Lenovo IdeaPad V570 и Z570 - Отзывы и решение проблем - 55 страница

Слава-21
Модератор
12 743
2372
18/10/2016 в 20:34

imbaalex, посмотрите: Охлаждение ноутбука

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
imbaalex
I
Новичок
13
0
18/10/2016 в 21:38
Слава-21 18/10/2016 в 20:34 написал:
imbaalex, посмотрите: Охлаждение ноутбука

Слава я читал эту тему перед тем как тут написать. Дело в том что чип этот не достает до системы охлаждения и никак не охлаждается вообще. Конечно производителем написано небольшое тепловыделение, но на деле так оно огромно и не охлаждается никак. Первая моя мать именно из за этого чипа и полетела, потому что я люблю поиграть. Сейчас же на новой плате как мне кажется, температура большая для простоя, а игры так вообще боюсь запускать, только для проверки запустил одну, так диод pch нагрелся за 2 минуты до 85 при том что видяха нагрелась до 80, думаю после часа игры перевалит за сотню этот диод. Я просто не помню какая температура была в простое на старой, но видимо не выше 60 раз в глаза не бросилась. Знаю только что когда чип начал отваливаться температура видяхи доходила до 96, а этот диод до 93 и ему хватило 93 чтобы отвалиться, видяха и та сильнее грелась и не отваливалась. Еще один момент, когда я покупал плату, то я писал очень многим продавцам и многие ответили что эти платы хорошо раскупаются и быстро заканчиваются. На первом месте по поломкам данной платы, именно этот чип. Я конечно не сторонник теорий заговора, но на деле все говорит о том что производители прям таки стараются чтобы мамки здохли как можно быстрее, да и в военной технике этот bga не используют потому что он не надежный, да еще и свинцовый припой убрали чтобы быстрее отваливался. Позвонив в сервис мне сказали что ремонт стоит 6к, а я за 7 новую купил от официалов.

Сообщение было отредактировано 18/10/2016 в 21:46 пользователем imbaalex.
Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
18/10/2016 в 21:47
imbaalex 18/10/2016 в 21:38 написал:
на деле все говорит о том что производители прям таки стараются чтобы мамки здохли как можно быстрее

Вы это только сейчас поняли что ли?

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
imbaalex
I
Новичок
13
0
18/10/2016 в 22:05
Avatar-Lion 18/10/2016 в 21:47 написал:
imbaalex 18/10/2016 в 21:38 написал:
на деле все говорит о том что производители прям таки стараются чтобы мамки здохли как можно быстрее

Вы это только сейчас поняли что ли?

До этого у меня были лишь предположения)

Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
18/10/2016 в 22:15
imbaalex 18/10/2016 в 22:05 написал:
До этого у меня были лишь предположения

Достаточно посмотреть на живые компьютеры, которые еще в 90-ых выпускались. И на современные ноутбуки, которые имеют гарантийный срок в 1 год и по факту работают 2-3 года, после чего в них что-нибудь дохнет (HDD, динамики, шлейфы и самое популярное - отвал чипов).

Проблема была не в том, как сделать надежный компьютер (он надёжен изначально), а в том, как сделать именно хреновый комп. За последнее десятилетие было достигнуто практически идеальное время поломки (1-2 месяца после истечения гарантийного срока).

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
imbaalex
I
Новичок
13
0
19/10/2016 в 01:34

Avatar-Lion,
Я думал об этом и с одной стороны так может быть, а с другой все производители тогда должны быть в сговоре, ибо если допустим леново выпускает некачественные платы, а асус захочет выпускать качественные, то потребитель быстро поймет что к чему и будет покупать уже асус и леново ничего не останется кроме как аналогично ответить качеством. То есть делая продукт некачественным, производитель должен знать что потребитель после поломки пойдет покупать именно ихний продукт, а не конкурентов, иначе для производителей не было бы смысла.

Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
19/10/2016 в 10:23
imbaalex 19/10/2016 в 01:34 написал:
все производители тогда должны быть в сговоре

Да чего там договариваться-то... Свои производства реально есть у очень немногих "производителей". ASUS, MSI... GigaByte тоже пробовала выйти на рынок ноутбуков, но не получилось. В общем, если некая контора делает материнские платы, видеокарты и т.д. - тогда да, она может позволить себе сделать материнку и для ноутбука. А вот если "производитель" - это некто вроде Lenovo, HP и т.д. (в общем, те кто не имеет своих мощностей), то они вынуждены обращаться к другим производителям. Ну а тем-то что? Им пофиг. Лишь бы деньги платили. Реальных производителей в целом не так уж и много, в общем, причем большая их часть - конторы, названия которых вы даже никогда не слышали: http://noutbukov.net/faq/all/madein.php

Ну и если есть время, с этим ознакомьтесь. Материал старый, но ооочень увлекательный и познавательный (правда, оригинала давно нет, осталась лишь "версия для печати", в ней некоторые косяки присутствуют вроде местами повторяющегося текста).

P.S. Если читать лень, то ответ вкратце таков: выбирать по брэнду ноутбук сейчас смысла нет.

Сообщение было отредактировано 19/10/2016 в 10:31 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
igor43nv
Пользователь
230
34
25/10/2016 в 06:38

Да нету на данной материнке терморезинки под маленьким квадратиком ни у кого,от слова "совсем"... Там "пролет" миллиметров 5 наверное,какая нафиг резинка... Резиновая термопрокладка применима при зазоре не более 1мм,далее от нее проку никакого.
Нормальная температура в простое ~50.
Бесполезно садить на этуже систему охлаждения-уйдет в перегрев и проц и видюха... Они и так нехило греются. А отдельное охлаждение на чип колбасить-места нет. Отпилишь от родной систтемы охлаждения кусок-ухудшишь и так не самую лучшую с/о процика с видюхой.
Не предназначены такие ноуты для игр... Систематически нагружая тяжелыми играми гарантированно получите через 2-3 года отвал чипа. Но сейчас считается что 3-4 года ноуту...он просто древний как г...но мамонта.

Сообщение было отредактировано 25/10/2016 в 07:41 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
imbaalex
I
Новичок
13
0
25/10/2016 в 15:12

igor43nv, ну у меня 4 года пропахал, при чем часто играю. Правда было проишествие на 3 годе работы. Играю и ноут вырубается и не включается, индикатор на блоке питания мигает, подумал вначале что это что то с б.п, но проверить было не на чем и у всех знакомых другие модели были, по этому понес в сервис, ибо он в 2 шагах от меня был. Там сказали сгорел северный мост, говорю ну чините, пролежал он там в общем 2 месяца и мне его не сделали и отдавать не хотели, пока матами не наорал не отдавали). Когда забрал его, решил заглянуть на радиорынок и купить там провод со штейкером для замены в б.п, потому что предполагал что там перелом возле штейкера. Купил, заменил пробую включать и о чудо работает, но через день начались глюки, сам выключался когда хотел, глючил дня три, потом эти глюки прошли сами собой, я ничего не делал. Проработал он после этого еще год в общем и поломался, при чем играл постоянно. Теперь вот думаю, может ли чипсет на мамке греться из за глючной работы б.п? У меня на нем и провод менялся и один раз он нагрелся так что на нем пластмасса расплавилась, но опять же давно и нагрелся так из за глючной розетки. Но с другой стороны и от батареи температура почти такая же, на пару градусов меньше. Плата новая, убедился в этом при детальном осмотре, сравнив со своей старой). И мне непонятно почему это если я уберу тот квадрат дюраллюминиевый, то она хуже станет остужаться? По вашей логике если я нацеплю к тому квадрату еще 3 таких квадрата, то с.о. будет охлаждать лучше проц и видюху? Что то сомневаюсь, потому что отвод тепла идет от медной трубки кулером, да и у той же дюральки уже другая теплопроводность

Сообщение было отредактировано 25/10/2016 в 15:57 пользователем imbaalex.
Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
smirs90
S
Новичок
3
0
26/10/2016 в 09:04

Здравствуйте, возникла проблема. Ноут z570
С загрузочной флешки ставил систему win7x64 сборку через winntsetup и установка остановилась на половине. Я ждал больше часа а потом просто снял процесс диспетчером задач. Вышел из лайф юсб системы и перезагрузился. Написало что нехватает файла winload.efi . Попробовал загрузиться с флешки. F12 не работает. Ф2 для биос также неработает. Такое ощущение что установщик както заблокировал эти клавиши, типа режима гибернации. Как запустить клавиши чтобы мультизагрузка включилась. Без харда также нереагирует.с другим хардом пишит не найдено системы. И всеравно не реагирует гна нажатие этих клавишь. Решил установить винду на дисе и подкинуть его. Перезагрузка ктрл альт дел работает. Клава работает.
Решил форматнуть диск . Преобразовал в MBR но пока немогу установить винду через другой комп по юсб.
Кто что посоветует? Заранее спасибо.

Каким-то образом налал предлогать загрузку с юсб 2 ой слева средний. До этого просто грузилость с харда. Уж незнаю это из за того что он ночть постоял или из за того что я батарейку вышимал, но установка пошла. Клавиши попрежнему не работаю. Но попожже гляну. И да если зажимать любую из этих клавиш то будет пик и клава неисправна пише, какбы я эмулирую залипание. Но в меню ф12нне заходит.

Сообщение было отредактировано 26/10/2016 в 09:24 пользователем smirs90.
Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
26/10/2016 в 10:17

smirs90, Ноутбук кнопкой Novo включить попробуйте.

Сообщение было отредактировано 27/10/2016 в 19:49 пользователем Андрей.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
smirs90
S
Новичок
3
0
26/10/2016 в 10:49

Кнопка ново давно неработает. Привод тоже. Диск переразбивался много раз. Вин10 щас уже работает, но ф2,ф12 попрежнему нефункционируют. На вин10 загонял комп в гибернацию и обратно. Не помогло. Думаю биос перешить щас утилитой от леново. Думаю проблема в биос феникс.
Спасибо за проявленное внимание.

Сообщение было отредактировано 26/10/2016 в 10:53 пользователем smirs90.
Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
26/10/2016 в 13:57

smirs90, Так пробовали? http://packard-bell-ru.custhelp.com/app/...-uefi-bios

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
yakyram
Y
Новичок
5
0
26/10/2016 в 20:43
Palkan43 26/02/2014 в 01:01 написал:
ес,получилось Yahoo долго мучался но одна флешка почемуто не работала хоть умри а другая большаяяяяяяяя-ждал очень долго,но в конце концов дождался и все получилось на всякий пожарный и антивирь отключал а то фиг его знает может он какой файл жрет промокашка очень помогла ссылка на мануал там и такой чайник как я все понял где делал ошибку там ведь не просто фарматировать а галочку на дос зегрузчик,и капировать файлы помимо прошивки-ну что с чайника возмеш....очень очень толстый ку или огромное спасибо saint11-думал уже эту проблемму не решу.вобщем проблемма решена как загрузить биос 45CN47WW ясно.еше раз спасибо этому сайту.фух пошол дрова обновлять Drink


говориш себе пробовал ставит,и даже работало-интересненько,но рисковать не будем ну его денег на новый ноут нет......а то там на новые модели биос имеется сразу под 8.1,правда и ноут можно потом не реанимировать No


а может подскажеш как пароль сбросить?там в програмке winphlash есть такой пунктик o Clear CMOS Checksum - очищать контрольной суммы и сброс значений CMOS на значения по умолчанию. После прошивки также можно зайти в биос и выполнить сброс на заводские установки.-это сбросит пароль?

Помоги откатить биос плиз. А то я уже кучу дней бьюсь



Razorxxxx 20/07/2016 в 01:45 написал:
Avatar-Lion 20/07/2016 в 00:23 написал:
Razorxxxx, DOS-версия тоже есть: https://www.wimsbios.com/files/flashers/...7.0.21.zip

Выполняется так: phlash16.exe /x /s имя_файла.WPH

Правда, у вас прошивка в ROM-формате, а не WPH. Можете попробовать просто расширение сменить, но не факт, что он согласится шить такое.

По поводу corrupted interface descriptors in the new bios file. Код ошибки ниже есть какой-нибудь?

Все спасибо. Я уже сам нашёл чем прошиться WinFlash 1.4.83.0 + моя 45CN47WW.rom и все чики пики + ко всему прошился ис под винды с бекапом старой проши (навсяк случай) и кстати моя проблемная ошибка с которой мучился пол года и которой я мучал все форумы - ИСЧЕЗЛА, как бабка пошептала!)))

Так что теперь знаю как лечить эту гребанную "Устройство Nvidia Geforce gt630m не является съемным и не может быть извлечено" Вот так то а все программеры и разрабы твердил или что вируса или видяха сдохла или настройки не верны... во тормозы мля)))

Как прошил? можно подробнее?

Сообщение было отредактировано 26/10/2016 в 21:48 пользователем yakyram.
Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows
imbaalex
I
Новичок
13
0
27/10/2016 в 18:41

Короче hwmonitor показывает температуру tsz0 45 градусов и tsz1 44 в простое. Я так понимаю одно из них это и есть тот самый диод pch который показывает аида? Теперь вот понять бы что за прога врет, аида или монитор

Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
27/10/2016 в 21:35
Цитата
imbaalex
По вашей логике если я нацеплю к тому квадрату еще 3 таких квадрата, то с.о. будет охлаждать лучше проц и видюху?

Будем оптимистами-нет,тут уже ничем не поможешь.
Посмотри сам...ну спилишь ты этот квадрат... и что дальше? 35х25х4 пластину поставишь на чип? А оно поможет,при пассивном охлаждении? Ее еще и закрепить надо както... А если чип сколешь... Термоклей? Фигня,при таком размере пластины и такой площади соприкосновения с чипом при пассивном охлаждении проку практически 0 будет. На существующую с/о выводить только портить все,и так греется.

imbaalex,по моей логике работает-не трожь. Купи подставку с кулерами,сними нижнюю крышку.

Сообщение было отредактировано 27/10/2016 в 22:13 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
imbaalex
I
Новичок
13
0
28/10/2016 в 02:25

igor43nv, ну я смотрел самые дорогие ноуты 2016 игровые от msi, так там они что сделали, взяли и нацепили кучу медных теплотрубок и вывели на кулера. Я же написал выше ща скопирую . Короче hwmonitor показывает температуру tsz0 45 градусов и tsz1 44 в простое. Я так понимаю одно из них это и есть тот самый диод pch который показывает аида? Теперь вот понять бы что за прога врет, аида или монитор

Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
28/10/2016 в 07:10
Цитата
hwmonitor показывает температуру tsz0 45 градусов и tsz1 44 в простое

Ну...если больше термодатчиков никаких не показует,то одна температура процика,вторая графики NVidia.

Я использую openhardwaremonitor. Температуру на материнке данного ноута показует для процика(общую процика и по ядрам) и графики NVidia,не считая подключенных ж/д.
Также у него некоторые данные могут быть "по умолчанию" скрыты. У меня например на SSD температуру не показывал,и на ноуте на в/карте NVidia температуру не показует "по умолчанию".
Чтобы открыть эти параметры идем View - ставим галку Show Hidden Sensors.
Появятся скрытые параметры...

[Изображение: 53ff13e276ce.png]
Правой кнопкой мыши(ПКМ) по этим параметрам,выбираем Unhide.

Такой методой можно скрыть все что ненужно. Т.е. когда открыли все что нужно,выбираем ненужный параметр...ПКМ по нему,выбираем Hide.
И когда уберем галку с Show Hidden Sensors...у нас ненужные параметры скроются.

Общие настройки.
Идем Оptions и отмечаем верхние 4 пункта:
_Стартовать в минимизированном состоянии
_Минимизировать в трей
_При закрытии окна программы минимизировать
_Запускать при старте Windows

Выводим параметры в гаджет на раб.столе.
View - отмечаем Show Gadget. Появится гаджет на рабочем столе. ПКМ по параметру который хотим вывести в гаджет,и отмечаем Show in Gadget.
С остальным там вроде не сложно разобраться...
Да...чтобы появилась температура в/карты NVidia надо чтобы NVidia включилась в работу. Т.е. надо нагрузить ноут графикой,чтобы включить NVidia.
Если всеже температура NVidia не появилась(у меня так было)...идем в HWMonitor File - Hardware - убираем галку с GPU,через сек.5 ставим обратно. После этих действий у меня на NVidia температуру показывает,но только когда у меня она включена в работу. Если не включена в работу,показует 0,что естесственно.

[Изображение: 382ab9139798.png] [Изображение: c30bf976d1f0.png]

Также можно вывести показания в трей.
ПКМ по параметру - выбираем Show in Tray.

ПКМ по виджету на раб.столе...
Hardware Names > Наименование устройства
Font Size > Размер шрифта
Lock Position and Size > Блокировка виджета
Always on Top > Поверх всех окон
Opacity > Прозрачность виджета

Сообщение было отредактировано 28/10/2016 в 12:53 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
smirs90
S
Новичок
3
0
28/10/2016 в 09:06
Avatar-Lion 26/10/2016 в 13:57 написал:
smirs90, Так пробовали? http://packard-bell-ru.custhelp.com/app/...-uefi-bios

Спасибо, но кнопки нереагирую во время предзагрузки. Спасибо за внимание. Поставил linux mint и как раньше горя незнаю. Как куплю новый ноут тогда, может, снова играться начну. Может с под линукса попробую перешить биос. Но сейчас уже лень.
Спасибо за уделенное время.

Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
28/10/2016 в 09:30
Цитата
yakyram
Как прошил? можно подробнее?

Сам не шил именно это(ибо сначала курю маны,изучаю темы...и только потом рукоблудю),но метода такая.

Файло что ВАМ нужно.

Вкратце:
Создаете загрузочную флешку с помощью HP USB Disk Storage Format Tool , потом бросаете файлы из "Новая папка" на флешку,грузитесь с неё и запускаете батник Sct.bat ...

Подробно,с картинками:
Скачанный Файлы для прошивки.rar распаковываем...

Сначала создаем загрузочную флешку...
Создание загрузочной флешки
В папке HP USB Disk Storage Format Tool запускаем hp_usb_tool.exe.

Скрытый текст
[Изображение: c899382ef458.jpg]

Вверху в поле Device указываем диск, на котором размещена Ваша флешка.
Ставим галочку возле Create a DOS startup Disk
Отмечаем using DOS system files located at
указываем путь к папке dos(находится в папке HP USB Disk Storage Format Tool)
В окошке File System указываем FAT32.

Запускаем процесс, нажав Start. Утилита выдаст предупреждение, что вся информация на флешке будет удалена. Нажимаем Да:

Скрытый текст
[Изображение: b0b851c75722.jpg]

Ждем пока завершится форматирование:

Скрытый текст
[Изображение: f7352b570ea4.jpg]

По окончанию процесса появится такое окошко:

Скрытый текст
[Изображение: b4d696cc3cf3.jpg]

Далее копируем файлы из "Новая папка" на флешку... Папку "Новая папка" не надо! Только файлы из нее!
Выключаем ноут.
Включаем и сразу ритмично жмем F12(вход в режим выбора с чего грузиться) пока не появится синяя черта в верху-слева экрана.
Выбираем флешку на загрузочном экране,подверждаем...
Выбираем Sct.bat и запускаем...

Сообщение было отредактировано 28/10/2016 в 19:18 пользователем Слава-21.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
imbaalex
I
Новичок
13
0
28/10/2016 в 14:36

igor43nv, tmz0 ты прав, а вот tmz1 точно не видеокарта, ибо я проверял в играх температуру и с диодом гп не сходится совсем, так же она не сходится с температурой что показывает видюху в мониторе. Значит tmz1 это чипсет. Вообще думаю снять с.о и рукой потрогать чтобы убедится, правда там у меня датчиков нет

Сообщение было отредактировано 28/10/2016 в 14:39 пользователем imbaalex.
Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
28/10/2016 в 15:12
Цитата
Значит tmz1 это чипсет

И скольк температура под нагрузкой?

Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
imbaalex
I
Новичок
13
0
28/10/2016 в 17:03
igor43nv 28/10/2016 в 15:12 написал:
Цитата
Значит tmz1 это чипсет

И скольк температура под нагрузкой?

tmz1 До 60 в то время как видюха 82 в игре, а диод pch 86 в аиде, кажется мне что аида врет и все тут, но хз как проверить наверника. Вижу только вариант снять с.о и потрогать самому, но без с.о может быстро вырубится.

Сообщение было отредактировано 28/10/2016 в 17:20 пользователем imbaalex.
Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
28/10/2016 в 17:11
Цитата
До 60

Для чипсета это нормально. Дополнительное охлаждение при такой температуре не нужно.

Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
imbaalex
I
Новичок
13
0
28/10/2016 в 17:18

igor43nv, так я знаю что нормально, если он не врет, значит врет аида. Я не переустанавливал систему после того как чип отвалился от старой мамки, так вот там когда играл доходило до 96 диод pch, если аида врала и перегрева не было, то почему тогда чип отвалился, не пойму?

Ноутбук: Lenovo z570 с Windows
Тему читают: гостей: 3
Быстрый переход:

Драйвера для ноутбуков Lenovo

Наверх ↑