Lenovo Z510, Z710 и Z410 - Отзывы и обсуждение - 19 страница

Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/07/2016 в 17:00

QUASES, http://notebookclub.org/forum/post-95864.html - не все из этих советов вам подойдут, но возможно, что-то всё же поможет.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
QUASES
Q
Новичок
9
0
14/07/2016 в 17:18
Avatar-Lion 14/07/2016 в 17:00 написал:
QUASES, http://notebookclub.org/forum/post-95864.html - не все из этих советов вам подойдут, но возможно, что-то всё же поможет.

кстати, я смотрел видео и там переключали видеокарту через BIOS. Я пытался повторить но в значении Graphics.... были другие варианты выбора


Это может как-то повлиять на видеокарту?(вопросительные знаки в вкладке "другие устрой-ва")

Фото
[Изображение: wInyME4.png]
Сообщение было отредактировано 30/08/2016 в 14:45 пользователем Слава-21.
Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/07/2016 в 17:48

QUASES,
1) В вашем ноутбуке используется технология NVIDIA Optimus. Она не отключается и вообще никак не настраивается. Точнее, там всё автоматически делается и повлиять на это вы не можете никак. От слова "совсем". Я могу допустить, что спустя N лет именно Lenovo решила раскрыть какие-то настройки Optimus'а, но все же сомневаюсь, что это реально. Возможно, вы просто спутали это с чем-то другим. Слово Graphics мало ли к чему могло относиться...
2) Видеокарта видна в Диспетчере устройств, драйвер на нее установлен, загружен в память и функционирует корректно. Иначе бы она не отображалась в категории видеоадаптеров или отображалась с какой-либо ошибкой. У вас же ничего такого не наблюдается, поэтому насчет драйверов и прочего ПО можете не переживать - в этом плане у вас всё в порядке. Копать надо глубже.
3) Больше информации предоставьте о проблеме. Если ноутбук новый - почему не сдали обратно в магазин по гарантии? Если аппарат куплен с рук - что о нем говорил предыдущий владелец? Если аппарат ваш и гарантия на него просто истекла, то когда видеокарта последний раз работала нормально?

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
QUASES
Q
Новичок
9
0
14/07/2016 в 17:54
Avatar-Lion 14/07/2016 в 17:48 написал:
QUASES,
1) В вашем ноутбуке используется технология NVIDIA Optimus. Она не отключается и вообще никак не настраивается. Точнее, там всё автоматически делается и повлиять на это вы не можете никак. От слова "совсем". Я могу допустить, что спустя N лет именно Lenovo решила раскрыть какие-то настройки Optimus'а, но все же сомневаюсь, что это реально. Возможно, вы просто спутали это с чем-то другим. Слово Graphics мало ли к чему могло относиться...
2) Видеокарта видна в Диспетчере устройств, драйвер на нее установлен, загружен в память и функционирует корректно. Иначе бы она не отображалась в категории видеоадаптеров или отображалась с какой-либо ошибкой. У вас же ничего такого не наблюдается, поэтому насчет драйверов и прочего ПО можете не переживать - в этом плане у вас всё в порядке. Копать надо глубже.
3) Больше информации предоставьте о проблеме. Если ноутбук новый - почему не сдали обратно в магазин по гарантии? Если аппарат куплен с рук - что о нем говорил предыдущий владелец? Если аппарат ваш и гарантия на него просто истекла, то когда видеокарта последний раз работала нормально?

Даже не помню, когда она работала нормально, год-два назад. Я помню, что ставил 8.1, там была ошибка, я тогда вообще не разбирался в ноуте и компах, сдал в сервис по гарантии(к тому времени он был уже слабым) и поставили мне 8 винду, сдал мастеру почистить ноут, а толку 0. Там вроде было написано "Graphics mode" или что-то такое, там было Descrete и UMA-only что ли, я выбрал Descrete

Я где-то читал, что в моем случае, когда две видеокарты NVIDIA + Intel - Intel является основной, а nvidia дополняет, когда не хватает мощности, но я не заметил, что она дополняет, ибо заметно, что мощность идет только от intel

Кстати из http://notebookclub.org/forum/thread-9-p...l#pid95864 четвертый пункт пользуется популярностью, но актуален лишь для asus, стоит ли пробовать, ибо я перепробовал, что знал, вычитал в интернете, все кроме BIOS, скорее всего эта проблема таится там, где-то не так настроено, я могу сфотографировать мои настройки, может это как-то поможет.


Ноутбук был куплен 2013-10-30

Сообщение было отредактировано 14/07/2016 в 18:18 пользователем QUASES.
Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/07/2016 в 18:19
QUASES 14/07/2016 в 17:54 написал:
Descrete и UMA-only

Понятно. Это годится только для отключения дискретной видеокарты вообще.

QUASES 14/07/2016 в 17:54 написал:
когда две видеокарты NVIDIA + Intel - Intel является основной, а nvidia дополняет, когда не хватает мощности, но я не заметил, что она дополняет, ибо заметно, что мощность идет только от intel

Не совсем так. Intel работает всегда. В памяти висит драйвер от NVIDIA, который перехватывает вызовы к DirectX-компонентам. Как только вы запускаете приложение, которое использует DirectX (например, игру), все запросы на отрисовку графики перенаправляются на дискретную видеокарту. Она рисует картинку и затем отсылает ее обратно в видеобуфер Intel-графики. Это и есть технология NVIDIA Optimus.

QUASES 14/07/2016 в 17:54 написал:
Кстати из http://notebookclub.org/forum/thread-9-p...l#pid95864 четвертый пункт пользуется популярностью

Четвертый пункт касается возни с кэшом драйверов (файл INFCACHE.1). Он на любом ПК будет работать. Если же речь все-таки про пятый пункт идет (откат до предыдущей версии прошивки), то да, оно только на ноутбуках ASUS работает. BIOS фотографировать не надо, вы там ничего не найдете.

Можно поискать на плате перемычку Clear CMOS (Clr_CMS) и замкнуть ее минут на 15. В общем, суть в том, чтобы тем или иным способом сбросить содержимое NVRAM, поскольку в ней, видимо, сохранились некорректные параметры. Если сумеете отыскать и снять батарейку с материнской платы, то ещё лучше будет.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
QUASES
Q
Новичок
9
0
14/07/2016 в 18:22
Avatar-Lion 14/07/2016 в 18:19 написал:
QUASES 14/07/2016 в 17:54 написал:
Descrete и UMA-only

Понятно. Это годится только для отключения дискретной видеокарты вообще.

QUASES 14/07/2016 в 17:54 написал:
когда две видеокарты NVIDIA + Intel - Intel является основной, а nvidia дополняет, когда не хватает мощности, но я не заметил, что она дополняет, ибо заметно, что мощность идет только от intel

Не совсем так. Intel работает всегда. В памяти висит драйвер от NVIDIA, который перехватывает вызовы к DirectX-компонентам. Как только вы запускаете приложение, которое использует DirectX (например, игру), все запросы на отрисовку графики перенаправляются на дискретную видеокарту. Она рисует картинку и затем отсылает ее обратно в видеобуфер Intel-графики. Это и есть технология NVIDIA Optimus.

QUASES 14/07/2016 в 17:54 написал:
Кстати из http://notebookclub.org/forum/thread-9-p...l#pid95864 четвертый пункт пользуется популярностью

Четвертый пункт касается возни с кэшом драйверов (файл INFCACHE.1). Он на любом ПК будет работать. Если же речь все-таки про пятый пункт идет (откат до предыдущей версии прошивки), то да, оно только на ноутбуках ASUS работает. BIOS фотографировать не надо, вы там ничего не найдете.

Можно поискать на плате перемычку Clear CMOS (Clr_CMS) и замкнуть ее минут на 15. В общем, суть в том, чтобы тем или иным способом сбросить содержимое NVRAM, поскольку в ней, видимо, сохранились некорректные параметры. Если сумеете отыскать и снять батарейку с материнской платы, то ещё лучше будет.

Из последнего абзаца ничего не понял, где она вообще находится?

Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/07/2016 в 18:24

QUASES, На материнской плате оно всё находится. :)

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
QUASES
Q
Новичок
9
0
14/07/2016 в 18:26
Avatar-Lion 14/07/2016 в 18:24 написал:
QUASES, На материнской плате оно всё находится. :)

И что за собой повлечет это действие?
И можете расписать, что делать, по порядку, пожалуйста/


Нашел видео, подходит ли оно в моем случае?

Сообщение было отредактировано 14/07/2016 в 18:32 пользователем QUASES.
Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/07/2016 в 18:39

QUASES, По порядку я вам ничего расписать не смогу, т.к. ваш ноутбук в руках не держал и не разбирал его. Поэтому где может находиться перемычка для сброса настроек (и есть ли она вообще) я, соответственно, не знаю. Батарейка, в свою очередь, там точно должна быть, но я только на одной модели Lenovo видел ее в удобном месте (рядом с HDD), на большинстве ноутбуков она глубоко запрятана и надо весь аппарат разбирать, чтобы добраться до нее.

Суть в том, что есть изначальные параметры, которые заложены в прошивку материнской платы. Это и есть BIOS. Когда материнская плата стартует первый раз, то она считывает исходные параметры и сохраняет их в отдельной области памяти (время, дата, порядок загрузочных устройств и т.п.). При последующих включениях все эти параметры считываются уже оттуда (это и есть NVRAM = Non Volatile Random Access Memory = Энергонезависимая память). Однако в NVRAM хранится многое другое, включая состояние различных железок (беспроводной адаптер, яркость экрана и т.д.). Там же хранятся и параметры видеоподсистемы. NVIDIA Optimus по сути своей технология неплохая, но весьма глючная. Чаще всего колбасит ноутбуки ASUS, но в целом подобные косяки (пропажа видеокарты или невозможность переключения на нее) свойственны всем производителям ноутбуков.

Поскольку сбросить NVRAM отдельно нельзя (точнее, можно, но такая функция раньше была только на обычных ПК), остается сделать только так, чтобы все параметры NVRAM были обновлены \ сброшены в стандартные принудительно. Например, обновление BIOS'а естественным образом приводит к обнулению NVRAM. Все параметры заново берутся из базовой части BIOS'а и прописываются в NVRAM заново. Однако не каждый ноут даст возможность прошить ту же самую или более старую версию BIOS'а, а это зачастую единственная возможность сбросить NVRAM. Несмотря на то, что NVRAM вроде бы и "энергонезависимая", по факту в компьютерах питается она от батарейки на плате. Если батарейку вынуть на достаточно длительный срок (от 5 минут до пары дней - у всех по-разному), то память эта всё же сбросится и ноутбук будет вынужден повторно загрузить стандартные параметры.

P.S. Ваше видео показывает обычную материнскую плату. В ноутбуках всё это (перемычка, батарейка) запрятано обычно весьма глубоко.

Сообщение было отредактировано 14/07/2016 в 18:41 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
QUASES
Q
Новичок
9
0
14/07/2016 в 18:44
Avatar-Lion 14/07/2016 в 18:39 написал:
QUASES, По порядку я вам ничего расписать не смогу, т.к. ваш ноутбук в руках не держал и не разбирал его. Поэтому где может находиться перемычка для сброса настроек (и есть ли она вообще) я, соответственно, не знаю. Батарейка, в свою очередь, там точно должна быть, но я только на одной модели Lenovo видел ее в удобном месте (рядом с HDD), на большинстве ноутбуков она глубоко запрятана и надо весь аппарат разбирать, чтобы добраться до нее.

Суть в том, что есть изначальные параметры, которые заложены в прошивку материнской платы. Это и есть BIOS. Когда материнская плата стартует первый раз, то она считывает исходные параметры и сохраняет их в отдельной области памяти (время, дата, порядок загрузочных устройств и т.п.). При последующих включениях все эти параметры считываются уже оттуда (это и есть NVRAM = Non Volatile Random Access Memory = Энергонезависимая память). Однако в NVRAM хранится многое другое, включая состояние различных железок (беспроводной адаптер, яркость экрана и т.д.). Там же хранятся и параметры видеоподсистемы. NVIDIA Optimus по сути своей технология неплохая, но весьма глючная. Чаще всего колбасит ноутбуки ASUS, но в целом подобные косяки (пропажа видеокарты или невозможность переключения на нее) свойственны всем производителям ноутбуков.

Поскольку сбросить NVRAM отдельно нельзя (точнее, можно, но такая функция раньше была только на обычных ПК), остается сделать только так, чтобы все параметры NVRAM были обновлены \ сброшены в стандартные принудительно. Например, обновление BIOS'а естественным образом приводит к обнулению NVRAM. Все параметры заново берутся из базовой части BIOS'а и прописываются в NVRAM заново. Однако не каждый ноут даст возможность прошить ту же самую или более старую версию BIOS'а, а это зачастую единственная возможность сбросить NVRAM. Несмотря на то, что NVRAM вроде бы и "энергонезависимая", по факту в компьютерах питается она от батарейки на плате. Если батарейку вынуть на достаточно длительный срок (от 5 минут до пары дней - у всех по-разному), то память эта всё же сбросится и ноутбук будет вынужден повторно загрузить стандартные параметры.

P.S. Ваше видео показывает обычную материнскую плату. В ноутбуках всё это (перемычка, батарейка) запрятано обычно весьма глубоко.

Так, то есть мне надо разобрать, найти батарейку и перемычку, вытащить батарейку на минут 5, а что дальше?


В общем, я лучше попробую разобрать, не полностью, ибо не очень хорошо разбираюсь в этом, если не найду, то попробую сдать в тех. сервис какой-нибудь, спасибо, что хоть вы помогли чем-то, ибо уже мучаюсь с этой проблемой давно, а везде в интернете специалисты за это требуют деньги.


Разобрал только первую крышку от всего этого и нашел только батарейку, вот аналогичный ноутбук на видео

Сообщение было отредактировано 14/07/2016 в 18:57 пользователем QUASES.
Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/07/2016 в 20:01

QUASES, Что ж, вам повезло. Вытаскивайте ее. Сначала можете просто на несколько минут вытащить. Если не поможет - оставьте без батарейки на ночь. Не забудьте напоследок несколько раз нажать кнопку включения, чтобы разрядить все ёмкости.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
QUASES
Q
Новичок
9
0
15/07/2016 в 11:45
Avatar-Lion 14/07/2016 в 20:01 написал:
QUASES, Что ж, вам повезло. Вытаскивайте ее. Сначала можете просто на несколько минут вытащить. Если не поможет - оставьте без батарейки на ночь. Не забудьте напоследок несколько раз нажать кнопку включения, чтобы разрядить все ёмкости.

А что делать после?

Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
15/07/2016 в 12:10

QUASES, После возвращаем батарейку на место и включаем ноутбук. Если проблема не решилась, то можно прибегнуть к крайней мере - переустановка ОС. Но это так... Просто если вам не жалко нынешнюю систему, то переустанавливайте. Ибо переустановка далеко не всегда помогает при таких проблемах, поскольку дискретная карточка могла просто сдохнуть, т.е. видео-BIOS рапортует о наличии карты (типа, она видна, на нее ставится драйвер и т.д.), но по факту видеочип не работает. Гарантия у вас, я так полагаю, уже истекла, так что остаётся только сдавать ноутбук в платный ремонт. Перепайка видеочипа 6 - 7 тысяч обычно стоит.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
ed-records
E
Новичок
2
0
04/08/2016 в 09:13

Друзья!
Помогите советом!
После перестановки системы стандартным способом (востановление win 10), ноут при любой нагрузке стал перегреваться и выключаться.
Это может быть связано с тем, что я с официального сайта не обновлял драйвера?
С охлаждением проблем нет, в сервисе проверили.
Может у кого есть какие мысли?
Спасибо!

Ноутбук: Acer Z510 с Windows 10 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
04/08/2016 в 17:32
ed-records 04/08/2016 в 09:13 написал:
Это может быть связано с тем, что я с официального сайта не обновлял драйвера?

Нет. Посмотрите в Диспетчере задач, что так сильно грузит процессор.
В Безопасном режиме как?

Сообщение было отредактировано 04/08/2016 в 17:34 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
04/08/2016 в 18:18

ed-records, На вашем месте я бы начал с профилактики аппарата. Ноутбук не должен выключаться даже при круглосуточной работе в режиме 100% загрузки CPU и GPU. Я не знаю как именно его проверяли в сервисе (каком, кстати?), но очевидно, что имеются проблемы именно на железном уровне.

Когда есть проблемы с драйверами, то проявляется это обычно в виде BSOD.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
ed-records
E
Новичок
2
0
05/08/2016 в 13:31
Слава-21 04/08/2016 в 17:32 написал:
Нет. Посмотрите в Диспетчере задач, что так сильно грузит процессор.

Когда я использую ноут для сёрфинга по инету, он работает и "монитор" показывает не больше 65 градусов на каждом ядре.
Но стоит мне запустить уже монтаж Adobe Premiere - резко подскакивает температура и он вырубается.

Avatar-Lion 04/08/2016 в 18:18 написал:
На вашем месте я бы начал с профилактики аппарата.

Первым делом я почистил кулер и поменял термопасту. А вообще наверное странное стечение обстоятельств - до переустановки системы всё было нормально.

Ноутбук: Acer Z510 с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
05/08/2016 в 14:04

ed-records, Переустановка системы здесь точно не при делах. Разбирайте ноутбук заново и смотрите все ли болты докрутили. Потому как варианта только два может быть: либо плохой прижим теплосъёмника к CPU, либо начавшая умирать теплотрубка.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
kris_rz
K
Новичок
2
0
27/08/2016 в 00:05

Помогите,как прошить/восстановить BIOS Lenovo Z510 через флэшку или из под DOS? Пробовал из под дос прошитсья но выдаёт ошибку: Error:Not support AT-p information CL Registry:0x0 ,кидал просто на отформатированную флешку переименованный файл биоса и пробовал разные комбинации Fn+R, Fn+B, Fn+Esc но ноут вообще не реагирует и загружается дальше,только если Fn+Home просто черный экран как вроде и должно быть но с флэшки не читает вроде и не прошивается.

Сообщение было отредактировано 27/08/2016 в 00:12 пользователем kris_rz.
Ноутбук: Lenovo Z510 с Windows
Слава-21
Модератор
12 743
2372
27/08/2016 в 14:55

kris_rz, так запустите из-под Windows.
BIOS Update 8DCN40WW (V40) 25.11.2014

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
kris_rz
K
Новичок
2
0
27/08/2016 в 16:28
Слава-21 27/08/2016 в 14:55 написал:
kris_rz, так запустите из-под Windows.
BIOS Update 8DCN40WW (V40) 25.11.2014

из под виндовс прошивается криво или не знаю,проблема в том что ноут работает,но под нагрузкой типа игр выключается через разное время,такое уже было год назад, прошили на программаторе и работал до недавнего времени.

Ноутбук: Lenovo Z510 с Windows
Ivatr
I
Новичок
10
0
03/09/2016 в 16:50

Добрый день уважаемые форумчане.
У меня Lenovo Z710 уже 3 года. Есть проблема с передачей видеокартинки при разговорах в скайпе и вайбере. Началось недавно. На противоположном конце зависает моя картинка, а звук идет нормально. Если я выключу и снова включу видео, то секунд 10 - 30 идет нормальное видео, а потом опять зависает. При этом я вижу мою картинку вполне живой и качественной. Что то не так при передаче??? Проверка на дрова и ошибки ни чего не дали. Прошу ваших советов.

Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
03/09/2016 в 17:28

Ivatr, Я бы начал со смены провайдера.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Ivatr
I
Новичок
10
0
12/09/2016 в 10:26

Avatar-Lion, дело не в провайдере, т.к. это происходит в разных местах. Дома при работе с планшета картинка нормальная. И планшет и ПК завязаны на один роутер. Я переходил с Wi-Fi на кабель, но это не дало ни какого результата. В ноуте проблемы с Wi-Fi практически с самого начала. Была завязка на АКБ. После сдачи в гарантийку АКБ вообще перестала работать (оставим на совести ремонтеров).

Вопрос № 2. Появился рабочий ноут ASUS M50S 2008 года. На нем виста родная. Какую официальную ОС можно поставить вместо висты сейчас на этот ноут???

Спасибо за участие

Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
12/09/2016 в 10:37

Ivatr, Внешнюю веб-камеру подключите и проверьте как оно на ней будет. Что же касается M50S, то ставьте любую систему на свое усмотрение. Вам же им потом пользоваться, а не нам.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 5
Быстрый переход:

Драйвера для ноутбуков Lenovo

Наверх ↑