Дата установки HDD в ноутбуке или дата первого запуска

Алён4
А
Новичок
5
0
01/02/2020 в 09:10

Добрый день. Купила новый ноутбук Asus заводской комплектации в магазине с хорошей репутацией. При покупке проверила наличие нужных технических характеристик, в частности: ОС Windows10, HDD, русификацию на клавишах. Стала пользоваться, слетела активация Windows, стала разбираться. Выяснила: этикетка на коробке с техническими характеристиками не принадлежит моей модели ноутбука, и модель на ней фейковая. В моем ноутбуке в заводской комплектации не было: ОС Windows10, HDD, русского алфавита на клавишах. Нужно доказать, что дата установки HDD, раньше даты покупки. Есть ли способ узнать дату установки HDD или дату какой-то другой обязательной активности HDD,сразу после установки? Может есть советы, на каких еще форумах об этом можно спросить? Или еще что дельное по написанному выше?

Ноутбук: Asus N580GD с Windows 10 64-bit
WinSSLioN
Новичок
2
0
01/02/2020 в 11:39
Алён4 написал:
Есть ли способ узнать дату установки HDD

Нет, это не возможно. Можно только дату изготовления вычислить.
Попробуйте написать в поддержку Microsoft.

Ноутбук: Lenovo B570e с MacOS
Алён4
А
Новичок
5
0
01/02/2020 в 12:05

WinSSLioN написал:
Попробуйте написать в поддержку Microsoft.

Спасибо. Дату установки виндоус я без тех. поддержки Майкрософт, посмотрела, она до покупки. Нужно теперь доказать, что и HDD, туда сунули, до покупки. Ноутбук в заводской комплектации был только с SSD, ОС на нем. HDD добавлен в качестве диска D.

Сообщение было отредактировано 01/02/2020 в 12:14 пользователем Алён4.
Ноутбук: Asus N580GD с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
01/02/2020 в 22:47
Алён4 написал:
Asus N580GD

напиши модификацию своего аппарата типа "Asus N580GD Е4ххх " и какая модификация написана на упаковке
а еще лучше полное фото со штрихкодом

p.s. во всех сборочных комплектациях HDD 1Tb установлен обязательно. а вот SSD 256Gb уже опционально
что резко отображалось на цене аппарата

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Алён4
А
Новичок
5
0
02/02/2020 в 09:47
напиши модификацию своего аппарата типа "Asus N580GD Е4ххх "

Спасибо. У моего модификация N580GD-FY522, выясняла через тех.поддержку Асус по серийному номеру, там же выяснила заводскую комплектацию моей модели: нет HDD, и некоторых других параметров, что у меня имеются. Модификация на коробке N580GD-DM249 (ответ тех.поддержки асус: модификации DM249 для этого ноутбука не существует. ) Прикрепляю этикетку, полюбоваться, что на ней и штрих коды в наличии. И все еще надеюсь, что кто-нибудь подскажет, как ткнуть магазину "в рожу", что HDD, до покупки ставили(((

Ноутбук: Asus N580GD с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
02/02/2020 в 13:24

Алён4
Характеристики ASUS VivoBook Pro 15 N580GD (N580GD-FY522) и комплектация товара могут изменяться производителем без уведомления. Проверяйте спецификацию (характеристики) товара непосредственно при покупке.
То есть "узаконенное" своеобразное кидалово от сборщика и продавца процветает.

В принципе ничего удивительного нет. На сборочных площадках территорий бывшего "Могучего и Неделимого" можно увидеть все что угодно. И что то доказать будет сложно.
Но попытаться стоит. Удачи.

p.s. штрихкод на коробке - филькина грамота

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Алён4
А
Новичок
5
0
02/02/2020 в 20:56
комплектация товара могут изменяться производителем без уведомления

Да, спасибо, я в курсе. Производитель дал ответ, что данную модификацию он не укомплектовывал. Тех поддержка Асус прислала мне по запросу технические характеристики моего ноутбука по серийному номеру. Проверить, чьих рук дело технические характеристики, в моем случае затруднительно было до покупки, ибо ноутбук нужно как минимум регистрировать на сайте Асус. Естественно, я проверила заявленные характеристики в ноутбуке при покупке. Как я могла проверить кто установил в ноутбуке HDD, завод Асус или ушлый продавец, приклеивший на коробку фейковую этикетку с HDD 1 TB??, как можно проверить, кто нанес лазером русские буквы на клаву, если опять же рашен ленгвич на этикетке??, можно было, конечно, лезть проверять наличие ключа в лицензионной виндовс, вот тут бы кряк и вылез, но кто знал(….магаз, то был с нормальной репутацией с 2012 года(( .В данном случае, могу дать совет другим: во избежание подобного, берите только модель, чью комплектацию вы знаете точно, хотя... читайте сообщение выше про комплектацию товара)). В данном случае развод только магазина, который выдавал, данную комплектацию за заводскую.....Пойду в магаз, настучу им коробкой с фейковой этикеткой по мордАм, как минимум.

Ноутбук: Asus N580GD с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
02/02/2020 в 23:48

Алён4, а теперь давайте прежде чем "стучать по мордам" так сказать окунемся в реальность.
Асус имеет отношение к данному аппарату только лейбом и материнской платой. Все остальное на совести сборщиков. А вот где находятся сборщики в ваших краях... Да где угодно, в Могилёве, Гродно, Минске, ну и так далее. С Китая на подобные сборочные площадки везут комплектующие, (готовые аппараты везти очень дорого) Существует 3 вида сборки комплектующих
Белая (государственные заказы, весьма серьёзная стоимость готового изделия, собирается конкретно в Китае, Малазии, очень высокое качество, абсолютный контроль). В розничной продаже практически отсутствует.
Серая (частные заказы, стандартная стоимость, собирается где угодно, среднее и ниже среднего качество комплектующих, какой то контроль существует).
Черная (отбраковка серой сборки, очень низкая стоимость, места сборки чаще всего неизвестны, о качестве... лучше промолчать, соответственно полное отсутствие контроля)
Раньше серьёзные торговые фирмы крайне редко или никогда не связывались с черной продукцией.
Ну а теперь...
Так что вполне возможно что продавцы не при делах, а там х.з.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Алён4
А
Новичок
5
0
07/02/2020 в 10:03

Всем спасибо за советы. С магазином разобралась. Совет другим: очень внимательно проверяйте технику до покупки, чтоб не проверять её еще внимательнее после.

Ноутбук: Asus N580GD с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑