Проблемы после обновы BIOS

latuurd
L
Новичок
2
0
11/06/2018 в 20:46

Здравствуйте, искал подобные вопросы по теме в гугле и на всевозможных форумах, и не только в рунете, но конкретно моего случая не нашел, и вот решил создать тему здесь, надеюсь комьюнити поможет.
Пользуюсь Dell latitude e5570. После очередного обновления драйверов, стандартная утилита Dell Command Update предложила мне обновить еще и BIOS. Почему собственно и нет, подтвердил, и процесс пошел. Сразу же после покупке ноутбука эта же прога так же предлагала обновить BIOS на более новую версию, и все было хорошо. Вообщем отойдя от предыстории перейду собственно к самой проблеме.
Ноутбук отказывается включаться/грузиться с первого раза, т.е. нажимаю кнопку питания, она загорается, он так "думает" секунд 40-50, и сам отключается, не загрузив систему. При на дисплее ничего, он даже не включает подсветку, в BIOS так же не зайти. И вот таких 2(если повезет) или же аж 10 (если не очень) "прогонов", и он включается. Включается, кстати, дольше того, что было на старом "стабильном" BIOS. Еще при включении мой ноутбук всегда засвечивал по стандарту диод отключения микрофона (исходное состояние) в этом же случае можно определить, включится он, или нет - по этому же диоду, проверено. Когда диод загорается как по стандарту - ноут точно загрузится. Еще одна особенность после обновления - когда выключаешь ноутбук, он прокручивает куллер на полную, примерно 10 секунд "дует" и потом только гаснут все диоды, и ноутбук выключается.
Поиски по гуглу, офф. сайту делл (там же люди пишут о тех же проблемах на ноутбуках, у некоторых они вовсе, превратились в "кирпич" и больше не включаються) и конкретно этому и другим форумам давал некоторые решение данной проблемы, но увы, для меня они оказались не рабочими. Тут же перечислю что я перепробовал, чтобы сразу откинуть "нерабочие" советы:
1. Отключение "быстрого пуска" в панели управления через раздел электропитания. Пролет.
2. У Dell есть стандартный BIOS RECOVERY, сброс настроек BIOS по нему, и позже после этого откат к прежней версии так же не дал результатов, симптомы те же.
3. Так как я менял ОЗУ, было решено, что может быть, проблема в ней, и якобы с родной все должно быть хорошо (при замене конечно же отключал батарею как это нужно). Нет, это так же не дало результатов, ставил дефолтные планки, ситуация не изменилась.
4. Визуальный осмотр платы и качества подключения ссд, шлейфов, их возможных повреждений (снимал только нижнюю крышку - дальше не лез) не показало никаких дефектов.
5. Проверял (предположив, что возможно это какой-то вирус, всякое бывает) систему антивирусом, все чисто.
Есть предположение, что это проблемы с МЕ регионом. Что решается прошивкой програматором. Людям на Dell советуют обращаться в тех. поддержку, звонил - говорят несите в ближайший с.ц. , но у меня одно "но" - я самостоятельно менял ОЗУ. На это в том же сайте делл отвечают "You can upgrade the RAM to 16GB with no problems - it won't void the warranty - and you don't need to purchase it from Dell". Так ли это, имел ли кто-то опыт в подобном?
Так же не думаю что проблема в батарее (ноутбуку только в августе будет год), эксплуатировался бережно, до критических температур не доводил, механически не повреждал.
Буду благодарен, если кто-то поделиться своим опытом, если таковой был, и путями решения такой проблемы.

Сообщение было отредактировано 11/06/2018 в 20:52 пользователем latuurd.
Ноутбук: Dell Latitude с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
12/06/2018 в 08:08
Dell latitude e5570. После очередного обновления драйверов, стандартная утилита Dell Command Update предложила мне обновить еще и BIOS...

Перечисленные симптомы указывают на проблемы с мостом. Но
Так как Гарантийный срок не кончился, и если брал его в Киеве
Ставишь на место родные планки памяти, взяв чек и гарантийку и несешь туда где покупал. Пробуешь "воевать" с ними. Скорее всего будут отмазываться.
Спокойно, не повышая голоса, но твердо напоминаешь о "Обществе защите прав потребителей". Чаще всего срабатывает...
Дальше... как повезет. Или гарантийный ремонт, или замена.
Если не повезет... ремонт за свой счет (по мизеру пара тысяч грн.)

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
latuurd
L
Новичок
2
0
12/06/2018 в 11:36

Genri53, брал не в Киеве. Через человека из Италии, выходило гораздо дешевле. Да и сам я сейчас не в родном городе, и на руках только ноутбук. Буду звонить в DELL и спрашивать, возможно ли имея на руках один ноутбук, сдать по гарантии.

Ноутбук: Dell Latitude с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
12/06/2018 в 15:06
рал не в Киеве. Через человека из Италии, выходило гораздо дешевле. Да и сам я сейчас не в родном городе, и на руках только ноутбук. Буду звонить в DELL и спрашивать, возможно ли имея на руках один ноутбук, сдать по гарантии.

"уж послали, так послали" и будут абсолютно правы.
Как понял ноут брался на территории Евросоюза.
дальше объяснять думаю не стоит.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑