НОУТ G703GS GTX1070 некорректная работа PCI Xpres шин?

DenisNew
D
Новичок
2
0
30/07/2018 в 12:00

Здравствуйте уважаемые форумчане , нужна ваша помощь советом и вашими знаниями.
Приобрел ноут asus G703GS. недавно пару недель назад, и с удивлением обнаружил некорректную работу PCI шины, а именно работает в режиме 8х , а должна работать на 16х. (скрин во вложении)
Я как бы не привередливый , но рассуждаю так: если есть должно работать как надо.

Ниже описание
Ноутбук ASUS ROG G703GS (Intel Core i7 8750H 2200 MHz/17.3"/1920x1080/32GB/1512GB HDD+SSD256+SSD256/DVD нет/
NVIDIA GeForce GTX 1070/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Прошу помощи в данной вопросе: ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ИСПРАВИТЬ ? , спасибо


Сообщение было отредактировано 30/07/2018 в 12:01 пользователем DenisNew.
Ноутбук: Asus G703GS ( с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
30/07/2018 в 14:40
Прошу помощи в данной вопросе: ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ИСПРАВИТЬ ?

Ничего не делать. Это ноутбук, а не системный блок.
Все дело в энергосбережении. Когда нет нагрузки все параметры опускаются до рабочего минимума.
Когда же Нагрузка возрастет до требуемой каким то приложением, параметры автоматом выходят на необходимый максимум.

Бывает иногда что производитель ставит ограничения. Но тут, что бы проверить, уже необходимо "ковырять" биос как видеокарты (в твоем случае), так и самой материнки
Ни знаний, ни оборудования для подобных действий у превалирующего большинства пользователей нет. Как и к сожалению у процентов 80 нынешних сервисменов.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
DenisNew
D
Новичок
2
0
30/07/2018 в 18:18

Спасибо . всё доходчиво объяснили...
Ради эксперимента , скачаю 3Dмарк , и фурмарк , затестю посмотрю , может действительно и изменится значение шины в максимальных нагрузках.....


В продолжении
Дал я значит стресс тесты фур марк и зд марк на максималках , результаты порадовали , но вернёмся к теме вопроса --- значение PCI ШИНЫ не прыгнули !!!, то есть как было х8 , так и осталось х8 ... до значения х16 так и не прыгнули ...
НО всё таки есть незначительные изменения в параметрах PCI шины:
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ НАГРУЗКЕ СИСТЕМЫ ПАРАМЕТРЫ ВОЗРАСТАЮТ , В ПРОСТОЕ ПАДАЮТ (СМОТРИТЕ СКРИНШОТЫ)

вся причина в энергопотеблении....
ВЫВОД как вы ис казали все дороги ведут к программному обеспечению , а именно БИОС. но к сожалению нового биоса ещё нет , буду надеяться что в обновленном биосе исправят проблему
Всем спасибо


или надо было ещё дальше тестировать под нагрузкой ? ?

Сообщение было отредактировано 30/07/2018 в 19:48 пользователем DenisNew.
Ноутбук: Asus G703GS ( с Windows 10 64-bit
sa783
Новичок
4
0
31/07/2018 в 13:03

Добрый день! У меня та же самая модель ноута, шина в таком же режиме работает.

Ноутбук: Asus G703GS с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
31/07/2018 в 14:08
Добрый день! У меня та же самая модель ноута, шина в таком же режиме работает.

а именно БИОС. но к сожалению нового биоса ещё нет , буду надеяться что в обновленном биосе исправят проблему

А вот это врядли...
Дело в том что видеопроцессор в дискретке ноута основательно "кастрирован" производителем по сравнению со своим собратом для полноценной видеокарты системника.
Режут частоты видеоядра и памяти, системной шины, битность, ну и в конкретном случае шину PCI-E.
И это понятно, так-как в ноутбуке физически невозможно реализовать полноценное охлаждение и питание.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑