Диагностика и ремонт ноутбуков - 22 страница

Андрей
Администратор
14 061
879
23/02/2018 в 14:27
Подскажите, что это может быть.

Это похоже на выход из строя чипсета или стабилизатора питания, который отвечает за порты.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Vanja
V
Новичок
1
0
07/03/2018 в 00:23

Здрастуйте. У меня lenovo v460 64x система и изгачально было 4 гига оперативки! А сейчас показывает только 2 гига. В биосе тож пишет 2 гига. Помогите пожалста)
Всем добра)

Ноутбук: Lenovo V460 с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
07/03/2018 в 10:40

Vanja, а сколько планок оперативки стоит и какая у них маркировка?

Ноутбук: Acer с Windows
odl
O
Новичок
1
0
21/05/2018 в 15:47

Мой HP перестал включатся. Просто без причины, вчера ещё работал. Боюсь отдавать на ремонт, так как он дорогой и это подарок. И по ценам не могу сориентироваться. Как-будто одни и те же услуги, а цены отличаются в несколько раз. Вот здесь, например, цены стоят "от...", а точного прайса нет. Посоветуйте действительно надежный сервис. Буду благодарна.

Ноутбук: Hp Spectre X360 с Windows 10 64-bit
petricinsofia
P
Новичок
1
0
24/05/2018 в 18:22

Я свій ноут тепер обслуговую тіль тут https://mak.lviv.ua/, телефон теж ремонтувала в них. Хороший сервіс по доступним цінам, роблять швидко і дають гарантію, хоча ще ніколи не використовувала її. Раніше викликала майстра додому, дуже не задоволена, бо постійно щось було не так, віндовс злітав швидко, або драйверів не було потрібних, один раз так взагалі віндовс поставив який по параметрах не підходить на мій ноут, все тормозило. Добре що знайшла нормальний сервіс. Good

Ноутбук: Lenovo IdeaPad 320-15ISK с Windows
viktor1982
V
Новичок
1
0
28/05/2018 в 12:43

Была похожая проблема с планшетом - пришлось нести в сервис-центр http://cma-service.com.ua/poslugy/remont-planshetiv. Быстро починили!

Ноутбук: Apple Ipad 2
ArtVell
A
Новичок
1
0
09/06/2018 в 14:00

Всем привет. Такая проблема. Ноут Леново Г580. Не работает ЮСБ порт 2.0. Механически вроде как все в порядке, в диспетчере устройств без особенностей, но вставляемые в него разнообразные устройства никак не отображаются - ни звуков,ни всплывающих окон, вообще ничего. В чем может быть дело? Два других синих ЮСБ работают (хотя тоже как-то странно - приемник Ви-Фи мыши работает только в одном из них)

Ноутбук: Lenovo G580 с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
09/06/2018 в 15:07

на ремонт в сервис. самостоятельно не получится.
синие это USB3, они изредка подхватывают подобные девайсы.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Linport
L
Новичок
3
0
08/07/2018 в 16:00

Доброго времени суток. Месяца два назад на моём ноутбуке (HP ProBook 4530s) с установленной в стоке Windows 7 Pro появились проблемы с запуском самой ОС. Зависает на моменте "Загрузка Windows", при чём индикатор работы жёсткого диска также гаснет вместе с повисшим запуском и приходиться аварийно выключать компьютер. За месяц до этого уже начались проблемы с запуском ОС такого же характера, пришлось делать откат. После отката была произведена очистка реестра и системного диска и уже после начались проблемы описанные в третьем предложении сего текста. У меня есть лицензионка Windows 7 Pro и было принято решение переустановить ОС, всё прошло успешно, были проблемы с драйверами для видеокарт, но и они ушли после очистки системы охлаждения (перегрев), замены термопасты и установки обновлений для win7. Но вот я решил поставить на чистую ОС лёкгий CAD 123D Design. Запустил его, поработал 2 минуты и весь ноутбук повис, и опять же погас индикатор жёсткого диска, и опять аварийное выключение (восстановить запуск после этого удавалось), ещё ноутбук удавалось выключить через раз. Подумал, может вирусы, но полная проверка Касперским ничего не показала. Всё это время, я полагал, что проблема в драйверах для видеокарты, но открыв отчёт об ошибках Windows увидел, что причиной одной из ошибок, судя по словам отчёта, возможно является неправильная работа ОЗУ, я решил переставить плашку в другой, первый слот, но это не помогло, и я уже стал осознавать, что проблема может быть и в ЖД. Я решил попробовать обновить свою win7 до win10 (ради эксперимента), обновился без проблем, Все драйвера встали, всё чётко работало, ноутбук выключался и включался без проблем. Решил протестировать работу в программе Autodesk Scetchbook, и опять: открыл, 1 мин работы и всё повисло, индикатор ЖД погас. И уже тогда взялся за проверку и восстановление ЖД Чек Диском, но и она ничего не дала. win10 тоже не запускается. Сейчас загрузился с флешки с Линуксом, решил ещё раз проверить диск на ошибки в badblocks, тоже ничего. Попробовал smartct,вот инфа о диске:
=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family: Toshiba 2.5" HDD MK..76GSX
Device Model: TOSHIBA MK6476GSX
Serial Number: 81QOD26LB
LU WWN Device Id: 5 000039 37b10c92e
Firmware Version: GS001C
User Capacity: 640 135 028 736 bytes [640 GB]
Sector Size: 512 bytes logical/physical
Rotation Rate: 5400 rpm
Form Factor: 2.5 inches
Device is: In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is: ATA8-ACS (minor revision not indicated)
SATA Version is: SATA 2.6, 3.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is: Sun Jul 8 12:45:45 2018 UTC
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled
*****************************************************************************
А вот SMART аттрибуты:

Диагностика и ремонт ноутбуков

Также смог свободно работать в сервисе Tinkercad (аналог 123D Design), из чего следует, что с работой видеокарты всё в порядке. Прошу помощи в обнаружении источника всех этих бед, заранее спасибо за помощь)
P.S.
Мог что - то упустить, на вопросы отвечу

Сообщение было отредактировано 08/07/2018 в 21:40 пользователем Linport.
Ноутбук: Hp ProBook 4530s с несколькими системами
Genri53
Модератор
4 034
587
09/07/2018 в 22:03
Прошу помощи в обнаружении источника всех этих бед.

Сложно вот так что то сказать не имея аппарата под руками.
но попробую... вот несколько более менее вероятных версий
1. жесткий диск. Возможен сбой прошивки жесткого. Редко но бывает
2. северный мост.
3. память.
4. процессор.
ну и методики...
3. прогон мем-тестом как минимум 5 полных прогонов ( да долго, но иногда глюки памяти вылазят на конечных тестах)
1. подкидкой другого диска
2. тестов для выявления подобных неисправностей нет. (решается заменой после того как все остальное досконально проверенно)
4. было нечто подобное и именно на НР, заменили процессор, в дальнейшем глюков не наблюдалось. (казалось бы причем тут процессор...)

ну и как общее пожелание - перезалить полный дамп БИОСа.

p,s. ещё ноутбук удавалось выключить через раз. А вот это симптомы либо биоса или начальных глюков моста

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Linport
L
Новичок
3
0
10/07/2018 в 08:15

Genri53, спасибо за советы, попрбую пройтись по данным методикам.
А вот раздел в информации о диске Local Time is: Sun Jul 8 12:45:45 2018 UTC, ничего если на момент запроса этих данных, время отличалось, а точнее было около трёх часов дня?

Ноутбук: Hp ProBook 4530s с несколькими системами
Genri53
Модератор
4 034
587
10/07/2018 в 09:41
А вот раздел в информации о диске Local Time is: Sun Jul 8 12:45:45 2018 UTC, ничего если на момент запроса этих данных, время отличалось, а точнее было около трёх часов дня?

по идее не должно влиять

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Linport
L
Новичок
3
0
10/07/2018 в 09:47
прогон мем-тестом как минимум 5 полных прогонов

В качестве мем-теста подойдёт Victoria HDD записанная на образ DVD диска?

Ноутбук: Hp ProBook 4530s с несколькими системами
Genri53
Модератор
4 034
587
10/07/2018 в 13:35
В качестве мем-теста подойдёт Victoria HDD записанная на образ DVD диска?

конечно же нет. Виктория она ведь для проверки кое каких параметров жесткого диска
А вот MemoriTest, для твоей конфигурации практически любой версии - то что нужно. Лучше пока ничего нет

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
yatsuta
Y
Новичок
1
0
10/07/2018 в 16:35

Случайно положыла ноутбук на магнит( не заметила его), постаралась сразу его отобрать, получилось, но теперь при включенни(Acer) выбивает ошибку no bootable device, походу сдох жесткий диск. Можно как-то спасти? И подлежит ли ремонту?

Ноутбук: Acer с Windows
Genri53
Модератор
4 034
587
10/07/2018 в 18:04

Если убили (затерли) служебную область на "блинах" (сиречь некоторую область намагниченного слоя стеклянных дисков), то жизненный путь диска окончен. Скорее всего так и есть.

p.s. магнитик то небось ниобивый?

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Azot79
A
Новичок
1
0
20/08/2018 в 02:03

Доброго времени суток.
По возможности прошу помочь разобраться в проблеме, с ноутбуком Acer Aspire 8920G.
После штатного отключения вечером, на следующий день отказался запускаться.
При нажатии на кнопку включения, загорается светодиод питания, запускается вентилятор, слышен звук позиционирования оптического привода, горит индикатор на кнопке блютус. И всё, больше ни каких признаков жизни, экран тёмный.
Решил, что возможно слетел биос, попробовал перепрошиться с флешки в аварийном режиме, но и тут облом, похоже на порты usb не подаётся питание. В чём может быть проблема? Может в видеокарте, или в чипсете?
Видеокарта NVIDIA GeForce 9650M GS на чипе G84-725-A2. И да, ноутбук выключается при длительном нажатии на кнопку питания.

Ноутбук: Acer Aspire 8920G с Windows 7 32-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
29/08/2018 в 22:12

Azot79, это может быть проблема с видеокартой. Попробуйте ее аккуратно прогреть.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Nordic
Новичок
1
0
06/10/2018 в 22:55

Здравствуйте!У меня ноутбук Lenovo G510. Когда открываю ноутбук, дисплей начинает мигать. Изображение пропадает именно в тот момент, когда слегка отодвигаешь дисплей. Уже был случай когда я уронил ноутбук и разбил матрицу, ее поменяли на новую и все было нормально. А сейчас я разобрал ноутбук, в надежде найти отсоединившийся шлейф, но все было надежно закреплено. Знаю что шлейф проходит через петли и со временем мог перетереться, но все же, знаете ли вы программы для диагностики матрицы дисплея или как проверить в чем проблема?

Ноутбук: Lenovo G510 с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
09/10/2018 в 18:27
как проверить в чем проблема?

Ты сам ответил на свой вопрос "Знаю что шлейф проходит через петли и со временем мог перетереться" и к этому стоит добавить
Ноут падал, вполне целостность шлейфа может нарушиться.
Результат ты видишь на экране.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
laskasas
L
Новичок
4
0
05/02/2019 в 19:08

Всем привет! Подскажите пожалуйста: ни с того ни с сего начал выключатся ноутбук во время игр. Фильмы и пр., что не несет большой нагрузки - все норм, исключительно в играх. Естественно думал что термопаста - поменял, ничего не изменилось. И только что заметил, что когда играю - ноутбук сперва перестает заряжаться, и работает только от батареи. Батарея убитая, хватает на несколько минут если в игре. Как только ноут гаснет - сразу загорается индикатор заряда батареи. Пробовал в этот момент когда пропадает зарядка вытащить штекер и всунуть обратно - не помогло. Вытягивал вилку с розетки и вставлял обратно - тоже не помогло. Пока полностью не выключится - заряда нет. Остается только нести мастеру?
Ноут Asus x75vb intel pentium 2020m 2,40 ghz, 4gb ram, nvidia 740m;
P.S зарядное устройство перед этим поменял на не родное, однако выключения начались только через несколько дней.

Сообщение было отредактировано 05/02/2019 в 19:35 пользователем laskasas.
Ноутбук: Asus X75mb с Windows 10 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
05/02/2019 в 20:03

А без батареи не пробовал работать? У меня с плохой батареей сгорела материнка. Подробности не знаю так как ноутбуком пользовалась жена. Сказала, что несколько раз выключился, а она его снова включила пока совсем не перестал включаться. Отнёс в мастерскую и там восстановили питание. Стал загружаться, но видеокарта не работала.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
laskasas
L
Новичок
4
0
05/02/2019 в 20:13
lytboris 05/02/2019 в 20:03 написал:
А без батареи не пробовал работать? У меня с плохой батареей сгорела материнка. Подробности не знаю так как ноутбуком пользовалась жена. Сказала, что несколько раз выключился, а она его снова включила пока совсем не перестал включаться. Отнёс в мастерскую и там восстановили питание. Стал загружаться, но видеокарта не работала.

Пробовал, тоже самое. Все равно ноут выключается что так, что так. Кстати было такое что утром когда ноут только включился, мог без проблем играть час-два, потом ноут или как то по легкому использовался, или вообще не использовался и вечером опять играя начинает выключатся.
На пример в эту субботу игрались в игрушки с часу дня и до ночи, в воскресенье же с утра играть хватало на 10 мин - потом вырубается


laskasas 05/02/2019 в 19:08 написал:
Всем привет! Подскажите пожалуйста: ни с того ни с сего начал выключатся ноутбук во время игр. Фильмы и пр., что не несет большой нагрузки - все норм, исключительно в играх. Естественно думал что термопаста - поменял, ничего не изменилось. И только что заметил, что когда играю - ноутбук сперва перестает заряжаться, и работает только от батареи. Батарея убитая, хватает на несколько минут если в игре. Как только ноут гаснет - сразу загорается индикатор заряда батареи. Пробовал в этот момент когда пропадает зарядка вытащить штекер и всунуть обратно - не помогло. Вытягивал вилку с розетки и вставлял обратно - тоже не помогло. Пока полностью не выключится - заряда нет. Остается только нести мастеру?
Ноут Asus x75vb intel pentium 2020m 2,40 ghz, 4gb ram, nvidia 740m;
P.S зарядное устройство перед этим поменял на не родное, однако выключения начались только через несколько дней.

Взял вечером на пробу подставку с вентилятором - все тоже самое. Работает некоторое время на ней, если запущенна игра процес повторяется - через время что то тихонько клацает, индикатор зарядки перестает гореть. Ноут вырубается через 1-2 мин (батарея убитая). БП теплый, не сказать что горячий. Кулера у ноута и до подставки крутились не на максимум, что сейчас ...

Сообщение было отредактировано 06/02/2019 в 00:57 пользователем laskasas.
Ноутбук: Asus X75mb с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
07/02/2019 в 19:37

А что с родной зарядкой было?
и какое сейчас используешь?
ток, мощность...

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
laskasas
L
Новичок
4
0
13/02/2019 в 21:02
Genri53 07/02/2019 в 19:37 написал:
А что с родной зарядкой было?
и какое сейчас используешь?
ток, мощность...

с родной зарядкой непонятно что, перестала заряжать и все. Проблема была все таки в зарядке. Купил по характеристикам как у родной и все путем

Ноутбук: Asus X75mb с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑