Asus K40AF - Обсуждение и решение проблем

SlyStud
S
Новичок
7
0
10/08/2018 в 00:20

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина неработоспособности ноутбука! При его включении сразу раздается шум привода и по индикаторам, верхние индикаторы не работают:
- Индикатор беспроводных интерфейсов
- Индикатор цифровой клавиатуры
- Индикатор Caps Lock
а из нижних индикаторов работаю только два:
- Индикатор активности
- Индикатор зарядки аккумулятора (работает)
- Индикатор питания (работает)

Еще проблема с батарейкой она разряжается очень быстро и иногда перегревается. Жесткий диск заменялся, возможно что-то с термопастой, как вы думаете в чем может быть причина его некорректной работы!? Спасибо!

Устройства: ASUS K40AF с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
10/08/2018 в 09:37
в чем может быть причина неработоспособности ноутбука!

Основных причин 2.
1. ATI Mobility Radeon HD 5145 проверяется подкидкой любой аналогичной, либо прогревом ядра видеочипа.
2 Мост (микросхема такая) прогрев ядра.
проверяется именно в таком порядке, сначала видеокарта, а затем мост.
теперь по поводу ремонта.
Если после прогрева видеочипа изображение появилось (пусть даже на несколько секунд) то повезло.
Заменой видеокарты или видеочипа (в сервисе) проблема решена.
А вот дальше только в сервис. Но нужно быть осторожным. если руки растут откуда нужно а не из нижней части туловища
(без обид, так как второй вариант у превалирующего количества пользователей)
разбираешь ноут, отсоединяешь от платы видеокарту с радиатором. Затем систему охлаждения процессора и моста. Смотришь маркировку моста,
он распаян на плате, (процессор съемный). Так как было две модификации плат с разными мостами
Если в самой нижней строчке присутствуют цифры 2001 то повезло, замена обойдется от 60 баксов
(ну а далее зависит от жадности сервисменов) А вот если там присутствуют буквы MCP-хх то однозначно ноут на разборку.
Реально новых мостов серии МСРхх не существует.

Еще проблема с батарейкой она разряжается очень быстро и иногда перегревается

неисправность контроллера заряда в самой батарее аккумуляторов. Попросту не вставляй в ноут дабы избежать неприятностей типа взрыва и.т.д.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
SlyStud
S
Новичок
7
0
11/08/2018 в 11:56

Хотел спросить, а не может это быть от радиатора!? Просто последний раз был хороший перегрев как раз по центру, выше клавиатуры по началу куллер гудел. Сейчас же при запуске он вообще молчит!

И нашел на сайте https://www.empowerlaptop.com/p/asus-k40af-motherboard/ его материнскую плату, может попробовать ее приобрести, поменять и голову не ломать!?)

Устройства: ASUS K40AF с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
11/08/2018 в 12:52

Я брал тут, дешевле. ссылка

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
SlyStud
S
Новичок
7
0
13/08/2018 в 23:12

Как сегодня заметил при разборе на замену куллера, на материнской плате встретил непонятности!
1. Термопаста на процессоре подобно камню пригорела конкретно, походу дело это из-за перегрева, когда старый куллер закончил свою работу вот и пошло все не в том направлении!
2. С левой стороны видеокарты есть два чипа, самый нижний как-будто сгорел! Рядом с ним, на вернем углу ближе к видеокарте была кучка пепла, которая тяжко очищалась! Картинка как пример, о каких двух чипах я говорю:

[Изображение: materinskaya-plata-asus-k50ab-k40ab-k50a...006132.jpg]

Подскажите не может ли процессор погореть или все не запускается из-за этого чипа, менять его или материнскую плату!?

Устройства: ASUS K40AF с Windows 7 64-bit
SlyStud
S
Новичок
7
0
18/08/2018 в 19:24

Подскажите, мне тут материнку дали ту же K40AB единственное заметил что она по версии rev. 1.3G и в дополнении с ней шел процессор AMD Athlon, а меня версия rev. 2.3 и процессор AMD Turion II Ultra.
Как установил кнопка включения вообще не работает... Если свою ставлю, то включение работает, а на этой нет...
Думаю может попробовать поменять процессор, но будет ли материнка его держать!? И не будет ли какой-то откат в итоге, что загублю процессор!?

Устройства: ASUS K40AF с Windows 7 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
29/08/2018 в 22:08

SlyStud, если процессор в принципе вставляется в сокет, то заменив его вы скорее-всего плату не угробите.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
SlyStud
S
Новичок
7
0
06/09/2018 в 16:59

Материнскую плату я заказал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/KEFU-K40A...68126.html
Перед заказом тестировалась, потом мне прислали фото тестов, адрес куда будет доставка (т.е. мой) и пришла буквально за 13 дней.

Asus K40AF - Обсуждение и решение проблем

В комплекте оставили процессор, такой же как у меня, про запас пригодиться. Сразу установил и работает отлично!

Asus K40AF - Обсуждение и решение проблем

Asus K40AF - Обсуждение и решение проблем

Единственный нюанс, что нагревается быстро! Термопасту при установке использовал эту:

Asus K40AF - Обсуждение и решение проблем

Подскажите пожалуйста, какую термопасту лучше купить для замены, чтобы не грела так!? Спасибо!

Устройства: ASUS K40AF с Windows 7 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
06/09/2018 в 17:16
Подскажите пожалуйста, какую термопасту лучше купить для замены, чтобы не грела так!? Спасибо!

Arctic Cooling MX-4

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
SlyStud
S
Новичок
7
0
06/09/2018 в 21:16

Я еще нашел видео что хвалят "Thermal Grizzly Kryonaut" https://www.youtube.com/watch?time_conti...Cb1zxNSRi4
Как он на ваш взгляд!?

Устройства: ASUS K40AF с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
06/09/2018 в 23:10

Проверь как паста распределилась. Возможно придётся ставить жвачку. Цитата. Дело в том, что производители железа не всегда оптимально распределяют видеочип и процессор — они находятся на разной высоте на материнской плате. Таким образом при установке радиатора охлаждения появляются большие зазоры. Большие настолько, что термопасты не хватит, чтобы их закрыть — ведь большой слой термопасты не сможет обеспечить нужного охлаждения.
ссылка

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
SlyStud
S
Новичок
7
0
22/09/2018 в 00:02

Нет с термопастой все ОК! Регулирует температуру отлично, и в подмогу ей термоклей "Heat conducting Paste - Glue"

Устройства: ASUS K40AF с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑