Lenovo Z500 - Отзывы и обсуждение - 76 страница

Андрей
Администратор
14 061
879
31/01/2017 в 15:45

specter, имеет смысл попробовать перепрошить BIOS и сбросить его настройки.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Narmes
Начинающий
42
9
31/01/2017 в 17:20
hansr 30/01/2017 в 01:30 написал:
[quote='hansr' pid='131537']

hansr, пишите мне в ЛС, а она у вас отключена я не смогу вам ответить :) у ssd на 240гиг аналогичная скорость в 450 Мб/с и они на одном контроллере, в Ситилинке не всегда информация верна, сверяйте на офф сайте kingston

Сообщение было отредактировано 31/01/2017 в 17:22 пользователем Narmes.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
specter
S
Новичок
7
0
01/02/2017 в 14:23
Андрей 31/01/2017 в 15:45 написал:
specter, имеет смысл попробовать перепрошить BIOS и сбросить его настройки.

BIOS перепрошил и загрузил настройки по умолчанию, не помогло или я не так сбросил настройки BIOS? И как я говорил во время перепрошивки BIOS вентилятор у меня раскрутился

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
Narmes
Начинающий
42
9
01/02/2017 в 14:48
BIOS перепрошил и загрузил настройки по умолчанию, не помогло или я не так сбросил настройки BIOS? И как я говорил во время перепрошивки BIOS вентилятор у меня раскрутился

может как то программно ограничили обороты? пробовали ли в Energy Management запустить "Удаление пыли" разгоняется ли при этом кулер?

Сообщение было отредактировано 01/02/2017 в 14:50 пользователем Narmes.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
specter
S
Новичок
7
0
01/02/2017 в 15:18
Narmes 01/02/2017 в 14:48 написал:
может как то программно ограничили обороты? пробовали ли в Energy Management запустить "Удаление пыли" разгоняется ли при этом кулер?

Установлена Windows 10, по моему она не работает в этой операционке. Хотя ранее вентилятор работал (уже с установленной виндой)

Сообщение было отредактировано 01/02/2017 в 15:20 пользователем specter.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
01/02/2017 в 22:19
Energy Management

На десятке такие программы или совсем и частично работают.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
hansr
H
Новичок
14
0
04/02/2017 в 11:29

Всем спасибо! В итоге я купил и установил Kingston SSDSV300S37A/240Gb и Kingston KVR16S11/8Gb
Теперь ноутбук летает, а Total Security 360 при запуске пк, вместо 3 минут - кажет 18 сек.

С чего все началось: Он у меня глючил, медленно работал, загружался и т.д. аида в стресс тесте выдавала - 84 градуса max, и 55+ в простое или браузере. Меньше недели назад я решился его почистить и заменил термопасту (MX-2). Снова запустил аиду и результаты были уже иными - 35-45 в простое и 60 макс. На следующий же день запустив аиду, температура опять поднялась до 49-55 в простое.
После того, как я купил SSD и планку озу на 8гб, установил, а также установил чистую Windows 10 (до этого была 8.1 обновленная до 10) - 45-55 в простое, с браузером хром доходит до 65, в стресс тест - max 73 (на сегодняшний день).

Сообщение было отредактировано 04/02/2017 в 11:31 пользователем hansr.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
Zheka
Пользователь
81
16
05/02/2017 в 19:54
specter 01/02/2017 в 15:18 написал:
Narmes 01/02/2017 в 14:48 написал:
может как то программно ограничили обороты? пробовали ли в Energy Management запустить "Удаление пыли" разгоняется ли при этом кулер?

Установлена Windows 10, по моему она не работает в этой операционке. Хотя ранее вентилятор работал (уже с установленной виндой)

Поставьте версию для 8.1 – у меня на win10 всё работает прекрасно.


hansr 27/01/2017 в 22:37 написал:
" - виндовс лагает, с железом нет полностью совместимости. Откатись на 7 или 8.1."
Действительно ли это так?

Есть проблемы совместимости видеодрайверов Intel и Nvidia, но решаемо. Проблема в том, что вроде оба драйвера и установлены, но запускается всё через встроенную Intel, даже если в настройках Nvidia поставить её в качестве предпочитаемого графического процессора. Точного решения не могу описать - в любом случае, это полный снос обоих драйверов и отключение "оптимального режима работы приложений" в настройках Intel.
Проблема не только нашего ноутбука, т.к. такие же косяки наблюдались на Acer с Win7 (тоже Intel+Nvidia).

Сообщение было отредактировано 05/02/2017 в 20:04 пользователем Zheka.
Ноутбук: Lenovo Z500 (Type 5931) i7-3840QM / GT 740M / 1920x1080 IPS / 16GB / SSD+HDD / BIOS Unlock с Windows 10 64-bit
AlekseySM
A
Новичок
19
4
05/02/2017 в 20:40
Marceline написал:
Возникла такая проблема: привод перестал читать диски. Сначала думала, что никакие не читает, потом оказалось, что выборочно. СD читатет (лицензионные, болванок чтобы проверить нет), а DVD нет. При вставке диска слышно, что раза 3 пытается его прокрутить, а потом резко прекращает и на этом всё.

Ув.Marceline, такая же песня вчера и у меня обнаружилась после трёх лет пользования ноутом. Это у многих на самом деле и не только на ноутбуках нашей модели. Однако, "протереть" только Линзу - мало. И даже слово "протереть" тут не совсем верно употребить(поясню ниже), скорее именно очистить!

Самая же распространённая и стандартная ошибка у пользователей - взять вату, намочить спиртом, а то и просто водкой, выдвинуть лоток привода, потереть с усилием Линзу и этим ограничиться. После чего, убедившись, что диск снова не читается, просто забить на привод или вовсе выкинуть его!

Помним, - очищать надо не только верхнюю Линзу, но и Призму внизу !

Для нашего Z500 cначала нужно вынуть из корпуса DVD-RW привод, выдвинуть лоток для дисков, отвинтить нижнюю металлическую защитную тонкую пластину с выдвинутого лотка привода. Сложного на самом деле там ничего нет, выполнить всё это легко самому без хождений в СЦ и т.п. конторы. После снятия снизу открученной металлической защитной тонкой пластины мы получим доступ к интересующей нас Призме, которая и находится как раз внизу под Линзой!
Далее берётся Этиловый спирт(не водка, не туалетная вода, не одеколон, не духи!) + Ушная палочка с чуток вытянутой ногтями или пинцетом ватой на конце для более удобного доступа в углубление с Призмой внизу. Вот этот КОМПЛЕКТ.
Очищать без каких-либо усилий ! Просто без нажимов как бы промакивать линзу сверху и призму снизу заранее чуток вытянутой частью ваты на ушной палочке, обильно намоченной в Спирте.
Сейчас и Линзу и Призму стали делать не из стекла, а из пластика, а он царапается только в путь даже от "прочистки"-протирания сухой ватой. Эти царапины могут быть микронны, и мы визуально даже под лупой их не разглядим, но луч лазера тут же увидит для себя проблему и помеху.
Потому без усердных нажимов и каких-либо сверхстарательных протираний насухую, - а именно спиртовое промакивание ватой, как и описал выше !
Пластик, как написал ув.Андрей, ко всему прочему быстро мутнеет, т.е. и Линза и Призма теряют свою прозрачность, а значит и пропускную способность сквозь себя луча лазера. В конструкции Линза+Призма именно ровность и прозрачность поверхности это и есть залог успешного прохождения красного пучка лазера сквозь них, а значит и залог успешного считывания дисков. Т.е. для верности при промакиваниях используем хотя бы пару палочек - будет просто чище, а значит эффективней. После всего этого дать хорошо просохнуть от спирта поверхностям, благо спирт улетучивается быстро.
Если каретка с линзой/призмой в приводе ездила явно шумновато, то полезно винтовую ось её хода хорошо очистить от старой свернувшейся или иссохшей смазки. После чего нанести со-оовсем немножечко новой. Я наношу обычно зелёную литиевую смазку LMX Li-Komplexfett, используя палочку-зубочистку.
После этих процедур аккуратно прикрутить нижнюю пластину обратно на своё место и опять установить DVD-RW привод в ноут.
Если механическо-лучевой конструктив внутренних механизмов не был до этого накрывшимся, то очистка блока Линза+Призма даст фактически 100% успех в возобновлении считываемости информации с дисков приводом, а очистка и новая смазка винтовой оси хода каретки уберёт посторонние звуки и излишнюю шумность в его работе.

Я потратил вчера на очистку Линзы/Призмы и смазку оси движения каретки привода максимум минут 30-40, медленно, не спеша, тщательно всё делая. Мой привод снова стал замечательно читать болванки и CD-RW и DVD-RW, при этом работает без шумов и посторонних звуков.

Установлена Windows 10, по моему она(Energy Management) не работает в этой операционке. Хотя ранее вентилятор работал (уже с установленной виндой)

Ув.specter, по крайней мере на 64-х битной Windows 10 Pro(Registered Trademark) Версия ОС 10.0.14393.693(Win10_RS1) rs1_release 160715-1616 тот Energy Management, что работал на 8.1_х64, и устанавливается и фунциклирует наура! Вчера как раз на 10-ку устанавливал Energy Management из комплекта от 8.1 и запускал его.
На 10-ке релиз 1607 (KB 3211320) при запуске Energy Management, стыренной из комплекта 8.1, функция "Удаление пыли" в темно-синем секторе точно так же запускает на 2 минуты 05 секунд работу вентилятора на Максимальных оборотах.

" - виндовс лагает, с железом нет полностью совместимости. Откатись на 7 или 8.1."
Действительно ли это так?

Да что угодно могло быть. Я в последние годы к таким вопросам отношусь риторически. Вынимаю диск из ноута, подключаю его к стационару. Закидываю с него нужную инфу в резерв.
Потом форматирую его(если HDD, то прогоняю LLF), заново размечаю. Потом на один из разделов скидываю обратно резерв, ставлю этот диск в ноут и устанавливаю вчистую Винду.
Обычно, как показывает практика, чистая установка винды заново решает множество проблем с тормозами.
Ну и не забывать хотя бы раз в год делать замену термопасты, я использую Arctic Cooling MX-4. У четверки прекрасная теплопроводность, и она существенно снижает температуру в системе. По цене же у меня в последний раз 24 января 2017 г. вышло 398 рублей за 4-х граммовый шприц. Может это и не копеечно на сегодняшний день, но себя вполне оправдывает, да и скупиться на здоровье ноутбука не стОит, в итоге дороже ведь выйдет.
Да, и вот ещё что. Arctic Cooling MX-4 теперь в новой упаковке продают! Я сам столкнулся с этим при минувшей покупке. Новая упаковка действительно не подделка. Производитель отказался от былого привычного целикового блистера - СТАРАЯ УПАКОВКА и решил перейти на - НОВУЮ УПАКОВКУ, в ней отдельный односторонний миниблистер под сам шприц и общую белую картонную облицовку с перфорацией на оборотке для изъятия шприца. При этом и сам шприц и наклейка на нём остались те же. Ознакомиться с новой упаковкой, кому интересно, можно у них на официальном сайте: ВОТ ТУТ .

Далее, раз уж затевается замена термопасты, то при этом полезно, за компанию смахнуть пыль из внутренностей ноута, почистить радиатор и вентилятор от накопившихся загрязнений. Всё это лишь пойдёт на пользу закупоренному со всех сторон нутру бука и продлит его дальнейшую жизнь.

Касаемо версий Винды для наших Z500, я остаюсь на 8.1Pro_x64, ибо и драйвера на него с оф. сайта есть полноценные и опробованные, что называется, и на мой взгляд, чуть шустрее 10-ки работает на моём экземпляре.
Да и сама 10-ка не нравится, а может просто привыкать к ней не хочу. В последнее время Виндухи с конвеера мелкомягких вылетают как снег, а полезного в этих всех новшествах не так уж и много. Много откровенно сырого впихивается, которое потом приходится пользователям же и обкатывать на себе, выступая в роли подопытного кролика.
В общем, оставил на одном основном диске 8.1, а на втором(так, на всякий-який), резервном, просто держу 10, преодически подключаю его, получаю бесплатные Обновления от мелкомягких и вынимаю обратно.

Ув.hansr сейчас, после покупки SSD-диска Kingston SV300S37A/240Gb и установки в один слот планки оперативной памяти Kingston KVR16S11/8Gb, а так же замены термопасты - он явно у вас шустрей станет и холодней. А если вдруг Многозадачность довлеть будет сильно, то, как и писал выше, есть второй свободный слот памяти для такой же Kingston KVR16S11/8Gb в качестве апгрейда до полноценных суммарных 16 Гб оперативки.

Сообщение было отредактировано 06/02/2017 в 05:25 пользователем AlekseySM.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z500: Intel® Core™ i7-3612QM/DDR3-8Gb/NVIDIA GeForce GT 740M_2Gb/LA-9063P Rev.: 1.0/ с Windows 10 64-bit
hansr
H
Новичок
14
0
06/02/2017 в 23:36

AlekseySM, Вот я и не могу понять холодней он стал или нет. Все что вы писали купил, установил и пасту заменил и почистил. Винда поставил чистую десятую. Может потому-что пастил 2-ым mx, вместо mx-4, то что возможно брак - это точно нет (упаковка новая, покупал в dns за 490р). Дело в том что в первые часы после смены пасты и чистки, aida в стресст-тесте выдавала 30-60 градусов (до чистки 55-84), где 30 в простое без нагрузки а 60 максимальная с нагрузкой, я был дико рад. Но почему-то лишь в первые часы. На следующий и по сей день показатели 50-73 градуса, возможно паста уже высохла за день.

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
Stepan400
S
Новичок
2
0
07/02/2017 в 00:34
возможно паста уже высохла за день

может быть

Ноутбук: Apple Pro4675 с Windows
AlekseySM
A
Новичок
19
4
07/02/2017 в 06:24
Вот я и не могу понять холодней он стал или нет.
...до чистки 55-84 ---> 60 максимальная с нагрузкой, я был дико рад ---> На следующий и по сей день показатели 50-73 градуса, возможно паста уже высохла за день.

Ув.hansr, абсолютно нормально, тем паче, что ваша МХ-2 сняла аж 11 градусов в пике. Good Касаемо же некоей неожиданной дельты-амплитуды трёхэтапной: 84 -> 60 -> 73 то это и есть начальное загустение на воздухе и при определенных температурных режимах самой термопасты, высвобожденной из шприца и нанесённой на теплоизлучающую-теплопоглощающую поверхности. Убрать 24 градуса сразу и надолго ни МХ-4, ни тем более МХ-2 не смогут, как ни крути. От того ваша реальная полезная дельта 84-73=11 гр.С для такой пасты как МХ-2 это очень даже не плохо.

Касаемо самих температурных тестов в АИДЕ, то это некая лотерея. Порой там такие чудеса показывает прога, что аж смешно становится. Косяки есть везде. Вы тестировали с выводом через Statistics, там некие мистические Мин и Макс фиксируются.
Гораздо интереснее запустить в купе АИДУ и к примеру HWMonitor и следить за бегающими показателями ЦП + 4-х Ядер + Диод PCH(Южный мост):

1. В тупом простое с антивирусом только к примеру.
2. С открытым Браузером + пара вкладок + ютуб видос включенный и лазание по вкладкам.
3. Непосредственно стресс-тестом АИДОвым.

При этом взять ручку и подписывать все эти прыгающие значения от мин до макс самому на бумаге. Вы увидите, что отличия на самом деле будут. Ну и по времени не на 30 секунд каких-то, а - первые два теста минут по 5 проводить, а стрессовый до 10 мин время увеличить.
После всего этого можно что-то более приближенно говорить о том как и насколько греется, но опять таки - всё с погрешностями. Ведь толком помимо встроенной процессорной графики мы основательно не задействуем дискретную Видеокарту ! И об этом забывать не нужно.

Вот пример указанных мной трёх тестов своего Z500 с Intel® Core™ i7-3612QM на борту. С момента покупки летом 2013 г. термопаста не менялась, но два раза прочищались Кулер и Радиатор, ибо на даче летом в активной пыли бывал бук. Т.е. уже 3,5 с лишним года заводской пасте:

1. CPU Usage: 0-6% / ЦП температура: 44-51С / Диод PCH температура: 57C
2. CPU Usage: 12-29% / ЦП температура: 57-65С / Диод PCH температура: 59C
3. CPU Usage: 100% / ЦП температура: 74-84С / Диод PCH температура: 64C

Обратите внимание, как НА САМОМ ДЕЛЕ "гуляет" температура ЦП при третьем варианте теста - СТРЕСС ! Амплитуда! Но если вы полезете на вкладку Statistics, она выдаст вам некую усреднённую минидельту.

И ещё, - при попытке температуры поползти вверх у моего Z500, тут же включается Вентилятор на средних оборотах, что достаточно быстро начинает сбивать все поползновения к максинагреву.
Повторюсь - СРЕДНИХ оборотах вентилятора, т.е. бук для стабилизации темп.режима даже не выходит на пиковые значения кулера, которые использует он к примеру в своём приложении Energy Management для Удаления пыли на МАКС. оборотах !
И при этом выходящий из радиатора напором воздух тёплый, но не горяченный. Я за всё это время ни разу не сталкивался с проблемой, что у моего Z500 корпус вдруг раскалённый, а выходящий воздух можно использовать в качестве паяльного фена. Нет такого. Все температурные излишки очень эффективно сбиваются всего лишь средними оборотами вентилятора, ну естественно, нужно при этом не забывать чистить от пыли и грязи сам вентилятор и радиатор.

Если взглянуть на вещи логикой, то менять пасту следует в самом начале Лета: примерно конец Мая - начало Июня. Что и понятно, т.к. пиковые нагрузки по температуре именно в три летних месяца у нас по Средней полосе России. Это так - в качестве оптимума. Потому как знаю людей, кто в январе после загульных НГ праздников лезут вскрывать ноут, бегут за КПТ-8, активно мажут ей, а к лету, когда паста уже изменит свои свойства, начинают гневно клеймить погоду за окном, производителя, термопасту, а то и сам ноут. Yes

Ув.hansr и вот что, в качестве ГЛАВНОЙ информации - и мой Mobile QuadCore Intel Core i7-3612QM и ваш Mobile DualCore Intel Core i5-3230M, если вы глянете в АРК Меню Интела, выдерживают аж 105 гр.С !
Т.е. у меня сейчас в пределе с неменянной ТП значение 84 гр.С это 80% и имеется 20% запаса по темп.режиму, а у вас этот параметр после смены ТП стал 73 гр.С это 70% и имеется 30% запаса по темп.режиму.

П.С.: у меня нетбук Самсунг одиннадцатидюймовый модель 305U1A-а05Ru имеется, так вот там температура подымается лихо. Ничего там супер-пупер производительного нет, всего лишь обыкновенный AMD E-450 да посредственная ATI Radeon HD 6320M, но !!! - Подошва теплоотвода между трубками и камнем на плате очень ТОНКАЯ в отличие от наших Z500, и нагреваются внутренности быстро. Вот там смена ТП как раз таки и даёт мегаполезный эффект. Месяцев 9-10 потом 305U1A работает уже не под такими высокими температурами.

Сообщение было отредактировано 07/02/2017 в 11:29 пользователем AlekseySM.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z500: Intel® Core™ i7-3612QM/DDR3-8Gb/NVIDIA GeForce GT 740M_2Gb/LA-9063P Rev.: 1.0/ с Windows 10 64-bit
hansr
H
Новичок
14
0
07/02/2017 в 07:50

AlekseySM, Еще 30° запасом это же замечательно, успокоили, а то, до этого момента боялся запускать что-нибудь тяжелее хрома! Хотя что в две тысячи семнадцатом году может быть тяжелее самого хрома?)) Но, я попробую скачать HWMonitor и сравнить результаты его с аидой по вашему методу. И когда разбирал ноутбук пыли как не бывало, а разбирал впервые.
Mobile QuadCore Intel Core i7-3612QM - он у вас с коробки или был приобретен отдельно? Посмотрел я сравнение его с моим и показатели у i7 в несколько раз выше i5. В деле это такая же ощутимая разница?

У меня также есть планшет Teclast X80HD на Windows 10, ценой в 4.000 рублей. За его стоимость работает шустро, но и не без недостатков, при спящем режиме за ночь батарея садится в 0, приходится полностью выключать. Все никак не дождусь с Aliexpress медных пластинок с прокладкой. Этот же перегревается до 90°, думаю для него это явно предел.

Сообщение было отредактировано 07/02/2017 в 08:12 пользователем hansr.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
AlekseySM
A
Новичок
19
4
07/02/2017 в 08:00

Ув.hansr, попробуйте, если есть желание и время. Я рассказал это лишь потому, что любая программа по измерению температуры - субъективна на самом деле. Хотя, для получения убедительности, что температура снизилась после нанесения вами свежей МХ-2, конечно вполне наглядно.
Да, с коробки - процессор с завода этот, даже оперативку не увеличивал, так и стоит 2 по 4 Гб. А сравнивать даже и не знаю. Я не геймер, игрухи тяжёлые не юзаю. Из графического максимум ФШ. А что ещё может подгрузить то комп? Ну видео если только какое. В общем скажу откровенно - просто были деньги и взял тот вариант, что был по максимуму на тогда в магазине.
И ещё соблазнился на Шоколадный цвет, он на мой взгляд солидней, чем белёсый. Вот собственно и всё, вся суть выбора на тот момент была, как это ни странно прозвучит.

Ко всем вопрос:

У меня в АИДЕ почему-то не отображается строка Паспортная ёмкость аккумулятора. Соответственно нет ниже и строки Степень изношенности:

Это - ЧЬИ-ТО ДАННЫЕ в АИДЕ как пример строк отображения, ну а это - ЧТО ОТОБРАЖАЕТСЯ У МЕНЯ

Не пойму в чём дело. Первое - То ли что-то в контроллере аккума сбилось и не так стало, Второе - То ли я накосячил, когда на одно лето на даче бук проработал только от сетевого адаптера со снятым(вынутым мной силком) аккумулятором, дабы дети его не запороли случайно. А может быть даже, что и второе повлекло за собой первое.

Сообщение было отредактировано 07/02/2017 в 09:43 пользователем AlekseySM.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z500: Intel® Core™ i7-3612QM/DDR3-8Gb/NVIDIA GeForce GT 740M_2Gb/LA-9063P Rev.: 1.0/ с Windows 10 64-bit
hansr
H
Новичок
14
0
07/02/2017 в 21:45
AlekseySM написал:
У меня в АИДЕ почему-то не отображается строка Паспортная ёмкость аккумулятора. Соответственно нет ниже и строки Степень изношенности

У меня тоже

Сообщение было отредактировано 07/02/2017 в 21:49 пользователем hansr.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
specter
S
Новичок
7
0
08/02/2017 в 09:30
Narmes 01/02/2017 в 14:48 написал:
может как то программно ограничили обороты? пробовали ли в Energy Management запустить "Удаление пыли" разгоняется ли при этом кулер?

Попробовал, вентилятор по тому же принципу только дергается, может все таки он накрылся, поменяю на новый отпишусь

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
Zheka
Пользователь
81
16
09/02/2017 в 13:01
specter 08/02/2017 в 09:30 написал:
Narmes 01/02/2017 в 14:48 написал:
может как то программно ограничили обороты? пробовали ли в Energy Management запустить "Удаление пыли" разгоняется ли при этом кулер?

Попробовал, вентилятор по тому же принципу только дергается, может все таки он накрылся, поменяю на новый отпишусь

При удалении пыли он "дёргается" с периодичностью ~8 секунд на полных оборотах, ~3 секунды пауза (весь цикл примерно пару минут)

Ноутбук: Lenovo Z500 (Type 5931) i7-3840QM / GT 740M / 1920x1080 IPS / 16GB / SSD+HDD / BIOS Unlock с Windows 10 64-bit
specter
S
Новичок
7
0
11/02/2017 в 11:59
Zheka 09/02/2017 в 13:01 написал:
При удалении пыли он "дёргается" с периодичностью ~8 секунд на полных оборотах, ~3 секунды пауза (весь цикл примерно пару минут)

Т.е. он практически не крутится, на пол секунды крутанется, потом стоит, потом опять крутанется. На полные обороты он не выходит.

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
AlekseySM
A
Новичок
19
4
11/02/2017 в 13:24

Ув.specter, если вы из Москвы, то подъезжайте, попробуем ваш вентилятор на мой ноут подкинуть. Если так же пульсанёт, без стабильного вращения на "удалении пыли", то на помойку его. Если закрутится на Макс. оборотах при этом(как и должно быть), то проблема у вас не в самом Вентиляторе, а - либо в ПО, либо в БИОС, либо аппаратная в материнской плате ноутбука.

Я выше написал, что в режиме "удаление пыли" приложения Energy Management , он работает в течение 2 мин. 05 секунд периодами: 8 секунд крутится на максимальных оборотах, потом затухание и пауза где-то 3 секунды, потом снова на максимальных оборотах в течение 8 секунд и снова затухание. При этом приложение Energy Management, которое есть на официальном сайте для Вин8.1_х64, преспокойно и без танцев с бубном устанавливается и фунциклирует на Вин10_х64

Сообщение было отредактировано 11/02/2017 в 15:12 пользователем AlekseySM.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z500: Intel® Core™ i7-3612QM/DDR3-8Gb/NVIDIA GeForce GT 740M_2Gb/LA-9063P Rev.: 1.0/ с Windows 10 64-bit
specter
S
Новичок
7
0
12/02/2017 в 18:53

AlekseySM,
К сожалению я не из Москвы, с Алтайского края.

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 10 64-bit
Lorem
Новичок
8
0
27/02/2017 в 19:34

Всем привет. Возникла проблема с матрицей, после включения может поработать минут 5 - 10 после этого как бы инвертирует цвета (я просто не знаю как это обозвать). Фото прилагаю, слева lenovo z500 справа внешний монитор с той же картинкой, подключён к ноутбуку через vga. Что можно предпринять? Или достаточно просто матрицу заменить?

Картинки
[Изображение: P70227-181519-min.1488213075.jpg]

[Изображение: P70227-181511.1488213125.jpg]

[Изображение: P70227-181515.1488213144.jpg]

Ноутбук: Asus N552VW с Windows 10 64-bit
Zheka
Пользователь
81
16
27/02/2017 в 20:43
Lorem 27/02/2017 в 19:34 написал:
Всем привет. Возникла проблема с матрицей, после включения может поработать минут 5 - 10 после этого как бы инвертирует цвета (я просто не знаю как это обозвать). Фото прилагаю, слева lenovo z500 справа внешний монитор с той же картинкой, подключён к ноутбуку через vga. Что можно предпринять? Или достаточно просто матрицу заменить?

Попробуйте сначала поиграться с интеловским видеодрайвером (разные версии и настройки). Возможно, он начинает какие-то глючные параметры передавать (глубина цвета, частота обновления,...) на ноутбучный экран (он управляется отдельно от подключаемого).
Но странно, почему это проявляется через некоторое время.

Ноутбук: Lenovo Z500 (Type 5931) i7-3840QM / GT 740M / 1920x1080 IPS / 16GB / SSD+HDD / BIOS Unlock с Windows 10 64-bit
Lorem
Новичок
8
0
27/02/2017 в 21:42

Zheka, Удалял устанавливал интеловские драйвера. Ничего не меняется, вот только что поработал десять минут потом заглючил, через минут 40 снова стал нормальный. В том то и проблема что закономерности нету)

Ноутбук: Asus N552VW с Windows 10 64-bit
Zheka
Пользователь
81
16
27/02/2017 в 22:36

Lorem, тогда имеет смысл разобрать и проверить соединение шлейфа и матрицы (так-то оно намертво заклеено наклейкой, но, может, что-то пошло не так))

Сообщение было отредактировано 27/02/2017 в 22:38 пользователем Zheka.
Ноутбук: Lenovo Z500 (Type 5931) i7-3840QM / GT 740M / 1920x1080 IPS / 16GB / SSD+HDD / BIOS Unlock с Windows 10 64-bit
Andrey21
A
Новичок
5
0
20/03/2017 в 10:10

Доброго времени суток коллеги.

Решил сделать небольшой апгрейд своего ноутбука Lenovo Z500 Model 59380359 (i7-3612QM, 6Gb, 1Tb, GT740M) хочется услышать ваше мнение, предложение и критика приветствуется,
итак хочу сделать следующее:

1. Установить SSD Samsung SSD 850 EVO 250GB (250 ГБ, SATA-III), а родной винт 1 Тб в отсек сд привода

2. Замена матрицы на IPS вот тут вопрос какую брать в итоге?
LP156WF4 SLBA
LP156WF4 SLB1
LP156WF4 SLB4 - только исходя из фото на предыдущей странице
LP156WF4 SLB6
прочитав ветку я так понял последняя цифра - это вариант исполнения креплений

3. Оперативную память хочу 2 планки по 8 Gb
будет ли нормально работать эта Corsair DDR3L 1.5/1.35 производитель пишет что работает и на 1.5V
или не рисковать и взять Corsair DDR3 1.5V

Всем спасибо. На данный момент считаю что проще сделать апгрейд его чем покупать что-то новое.

Ноутбук: Lenovo Z500 Rev.1 с Windows 8.1 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Драйвера для ноутбуков Lenovo

Наверх ↑