Обсуждение способов охлаждения ноутбуков - 84 страница

Андрей
Администратор
14 061
879
19/03/2016 в 15:20

svd_762, какую именно пасту вы использовали? 90 градусов под нагрузкой - это не так много.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
balandovic
B
Новичок
1
0
17/04/2016 в 21:53

Доброго времени суток. У меня ноутбук Lenovo y510p Intel Core i7 4700MQ (2,6 - 3,4 ghz) с одной видеокартой GeForce GT755m 2гб. Брал с рук, был у предедущего владельца около года, у меня где-то так же.
Недавно был в командировке и иногда использовал ноутбук на диване (дома стоит на подставке). Через несколько дней обратил внимание на повышенную температуру процессора ноутбука (в простое 65-75, под нагрузкой до 95). По возращению домой решил почистить кулер и сменить термопасту. Кулер оказался практически чистым, немного пыли и никаких клоков шерсти и прочего. Термопасту купил в переходе метро (GD380), намазал её. Собрал ноутбук и ситуация осталась прежней (высокие температуры). Решил что что-то недокрутил или еще что, вторая разборка-сборка не помогла. Подумал что термопаста паленая. Взял у друга Extreme thermo 1000), та успешно была установлена на 3 ноутбука и все было хорошо. Почитал форумы, в том числе и этот. Понял что толстый слой нанес. Сделал тонкий слой. Ситуация несколько улучшилась - на 5 градусов где-то. Это касается режима максимальной производительности. На "Экономии энергии" температура в простое 45-50.
Установил себе программы:
- CPUID HW Monitor
- Specci.
При тестировании в cpu-z обратил внимание на следующее:
- Температура практически мгновенно растет до 95-100, естественно снижается частота и производительность падает в 1.5-2 раза.
- У знакомого аналогичный ноутбук (только 2 видеокарты) при тесте со временем частоты практически не снижаются, производительность снижается тоже незначительно, температура под нагрузкой 75 (в простое 45-50).
Вспомнил что численные показатели "попугаев" при тесте (сейчас) ноутбука товарища совпадают с моими до возникновения проблемы.
Сделал вывод, что моя система охлаждения снизила свой КПД и в этом могут быть виноваты:
- забились радиаторные пластины (все прочистил, под нагрузкой кулер выдает нормальный поток горячего воздуха);
- термопаста (хотя себя хорошо показывала на 3 других ноутбуках);
- неполный прижим СО к материнке (винты докручены до конца) но есть все же подозрение. См. видео ниже.

Вопрос к читателям в чем же может быть все таки дело?
И похож ли зазор на фото между корпусом СО и платой процессора на описываемое в интернете "неполное прилегание"?

Сообщение было отредактировано 17/04/2016 в 21:54 пользователем balandovic.
Ноутбук: Lenovo Y510p с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
17/04/2016 в 22:55

balandovic, Прижим пластины теплосъёмника к CPU легко определить по отпечатку термопасты. Сильный прижим выдавливает пасту к краям, оставляя кристал почти чистым. Вот вам в качестве примера фото: http://galaxybrain.ru/wp-content/uploads...0_9685.jpg - посмотрите, CPU и его встроенная графика (слева) неплохо так прижимаются. А вот дискретная видеокарта (справа) прижимается хуже, т.к. слой термопасты на ней толще и чип графического процессора в левой части полностью покрыт термопастой, т.е. прижим неравномерный.

P.S. Но вообще, судя по симптомам, у вас просто теплотрубка умирает. Лечится заменой системы охлаждения на новую. Ибо очень уж резкий скачок температур идёт. Но надеюсь, что я всё же ошибаюсь.

Сообщение было отредактировано 17/04/2016 в 22:56 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
mysterstar
M
Новичок
1
0
15/06/2016 в 18:30

здраствуйте у меня такаяже проблема греться ноутбук и кулер не успевает его охлаждать при вступлении в какуюто игру я не могу поиграть через нагрев садится фпс что нужно зделать??

Ноутбук: Lenovo g50-30 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
15/06/2016 в 18:34
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Lollipop
L
Новичок
2
0
11/07/2016 в 17:38

Здравствуйте! Недавно на ноутбуке возникла такая проблема: Процессор стабильно на 36 градусах, а плата до 80 греется! Что делать? Есть подозрение на недостаточный прижим системы охлаждения к чипсету, но я не уверен.

Сообщение было отредактировано 11/07/2016 в 17:53 пользователем Lollipop.
Ноутбук: Lg R510 с Windows 7 32-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
11/07/2016 в 18:46

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков
Lollipop, Запусти стресс тест из Аида. Если процессор не будет греться, то у тебя нет датчика. У меня постоянно 30*. У тебя похоже многоядерный процессор.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Lollipop
L
Новичок
2
0
11/07/2016 в 21:40
lytboris 11/07/2016 в 18:46 написал:
Lollipop, Запусти стресс тест из Аида. Если процессор не будет греться, то у тебя нет датчика. У меня постоянно 30*. У тебя похоже многоядерный процессор.

Да, так и держалась, но после выключения ноута уже на 25, но датчик мат. платы до 90 поднимался, и это не есть хорошо(ноут все-таки). Не подскажете что делать?

Сообщение было отредактировано 11/07/2016 в 21:42 пользователем Lollipop.
Ноутбук: Lg R510 с Windows 7 32-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
11/07/2016 в 21:48

Lollipop, Почитай в этой теме пост № 2080.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
19/08/2016 в 10:59

Смотрю, а тема-то по охлаждению все еще актуальна, хоть и изъезжена вдоль и поперек. Вот решил поделиться некоторыми своими мыслями и частичным примером их реализации на практике.
Ноутбук в эксплуатации с 2010 года. Перегрев стал появляться года через полтора. Периодическая чистка пылесосом и применение самодельной пассивной охлождающей подставки (приобрести готовое решение - не вариант: и жаба душит и неинтересно как-то - люблю экспериментировать) отчасти решили проблему, но ненадолго. Пришлось прибегнуть к кардинальным мерам: чистке системы охлождения и замене термопасты. Самым сложным пунктом в этом вопросе оказался поиск вменяемого руководства по разборке. Видео с процессом удалось найти только на похожую модель. Тем не менее рискнул, надеясь на бога, смекалку и прямоту рук. Без спешки (с чувством, с толком, с расстановкой) на весь процесс ушел целый день - но оно того стоило: за почти двухлетнюю эксплуатацию заводская термопаста над процем и видюхой высохла, превратившись в подобие алибастра. Долго соскабливал ее с пом. деревянной палочки и спирта. Заменил на доступную КПТ-8. В решетках радиаторов скопился реальный войлок - видимо результат интенсивного применеия пылесоса на вдув и выдув. Все аккуратно почистил художественной кисточкой и кое-где ваточкой со спиртом. Также неспеша собрал аппарат и вуаля: ноут заработал как новый.
Вскоре появилась идея модернизировать подставку, добавив более эффективную внешнюю систему охлаждения. Предполагал использовать две 80-ки, вертикально расположенные с задней стороны, на вдув. При этом под днищем должен был быть установлен отражатель, направляющий струю к входным решеткам. Плюс одна 80-ка в изолированном блоке на выдув от радиаторов. Но перед тем, как создать данного монстра, решил поэкспериментировать с внешним обдувом. Для этого изготовил из акрила свободнорасполагаемый кубик под планируемый 80-ый кулер. Запитал его от 6Вт блока на 12В (от Feron-а), уложив последний в корпус подходящего noname блока от мобилы. (позже для красоты добавил слабенькую (5Вт/м) синюю LED ленту с отдельным выключателем). Методом проб нашел оптимальный угол обдува и расстояние от ноута. Результат удовлетворил и без монстра. Только в прошлом году по тестам стал замечать некоторое (в районе 5-10%) повышение температуры компонентов (проявлялось в режиме ресурсоемких приложений; без нагрузки разница с только что почищенной системой охлаждения была небольшой). Для профилактики снова разобрал и почистил ноутбук с заменой термопасты. На этот раз ушло полдня. В решеткх-ребрах радиаторов войлока практически не было. (пылесосом пользовался редко потому что). Переживал за КПТ (из-за нелестных отзывов о ней), но был удивлен, увидев что паста только слегка стала подсыхать - а это почти три года эксплуатации, пусть и не жесткой.
Посему осмелюсь сделать некоторые выводы.
Грамотная внешняя система охлаждения для подобных горячих моделей необходима, но не панацея. Главное, это регулярная чистка и замена термопасты (думается раз в два - три года для умеренной эксплуатации и подходящей термопасты), плюс отсутствие запыленности в месте расположения ноутбука - проще говоря чистота рабочего места.

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Сообщение было отредактировано 19/08/2016 в 11:07 пользователем Руслан.
Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
binkeldorf
Новичок
3
0
19/08/2016 в 11:39

с подставкой Yahoo конечно вы круто придумали. но надо было хотя бы для начала поменять кпт8 на более теплопроводную пасту. у кпт8 заявленная производителем проводимость 0.8-1вт. и выпускалась она в ссср в 70г для транзисторов диодов и прочего но не как не для процессоров и видео чипов. пасты в прицепе уже тоже устарели так как имеют один минус высыхание. есть графитовые термоплёнки вот там теплоотвод да. (см.фото) стоит марка s900 0.15мм 300вт.кстате пробовали ставить ребята после скальпирования процов под крышку взамен жидкого металла и тоже показатели понравились жаль у меня нет тестов тех процов.сис. охл была поставлена ноут включен после снята и сфоткана чтоб было видно что произошло только уплотнение термоплёнки и не какое вылазенье за пределы кристалла не было. на подошве медной видно 2 чётких отпечатка кристаллов по всему размеру. ну а на тесте думаю комментарии бессмысленны.

Фото
[Изображение: 100_9704.jpg]

[Изображение: 100_9706.jpg]

[Изображение: EltEV07zy88.jpg]

Сообщение было отредактировано 19/08/2016 в 16:44 пользователем Слава-21.
Ноутбук: Acer Aspire 5730zg с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
19/08/2016 в 12:14

binkeldorf, Лично я для себя никакой полезной информации из вашего поста не вынес:

1) Модель CPU не указана. 52 градуса - это для такого процессора много или мало? Непонятно...

2) Какая температура была на предыдущем термоинтерфейсе? Сравнить надо же с чем-то. При условии, конечно, что система охлаждения ранее не забита пылью была.

3) Что это за методика тестирования такая - грузить только CPU и RAM? Дискретная видеокарта (если есть) и HDD не греются что ли? Надо было все галочки ставить. И уж конечно, 4 минуты - это не тестирование. 1 час - вот это уже хороший временной интервал, который демонстрирует истинный запас прочности системы охлаждения.

P.S. Научитесь делать скриншоты. Я понимаю когда в DOS-режиме люди экран фотографируют, там и впрямь очень геморно скриншоты снимать. Но у вас же полноценная операционная система загружена. Так тяжело нажать Print Screen, а затем вставить картинку из буфера в том же Paint?

P.P.S. Картинки лучше под спойлер прятать или просто в виде ссылок выкладывать, а то страница растягивается и даже на 27-дюймовом мониторе неудобно такое смотреть.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
sp-fly
S
Новичок
1
0
28/02/2017 в 02:03

Доброго здоровья всем!
Обращаюсь к коллективному разуму со следующей проблемой.
С недавнего времени ноут (Asus X53BR)? а точнее система охлаждения ведет себя странно.
Некоторое время после включения работает нормально, кулер техонько жужжит и никаких причин для беспокойства не вызывает.
Через некоторое время вообще останавливается, ноут начинает греться. Когда уже руку на задней крышке не комфортно держать, кулер вдруг вспоминает о своем предназначении и взвывает, НО, на 2 сек. а потом опять тишина. И так продолжается до тех пор пока у меня нервы не сдадут или защита не вырубит ноут.
Что делал: систему чистил, термопасту менял, биос обновлял. Как мертвому припарка.
Аида показывае следующее:
1.Нормальная работа:
[Изображение: 8525d0ffb65b.jpg]

2. Начался геморрой:
[Изображение: 978022cc6cd6.jpg]

Как видно из картинки датчик ЦП с какого-то перепугу решил что он в холодильнике и кулер в тот же момент выключился. через секкунд 5 он опять прыгает до реальной температуры, кулер рвет с места, а через пару сек опять в ноль и тишина.
Так доходим до градусов 85-90 и вырубаемся.
Пока спасаюсь костылем NoteBookFanControl чтобы не поджарить ничего, но он только в критическом режиме у меня работает.
Хоть ты свой датчик температуры лепи с контролером.
Может кто сталкивался с чем-то подобным?

Ноутбук: Asus X53br с Windows 7 64-bit
binkeldorf
Новичок
3
0
28/02/2017 в 07:14

Как видно из картинки датчик ЦП с какого-то перепугу решил что он в холодильнике и кулер в тот же момент выключился. через секкунд 5 он опять прыгает до реальной температуры, кулер рвет с места, а через пару сек опять в ноль и тишина.

Попробуйте обновить биос до последней версии что есть на ваш. если не поможет снимите куллер и подключите его до любого внешнего источника питания и смотрите что он будет творить

Ноутбук: Acer Aspire 5730zg с Windows 7 64-bit
Lccom
L
Новичок
2
0
12/05/2017 в 16:11

здравствуйте. у МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, Греется корпус с правой стороны , при простое, начинаю нагружать остывает. Не могу понять что с ним , Температура процессора до 40 , HDD 35. Модель ноута Lenovo ideapad 300-17ISK

Ноутбук: Lenovo Ideahad 300-17ISK с Windows 10 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
12/05/2017 в 17:53
Греется корпус с правой стороны, при простое

В это время какие температуры? Справа, рядом с тачпадом или в районе цифровой клавиатурой?
Работа кулера прописан в BIOS. Можно попробовать обновить, если у вас не последняя версия.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Lccom
L
Новичок
2
0
13/05/2017 в 13:08
Слава-21 12/05/2017 в 17:53 написал:
Греется корпус с правой стороны, при простое

В это время какие температуры? Справа, рядом с тачпадом или в районе цифровой клавиатурой?
Работа кулера прописан в BIOS. Можно попробовать обновить, если у вас не последняя версия.

Рядом с тачпадом, ноуту меньше месяца , всё новое стоит. Температура HDD 35? Процессор 35-45.

Ноутбук: Lenovo Ideahad 300-17ISK с Windows 10 64-bit
Aleksandr-sasha
A
Новичок
1
0
05/06/2017 в 15:16

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Ноутбук HP PAVILION G6 2205sr. Windows 10.Только включаю ноут, смотрю температура процессора 95-100 градусов т.е без нагрузки. Включаю игру, температура поднимается до 117.
Что я сделал:
Почистил охлаждение от пыли и заменил термопасту, так делаю раз в пол года, но до этого не смотрел температуру процессора. Ноут работает нормально, не отключается. Но я как понимаю такая температура не норма. В панели управления в управление электропитанием ставил режим энергосбережения, макс. состояние процессора ставил и на 50% и на 30%, все ровно температура в районе 100 градусов.Установил виндовс 7, температура не изменилась. Подскажите что можно сделать?
Кстати пользуюсь ноутом около 3 лет, получается что он всегда работал на такой температуре

Сообщение было отредактировано 05/06/2017 в 15:25 пользователем Aleksandr-sasha.
Ноутбук: Hp Pavilion g6 2205sr с Windows
Слава-21
Модератор
12 743
2372
05/06/2017 в 20:06
Aleksandr-sasha написал:
Подскажите что можно сделать?

Охлаждение ноутбука

Aleksandr-sasha написал:
Почистил охлаждение от пыли и заменил термопасту, так делаю раз в пол года, но до этого не смотрел температуру процессора. Ноут работает нормально, не отключается. Но я как понимаю такая температура не норма. В панели управления в управление электропитанием ставил режим энергосбережения, макс. состояние процессора ставил и на 50% и на 30%, все ровно температура в районе 100 градусов.

Если датчик показывает правильно, то у вас возможно разгерметизация системы охлаждения.
Ноутбук выдувает очень горячий воздух?
Температуры посмотрите с другими утилитами, HWMonitor, Aida64...

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Aleks994
A
Новичок
1
0
02/09/2017 в 18:37

Добрый вечер
Ноутбук acer aspire 5755G i5-2430m,Win7
Geforce gt 540m озу 6г.
Моя проблема в том что ноут вырубается через некоторое время даже толком не нагревшись самое большое по программе HWMonitor встроенная видеокарта 79С градусов показывала HD grafic , месяц назад комп чистил ,термопасту поменял. А сегодня ноутбук выключался

Ноутбук: Acer Aspire с Windows 7 64-bit
frontmaister
Заблокированный
20
0
03/09/2017 в 23:24

Перегрев ноутбука. Возможно не правильно термопасту поменял. Надо чтоб была нанесена равномерно и не толстый слой.

Ноутбук: Samsung NP-R428-DA01RU с Windows 10 64-bit
Spikermen
S
Новичок
2
0
13/12/2017 в 17:33

Доброго времени суток, я являюсь счастливым обладателем Dell Inspiron n5110. И как у всех обладателей данной модели у меня достаточно частые проблемы с температурой устройства. Решаю периодической чисткой ноута и заменой термопасты. Вот и вновь подошло время чистки ноута, и мне бы дико хотелось заменить в нем термопрокладки ибо родные уже изрядно подустали и окаменели. Проблема в том что я никак не могу найти информации какой же они должны быть теплопроводности и толщины. Рассматриваю также замену термопрокладки на медные пластины, но опять же толщину ни как не могу определить.
Замер родных не представляется возможным, ибо ноут рабочий и на долго я его разобрать не могу. Да и как я думаю, что в меру их возраста они уже достаточно усели и замеры будут далеки от номинальной толщины.
ОГРОМНОЕ спасибо если всё-же найдется ответ на мой вопрос.

P.S. Любителей всё намазать обильно термопастой, заранее прошу идти лесом.

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Ноутбук: Dell N5110 с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
14/12/2017 в 13:36

Остается только найти МЯГКИЕ (именно мягкие!) светло-салатного или светло-голубого цвета толщиной 2мм.
Бордовые и темно-красные мягкие 2 мм в свободной продаже не встречал. Да, они лучше вышеперечисленных, но цена...
Почему мягкие? Даже если зазор будет в 2-3 раза меньше, ненужное выдавится.Тем более возможны и угловые перекосы площадок.
Так что думаю все более менее понятно объяснил.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Shadow87
S
Новичок
1
0
02/04/2018 в 11:35

Здравствуйте,у меня проблема с перегревом цп в требовательных играх на ноутбуке.Дело в том что кулер не включает полные обороты даже при перегреве,цп быстро нагревается до 95 С и сбрасывает частоту.Я нашёл программу (Fancontroller) она на постоянной основе заставляет работать кулер со скоростью 6200-6800 RPM (цп не нагревается выше 90С) тогда как без неё максимальная скорость 4900 RPM.Мне бы хотелось узнать причину и способ решения этой проблемы.Ноутбук HP 15af-120ur Windows 10 х64 ,система охлаждения и термопаста в норме.

Ноутбук: Hp 15af-120ur с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
28/06/2018 в 18:51

Дешёвый и действенный вариант модернизации системы охлаждения на большинстве современных моделей ноутбуков -> "Модернизация системы охлаждения ASUS ROG G771J. Сговор производителей". Судя по тому, что в большинстве старых моделей ноутбуков такое отверстие для забора воздуха над крыльчаткой кулера имеется, то это действительно умышленный сговор производителей.

Ноутбук: Acer с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑