Замена видеокарты в Asus G750JX

o-chelovek
O
Новичок
2
0
25/06/2016 в 10:01

Здравствуйте. У меня имеется ноутбук ASUS G750JX, с видеокартой Nvidia GeForce GTX 770M.
Так как эта видеокарта уже старенькая, и современные игры не тянет на ультрах, я бы хотел в будущем времени ее заменить.
Я этот ноутбук приобрел почти 3 года назад. И не разу не разбирал его.
Этот ноутбук, в интернете покрыт завесой тайны, и я не понимаю почему.
В связи с этим у меня возникли вопросы и недопонимания.

1. На сколько я понимаю эта видеокарта на 100% съемная. Но я не могу понять какой она формы? Фотографий я не нашел в интернете, но на AliExpress я нашел 2 модификации

Вот первая видеокарта: AliExpress
[Изображение: K8xsL8i.png]

Вот вторая видеокарта: AliExpress
[Изображение: VOhMrg.png]

Очень прошу вас объяснить мне какая из этих видеокарт установлена у меня и как отличать эти модели ?
Это был мой первый вопрос.

2. Второй вопрос, я бы хотел себе приобрести Geforce GTX 980M
Вот она на AliExpress
[Изображение: 3LM1WAl.png]

Могу ли я поставить подобную видеокарту себе в ноутбук или нет? Если нет, то просьба объяснить почему, особенная просьба показать мне какая у меня видеокарта установлена?

3. Вопрос третий. Почему мобильные видеокарты не продаются в открытую? В моем городе их нет, только на али нашел. Почему так?

Очень прошу просто дать мне ответы и разъяснения

Ноутбук: Asus G750JX с Windows 8.1 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/06/2016 в 11:13

1) Судя по этому видео, у вас стоит первый вариант: http://www.pixic.ru/i/0051F183n3S066J7.png
2) Поставить ничего другого вы не сможете: другое расположение графического процессора и чипов видеопамяти, другая высота и т.д.
3) Мобильные видеокарты не продаются в открытую именно потому, что они обычно подходят только к тем аппаратам, в которых установлены изначально. Иными словами, ноутбуки апгрейду подлежат в очень ограниченном смысле этого слова и, соответственно, никому и в голову не придет заваливать витрины магазинов мобильными видеокартами, спрос на которые не превысит 1 человека в месяц (и это в лучшем случае еще). В случае же ремонта покупается непосредственно сам графический процессор, который затем с помощью паяльной станции ставится взамен дохлого. Целиком видеокарту в ноутбуках никто не меняет (это тупо дороже, нежели один чип перепаять).

o-chelovek 25/06/2016 в 10:01 написал:
Этот ноутбук, в интернете покрыт завесой тайны, и я не понимаю почему.

Потому что такие аппараты покупаются в единичных экземплярах (по сравнению с массовыми ноутами). На такие ноутбуки как ваш максимум что можно найти - обзоры от крупных интернет-изданий или в каких-то журналах, которым они специально выдаются на тестирование производителями. Иначе простые юзеры вообще никогда не узнают о них, а брэнд надо ведь двигать и поддерживать на рынке.

Сообщение было отредактировано 25/06/2016 в 11:16 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
o-chelovek
O
Новичок
2
0
25/06/2016 в 11:35

Avatar-Lion Спасибо огромное за разъяснение. То есть выходит так: каждая мобильная видеокарта имеет другие размеры, верно? То есть конкретно под свой ноутбук я не смогу найти Nvidia GeForce GTX 980M?
Но как я понимаю чип от 980 в видеокарту 770 тоже не перепаять, у них ведь разная распиновка контактов, разная память.
В результате можно сказать что варианта нет, я не смогу апгрейдить свой ноутбук, верно?

Ноутбук: Asus G750JX с Windows 8.1 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/06/2016 в 11:41
o-chelovek 25/06/2016 в 11:35 написал:
каждая мобильная видеокарта имеет другие размеры, верно?

Да, совершенно верно. Стандартизированы лишь сами разъёмы, через которые подключаются карточки. Называется такой разъем Mobile PCI Express Module (MXM). Но это именно разъём. Вас же не удивляет, что обычные видеокарты для компьютеров все разные? Так же и тут: разъем одинаковый, а вот плата и расположение элементов - разные.

o-chelovek 25/06/2016 в 11:35 написал:
конкретно под свой ноутбук я не смогу найти Nvidia GeForce GTX 980M?

Вы с ума сошли? Конечно не найдете. Да и как вы себе это представляете? Люди апгрейдят свои ноутбуки, а не покупают новые? Это же будет нарушением их главной функции: отдавать свои деньги производителю.

o-chelovek 25/06/2016 в 11:35 написал:
чип от 980 в видеокарту 770 тоже не перепаять, у них ведь разная распиновка контактов, разная память.

Именно так.

o-chelovek 25/06/2016 в 11:35 написал:
В результате можно сказать что варианта нет

Угу.

P.S. Рекомендую следующий ноутбук от MSI купить. Там больше шансов на апгрейд. Это последняя контора, которая реально думает о юзерах, а не только о собственной прибыли.

Сообщение было отредактировано 25/06/2016 в 11:44 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑