Апгрейд. Обсуждение способов модернизации ноутбука - 164 страница

Genri53
Модератор
4 034
587
01/03/2018 в 13:09
температуры повышены из-за радиатора ноута, который на 35Вт максимум рассчитан.

помню что был в чистке какой то 500й с переустановленным i7 то же с 45 ваттным.
с самодельной дополнительной системой охлаждения (руки у этого самоделкина растут откуда надо) но разогнанный как по процессору так и по видеокарте
температура держалась в таких же как у тебя приделах, но никаких, подобных твоим "выбрыкам" не было.
клиент с пол часа издевался... когда забирал. да кстати, паста А.С. мх4.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Ratushniy
R
Новичок
1
0
03/03/2018 в 20:36

У меня на ноутбуке HP 8740w стоит проц i5 m520
Видюха amd mobility radeon hd 5800

хочу заменить видеокарту на помощнее. В таблицах совместимости я этого проца найти не могу. Какие видюхи есть смысл ставить на него?

Сообщение было отредактировано 03/03/2018 в 20:36 пользователем Ratushniy.
Ноутбук: Hp 8740 с Windows
Genri53
Модератор
4 034
587
04/03/2018 в 11:43
Ratushniy написал:
У меня на ноутбуке HP 8740w стоит проц i5 520М

один из самых слабых в линейке i5, вот его стоит проапгрейдить. например на четырех ядерный i7-920 (ну или что то подобное i7-7xx)
https://ark.intel.com/ru/products/43187/...ss-Chipset

по видеокарте
так как в ноуте стоит относительно качественная система охлаждения для видеочипа, то вроде бы есть простор для апгрейда.
Но когда узнаешь цены на подобные видеокарты, и понимаешь что их стоимость практически сравнима с ценою офисного ноутбука...
Не стоит забывать и о том что сам чипсет QM57 не будет справляться с обработкой современных видеокарт типа GTX или 10хх от Nvidia,
или HD 78(79)xx - Rx-xxx от AMD. Да и в ВайтЛисте биоса они врядли прописаны. Никакое обновление не поможет.

p.s. мое субъективное мнение.
HD 58xxM пожалуй до сих пор одна из лучших по производительности карт (в своем сегменте) и ее замена на что то "современное" ...

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
00witcher7
Новичок
23
0
05/03/2018 в 15:55

Zheka, проверил, что даже притемпературах до 70гр начинается сбиваться частота видеокарты. с i5 такого не было. Эти скачки кратковременные-пару секунд и сдаётся мне, что в этот момент ноут на встройку переключается, как в случае энергосбережения. Если играть без аккумулятора, то в эти периоды ноут просто вырубается.

Ноутбук: Asus N56VZ с Windows 8 64-bit
ВЛАДИМИР ?
В
Новичок
3
0
05/03/2018 в 20:52

какую ОЗУ мне выбрать на мой бук? Asus x55a, windows 7 64bit b . какую максимальную память я могу установить, у меня сейчас 2

Ноутбук: Asus ASUS X 55 A с Windows 7 64-bit
00witcher7
Новичок
23
0
06/03/2018 в 15:56

ВЛАДИМИР ?, посмотрите частоту памяти и производителя через программу AIDA, позже на сайте интел узнайте макс объём памяти поддерживаемый процессором. дальше покупаете память

Ноутбук: Asus N56VZ с Windows 8 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
06/03/2018 в 16:41
ВЛАДИМИР ? написал:
какую ОЗУ мне выбрать на мой бук? Asus x55a, windows 7 64bit b . какую максимальную память я могу установить, у меня сейчас 2

Ваша модель до четырёх ГБ поддерживает. Вот вам инфомация со страницы вашей модели:

Цитата
DDR3 1333 MHz SDRAM, 1 x SO-DIMM socket for expansion up to 4 GB SDRAM
Сообщение было отредактировано 06/03/2018 в 16:46 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
Бестолковый
Б
Новичок
12
2
11/03/2018 в 12:31

Всем здрасте Wink опять я со своими проблемами, теперь они подкрались с другой стороны... На ноуте Toshiba Satellite X200-21K установлено NVIDIA® SLI dual GeForce® 8600M GT, так вот случайно обратил внимание что пропал собственно сам режим SLI, то есть по факту одна видео карта перестала работать, на ноуте не играл и не перегревал его (в принципе и не пользовался) но несколько раз обновлял драйвера разными! драйвер бустерами и т.п. Не спрашивайте зачем, сам не знаю... Естественно что стояло до этого не помню, точек восстановления не осталось. Перестановка всяких разных дров на видео и чипсет результата не дало, перебил винду (поставил десятку и накатил дрова от висты, с оф сайта ноута), тоже без изменений. Собственно вопрос - видео сдохло или всё же драйвера виноваты?

Ноутбук: Toshiba Satellite X200-21K с Windows 10 64-bit
Adamant
Пользователь
241
24
11/03/2018 в 19:01

А неудобства есть? Или только психологические от потери? )))

Ноутбук: Lenovo Z580: i7-3610QM / GT 640M / Intel SSD 120 / с Windows 10 64-bit
Бестолковый
Б
Новичок
12
2
11/03/2018 в 20:47
Adamant 11/03/2018 в 19:01 написал:
А неудобства есть? Или только психологические от потери? )))

Исключительно психологические Yes так как в игры играть особо не планировал, а на остальное оно не влияет...

Ноутбук: Toshiba Satellite X200-21K с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
11/03/2018 в 22:44

в диспетчере устройств сколько карт отображается?

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Бестолковый
Б
Новичок
12
2
13/03/2018 в 13:49
Genri53 11/03/2018 в 22:44 написал:
в диспетчере устройств сколько карт отображается?

одна, но я не помню как раньше было, слот то один, может и раньше одна была... Кстати, после замены винды пишет что PCI недоустановлены дрова, но нечего само обновлять не хочет..

вот так

Там ниже ещё одно "подбитое" устройство, это насколько я понял на ик драйвера не стоят, я пока там не лазил...

Сообщение было отредактировано 13/03/2018 в 13:53 пользователем Бестолковый.
Ноутбук: Toshiba Satellite X200-21K с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
13/03/2018 в 15:58

слот действительно один, но видеокарта состорит из 2-х плат, на одной G84-600-A2 + BR03-N-A3 + память, на второй G84-600-A2 + память.
BR03-N-A3 - мост согласующий работу двух ядер и чипов памяти в SLI режиме.
по идее должны определятся как две карты.
Посмотри AIDA64 - отображение - графический процессор - SLI режим, определяются или нет
обе карты
Найди драйвер по PSI\ VEN_10DE&DEV_0407&_SUBSYS_FF001179&REV_1A типа
http://drivers.awdit.com/hwid/pci/ven_10..._ff001179/
под свою операционку и установи его. (вот только под 8 или 10 врядли существуют, Виста, крайний случай 7 в режиме совместимости.

Бестолковый написал:
Там ниже ещё одно "подбитое" устройство

картридер

p.s. покопал тему... да, проблемы с этой картой и её драйверами еще те...
обычные драйвера не подходят для SLI, нужны пропатченные.
моя сноска видимо патч и есть

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Бестолковый
Б
Новичок
12
2
13/03/2018 в 20:56

Genri53, AIDA64 тоже одну карту видит, пишет что SLI невозможен... Драйвер по PSI\ VEN найти не могу, в обще нечего не находит, сокращения названия тоже особо нечего не меняет. А что за пропатченные драйвера? По той ссылке скачать без регистрации нельзя нечего, и что там именно, это сразу можно будет ставить или для "патча" нужно ставить другие видеодрайвера... Короче я запутался уже...
Картридер действительно не работает, а работал! Сейчас его буду ковырять.

Wall не работает картридер, даже намёка негде на него нет, всю голову себе уже поломал, знал бы во что это выльется в жизни бы не полез туда... Люди не пользуйтесь драйверпаками!!!

Сообщение было отредактировано 14/03/2018 в 01:28 пользователем Бестолковый.
Ноутбук: Toshiba Satellite X200-21K с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
14/03/2018 в 11:15
Бестолковый написал:
Люди не пользуйтесь драйверпаками!!!

абсолютно правильное суждение!
по теме.
про 8 или 10 забудь не будут по человечески работать на 965 платформе.
Как ни крути а почти десять лет аппарату
Семерка максимум. Да и то часть драйверов только в режиме совместимости с Вистой.

Попробуй вот что. Поставь 7ку оригинал. С сайта Тошибы скачай родные драйвера на свой ноут.
посмотри что получится.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Бестолковый
Б
Новичок
12
2
14/03/2018 в 11:31

Genri53, я уже тоже пришёл к такому выводу, не знаю почему зациклился на десятке, видать маркетологи не зря свой хлеб едят... Мне как говорится ехать, а не шашечки, так что буду побывать ставить висту, это его родная система, с ней он покинул стены Шанхая и на неё максимальное количество драйверов есть. Потом отпишусь что получилось...

..... Собственно нечего у меня не получилось, виста оказалась настолько печальной (раньше дело с ней не имел) что промучавшись часа полтора - два с установкой, настройкой и установкой драйверов, в конец в них запутавшись, я немного разозлился, удалил её и поставил обратно вин10. На этом эксперименты пока завершаю, а то чувствую что доломаю его совсем No Да и надоело уже... Его задача кино крутить и интернет сёрфить, с этим он справляется отлично, а остальное второстепенно. Возможно в будущем появится настроение его опять поковырять, ну или найдётся человек опытный в этом деле (я то в обще далёк от этого) но это уже будет другая история Big Grin
Всем спасибо за помощь и советы, отдельная благодарность Genri53 Yes

Сообщение было отредактировано 15/03/2018 в 20:32 пользователем Бестолковый.
Ноутбук: Toshiba Satellite X200-21K с Windows 10 64-bit
Evil_Bubble_Gum
E
Новичок
1
0
18/03/2018 в 12:07

Здравствуйте! Есть ноутбук samsung np305v5a-s05ru, Какой процессор подойдет для этой модели? Чем новее тем лучше. Только что бы без танцев с бубном в биосе :) Спасибо!

Ноутбук: Samsung Np305v5a-s05ru с Windows
lytboris
Команда сайта
3 404
390
18/03/2018 в 12:35

А у тебя какой? У меня Intel Core i7.

Скрытое содержимое
i3, i5, i7. Различия между этими технологиями заключаются лишь в следующем: Процессоры с i3 предназначены для компьютеров малого (базового) класса, процессоры i5 для компьютерных систем среднего класса, а процессоры i7 для компьютеров высокого класса, для мощных ПК, простыми словами.
Главная
Карта сайта
Контакты
О сайте
Компьютерные технологии
Информация о компьютерах, Windows и других операционных системах, а также новости мобильных технологий

Всё об ускорении Windows и ПК
Полезное об SSD, HDD, SD, USB-накопителях
Всё о восстановлении и форматировании
Всё о безопасности Windows и любых ОС
Все для Windows 7
Home » Комплектующие » You are reading »
В чем отличие процессоров Intel Core i3, i5 и i7?EvilSin225 04.11.2015 В чем отличие процессоров Intel Core i3, i5 и i7?2017-04-20T14:09:58+00:00Комплектующие 1 Comment
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Просмотров: 52 040
В 2010 году компания Intel представила новые торговые марки Intel и AMDпроцессоров — Core i3, i5, i7. Такое событие многих пользователей сбило с толку. А все потому, что цель компании была совсем иной – она хотела предложить более быстрый способ идентификации моделей низких, средних и высоких уровней. Также компания Intel хотела убедить пользователей в том, что процессоры Intel Core i7 намного лучше, чем, тот же i5, а этот в свою очередь лучше, чем i3. Но это не дает точного ответа на вопрос, какой все-таки процессор лучше или в чем отличие процессоров Intel Core i3, i5 и i7?

Немного позже, компания выпустила новые поколения процессоров на базе таких архитектур, как Ivy Bridge, Sandy, Haswell, Broadwell и Skylake. Такие нововведение еще сильнее сбили с толку множество потребителей. Хоть и появились такие новые технологии, названия не поменялись – Core i3, i5, i7. Различия между этими технологиями заключаются лишь в следующем: Процессоры с i3 предназначены для компьютеров малого (базового) класса, процессоры i5 для компьютерных систем среднего класса, а процессоры i7 для компьютеров высокого класса, для мощных ПК, простыми словами.

Но все же есть и другие различия, о которых мы поговорим.

Ключевые моменты
Некоторые пользователи считают, что названия i3, i5 и i7, связаны с количеством ядер в процессоре, на самом деле это не так. Данные марки выбраны компанией Intel произвольно. Поэтому, чипы всех этих процессоров могут иметь, как два, так и четыре ядра. Существуют и более мощные модели, для настольных компьютеров, которые имеют и ядер больше, и по многим характеристикам превосходят другие процессоры.

Итак, в чем же различия этих трех моделей?

Hyper-Threading
Когда еще только зарождались процессоры, все они имели по одному ядру, выполняющему всего лишь один набор инструкций, а именно thread(поток). Компания смогла повысить количество вычислительных операций путем увеличения количества ядер. Таким образом, процессор мог выполнять больше работы за единицу времени.

optimizing_embedded_designs_fig1

Следующая цель компании – увеличение оптимизации такого процесса. Для этого они создали технологию Hyper-Threading, позволяющая одному ядру выполнять несколько потоков одновременно. Например, мы имеем процессор с чипом на 2 ядра, который поддерживает технологию Hyper-Threading, тогда мы можем рассматривать данный процессор, как четырех-ядерный.

Turbo Boost
turboboost1

Раньше процессоры работали на одной тактовой частоте, которую задавал производитель, чтобы изменить эту частоту, на более высокую, люди занимались оверклокингом (разгоном) процессора. Такой вид деятельности требует специальных знаний, без которых, Вы можете за пару мгновений нанести колоссальный ущерб процессору или другим компонентам компьютера.

Сегодня же, все совсем по-другому. Современные процессоры оснащаются технологией Turbo Boost, которая позволяет работать процессору с переменной тактовой частотой. Таким образом, повышается энергоэффективность и время работы, например, ноутбука и других мобильных устройств.

Размер кэш-памяти
Процессоры, как правило, работают с большим количеством данных. Выполняемые операции могут быть разными и по объему, и по сложности, но часто бывает, что процессору необходимо обрабатывать одну и ту же информацию несколько раз. Для ускорения данного процесса, а в особенности самого процессора, такие данные сохраняют в специальном буфере (кэш-памяти). Поэтому, процессор может извлекать такие данные практически мгновенно, без лишней нагрузки.

Объем кэш-памяти в разных процессорах исчисляется по-разному. Например, в процессора низкого класса – 3-4 Мб, а в моделях более высокого класса – 6-12 Мб.

Конечно, чем больше кэш-памяти, тем лучше и быстрее будет работать процессор, но такая инструкция подходит не для всех приложений. Например, приложения для обработки фото и видео воспользуются большим объёмом кэш-памяти. Поэтому, чем больше размер кэша, тем более эффективно будут работать приложения.

Для выполнения простейших задач, таких как, серфинг в интернете или работа в офисных программа, кэш является не таким значительным.

Типы процессоров Intel
Теперь рассмотрим типы процессоров, а именно описание каждого из них.

Intel Core i3
Для чего подходит: Обычная, повседневная работа с офисными приложениями, просмотром интернета и фильмов в высоком качестве. Для таких процессов, Core i3 является оптимальным вариантом.

Характеристика: Данный процессор предлагает до 2 ядер и поддерживает технологию Hyper-Treading. Правда не поддерживает Turbo Boost. Также, процессор имеет достаточно малое потребление энергии, поэтому для ноутбуков такой процессор подходит, несомненно.

Intel Core i5
Для чего подходит: Более интенсивная работа, например, использование программ для обработки видео и фото, можно играть во многие современные игры, на низких, средних и иногда высоких настройках.
Характеристика: Данный процессор используется, как в обычных настольных компьютерах, так и в ноутбуках. Имеет от 2 до 4 ядер, но не поддерживает Hyper-Treading, зато поддерживает Turbo Boost.

Intel Core i7
Для чего подходит: Данный процессор, предрасположен для работы с мощными графическими редакторами. Можно играть в современные игры на максимальных настройках, но тут играют большую роль и другие компоненты, например, видеокарта. Также, можно просматривать видеофайлы в 4К.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
dr.kriv
D
Новичок
1
0
20/03/2018 в 17:58

ПОДСКАЖИТЕ как сделать с этого ноутбука более мощнее и не дорого . и если я я заменю на амд 10 4600м или посоветуйте более лучшие варианты hp g6 2283 er

Ноутбук: Hp g6 2283 er с Windows
Паин0
П
Новичок
2
0
24/03/2018 в 19:04

День добрый знатоки! Подскажите хочу заменить на ноуте Packard Bell EasyNote LS дискретную AMD Radeon HD 6650M, 2 Gd на что-то более мощное, дайте совет.

Ноутбук: Packard bell EasyNote LS с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
25/03/2018 в 00:39
Паин0 написал:
AMD Radeon HD 6650M, 2 Gd на что-то более мощное, дайте совет.

заменить можно, но менять на 6750-6770, но смысла особого нет.
если что то из серии 7ххх то тут сразу же всплывает
охлаждение
стоимость
биос
про 8ххх даже говорить не стоит, тут ко всему прочему чипсет добавляtтся

с картами от nVidia те же проблемы

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
6apcyk
6
Новичок
4
0
26/03/2018 в 15:22

День добрый. Подскажите, критично, если медная пластина на радиаторе будет не полностью покрывать проц, примерно по 1мм с 2х сторон? Не могу никак найти на свой старый ноут радиатор. Есть такой же но на амд, а у меня интел.

Ноутбук: Hp Pavilion g6 с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
27/03/2018 в 02:19
Подскажите, критично, если медная пластина на радиаторе будет не полностью покрывать проц, примерно по 1мм с 2х сторон?

нет не критично.
на какой ноут
а в поисковик набить к примеру "система охлаждения для ноутбука hp pavilion g6 купить"

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
6apcyk
6
Новичок
4
0
27/03/2018 в 08:50
Genri53 27/03/2018 в 02:19 написал:
Подскажите, критично, если медная пластина на радиаторе будет не полностью покрывать проц, примерно по 1мм с 2х сторон?

нет не критично.
на какой ноут
а в поисковик набить к примеру "система охлаждения для ноутбука hp pavilion g6 купить"

Даже номер детали писал HP G6-1155 (4GR18HSTP40). Все разборки города облазил и интернета. Дело в том, что у моего ноута впаянный проц, а щас все системы охлаждения идут под съемные и у них разная посадка под болты. Ноут старенький, уже давно другой купил, этот жаль в разбор сдавать. Хороший он, пашет как лошадь.

Ноутбук: Hp Pavilion g6 с Windows 10 64-bit
Strellby
S
Новичок
1
0
05/04/2018 в 09:43

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ноут HP G7000, старичок. Его можно как то проапгрейдить, чтоб хоть интернет сёрфить нормально, а то зависает нещадно.
[Изображение: 8e1e3c7fadb7t.jpg]

[Изображение: eefd4921168bt.jpg]

[Изображение: 90e9aa2f8cfbt.jpg]

[Изображение: 774b8361ccdet.jpg]

[Изображение: d72b250020e7t.jpg]

Ноутбук: Hp G7000 с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑