн вкл. или выкл. и все ;D

Ноутбук: Samsung R40 Plus с Windows 7 Ultimate 32-bi
дед Роман
Д
Новичок
2
0
19/12/2011 в 06:43

Помогите запустить Samsung R510.... Пишет: Boot From AHCI CD_ROM : Operating system not found

Ноутбуки: Samsung R510, HP pavilion dv6
Андрей
Администратор
14 061
879
19/12/2011 в 16:35

дед Роман, ну так вытащите диск с привода.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
дед Роман
Д
Новичок
2
0
20/12/2011 в 01:30
Андрей 19/12/2011 в 16:35 написал:
дед Роман, ну так вытащите диск с привода.

СПАСИБО!!!! Раньше что то такого не наблюдал....буду знать, ещё раз спасибо!

через 5 мин проблема появилась опять....в этот раз он запустился, поработал 5 мин, затем высветился синий экран с кучей слов и выключился...при включении опять: Boot from AHCI CD_ROM: Operating system not found

дисковод при этом был пустой....

Ноутбуки: Samsung R510, HP pavilion dv6
Андрей
Администратор
14 061
879
20/12/2011 в 02:47

дед Роман, по синим экранам вам сюда: Что делать с синим экраном или BSOD

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
rexth
R
Новичок
1
0
27/03/2012 в 16:09

Привет всем ....
отвратительная цветопередача NP305V5A-T07RU (матовый экран) на 7 и ХР, драйвера оригинальные с оф. сайта ( 7 родная )
если присмотреться экран в тёмных местах рябит (как телевизор при отсутствии ТВ сигнала)
всевозможные внутренние настройки нечего не дали, (в ХР отсутствует цветовой профиль для монитора в закладке «управление цветом» )
но в присоединённом внешнем мониторе картинка такая как должна быть (идеальная)
есть какие-либо варианты решение этой проблемы?

Ноутбук: Samsung NP305V5A-T07RU
Слава-21
Модератор
12 743
2372
27/03/2012 в 18:12
rexth 27/03/2012 в 18:09 написал:
если присмотреться экран в тёмных местах рябит (

рябит монитор и проявления других артефактов на матрице, может быть вызвано:

неисправностью матрицы (в этом случае только замена матрицы)
повреждением шлейфа матрицы (возможно восстановление повреждённых контактов)
скорее всего видеокарта в порядке, но не факт. Возможно проявление плавающих дефектов на материнской плате
Смотрим, изменяется ли изображение при закрывании и открывании крышки ноутбука, если да то проверяем шлейф идущий от материнской платы. Может быть плохой контакт в разъёме шлейфа или повреждение дорожек.
Проверяем реакцию матрицы на механическое воздействие, если при изгибе или нажатии изображение меняется, тогда проблема в самой матрице или её шлейфе.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Максим
новичок
1 326
207
05/04/2012 в 01:01

Инструкция по разборке ноутбука Samsung R510 - ссылка

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Коляныч
К
Новичок
1
0
16/04/2012 в 14:50

Здравствуйте уважаемые посетители, админы, модераторы форума! Помогите при загрузке ( Samsung N150-Windows7 стартер) после приветствия появляется голубое чистое окно на несколько секунд после чего запускается рабочий стол. Дрова мождь слетели или вирус подскажите советом.

Ноутбук: Samsung N150
Андрей
Администратор
14 061
879
18/04/2012 в 01:55
Коляныч 16/04/2012 в 18:50 написал:
Здравствуйте уважаемые посетители, админы, модераторы форума! Помогите при загрузке ( Samsung N150-Windows7 стартер) после приветствия появляется голубое чистое окно на несколько секунд после чего запускается рабочий стол. Дрова мождь слетели или вирус подскажите советом.

Нажимайте F8 при загрузке, в меню выбираете Безопасный режим, а дальше по руководству: Что делать с синим экраном или BSOD

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑