Windows 32-бит или 64-бит. Что лучше установить на ноутбук? - 13 страница

Слава-21
Модератор
12 743
2372
24/03/2016 в 19:29
p4o1k 24/03/2016 в 17:05 написал:
мне почему то больше нравится 32, щас поставил 64 -[Изображение: gruzoperevozki1111.jpg][Изображение: gruzoperevozki1111.jpg] комп грузится очень долго, да и в быстродействии мне вроде 32 пошустрее будет

Что установить: Windows 32-bit или 64-bit

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
ilya3250
Новичок
2
0
29/03/2016 в 17:11

Долго ломал голову как определится с системой 32 или 64 разрядную OS Windows установить на ноут. В итоге поставил 32, потому как у меня было всего три гига оперативки.

Сообщение было отредактировано 29/03/2016 в 18:05 пользователем Слава-21.
Ноутбук: Samsung NP930X2K-K02US с Windows
Буравчик
Б
Новичок
3
0
12/05/2016 в 19:30

Здравствуйте! Имеется ноутбук Acer E1-510 Intel( R) Pentium(R ) Cpu N3520
@2.16GHz 2.16GHz ОЗУ 4.00 гб

Отказался от Win. 8.1 по причине многих ненужных мне функций, и постоянных тормозов. До 10 обновляться не стал.
Решил попробовать Win7. Какую Win7 мне лучше поставить? Windows 7 Home Premium как всем советуют?
Меня пугает на этой оси отсутствие средств восстановления, если верить википедии. Скриншот

Компьютер использую для игр, монтажа видео. Записи звука.

Сообщение было отредактировано 12/05/2016 в 19:35 пользователем Буравчик.
Ноутбук: Acer E1-510 процессор Intel® Pentium® N3520 4-ядерный 2,17 ГГц 39,6 cm (15,6") HD (1366 x 768) 16:9 Intel® Graphics Media Accelerator HD с Общая Memory 4 ГБ, DDR3L SDRAM 1 TB HDD с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
12/05/2016 в 20:30

Буравчик, Это не то. Доменная структура сети - это когда учетные записи пользователей хранятся на центральном сервере компании и загружаются оттуда. В домашних редакциях, естественно, такого функционала нет, но оно и не нужно. Средства восстановления (создание контрольных точек или сохранение диска С: целиком в архив через Архивацию) доступно во всех редакциях Windows 7. Другое дело, что если речь идет о пиратке, то не все ли равно что ставить? По производительности они одинаковые. Максимальная редакция всего двумя службами что ли отличается... В общем, проще Максималку поставить и не париться.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Буравчик
Б
Новичок
3
0
12/05/2016 в 20:34

Avatar-Lion, Спасибо за информацию)

Максимальная 64х сильно тормозила и периодически выдавала синий экран смерти. 32 битная тоже. Почитав форум я подумал, что может домашняя изменит ситуацию.

Ноутбук: Acer E1-510 процессор Intel® Pentium® N3520 4-ядерный 2,17 ГГц 39,6 cm (15,6") HD (1366 x 768) 16:9 Intel® Graphics Media Accelerator HD с Общая Memory 4 ГБ, DDR3L SDRAM 1 TB HDD с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
12/05/2016 в 21:29

Буравчик, Рекомендую запомнить на всю жизнь одну очень простую истину: Windows не тормозит и Windows не выдает синие экраны. Знаю, рядовому пользователю в это поверить крайне тяжело, но еще начиная с Windows XP, корпорации Майкрософт удалось добиться очень и очень хорошей стабильности в плане работы ОС. Windows Vista не стала исключением в этом плане, она еще более стабильнее работала, чем ХР (благодаря некоторым новым фишкам вроде вынесения видеоподсистемы за пределы ядра ОС). Конечно, минусов у Vista тоже было немало, но это уже другой вопрос. Windows 7, соответственно, отличается очень хорошей стабильностью и неубиваемостью. Поэтому когда "система тормозит", то это не ОС тормозит, а полумёртвый HDD подвешивает всё. Ну или просто куча дряни в автозапуске. Синие экраны - оттуда же (дохлое железо). А сама по себе Винда очень даже стабильно работает (при условии, опять-таки, что аппаратная часть исправна).

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Буравчик
Б
Новичок
3
0
13/05/2016 в 16:42

Avatar-Lion, я не настолько рядовой пользователь, я бы с тобой согласился, но:

Почему тогда разные ОС 7 выдают совсем другую производительность?
На одной семерке х32 Максимальной было все хорошо, даже данные загружались быстрее, чем в 8.1 и не было ни синих экранов смерти, ни тормозов? Но сильно лагали видео. Причем на тот момент не было ни автозагрузок, загружен был только браузер.
На другой семерке х64 начали появляться синие экраны смерти и стал жутко тормозить?

Цитата
Windows не тормозит и Windows не выдает синие экраны.

Но есть момент, когда именно определенная ОСь подходит под мой ноутбук, чтобы увеличить производительность, ведь так? Вот ее как раз таки я и ищу, чтобы выжить максимум из ноута.

Ноутбук: Acer E1-510 процессор Intel® Pentium® N3520 4-ядерный 2,17 ГГц 39,6 cm (15,6") HD (1366 x 768) 16:9 Intel® Graphics Media Accelerator HD с Общая Memory 4 ГБ, DDR3L SDRAM 1 TB HDD с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
13/05/2016 в 17:42
Буравчик 13/05/2016 в 16:42 написал:
Почему тогда разные ОС 7 выдают совсем другую производительность?

Это миф. Производительность всех версий и редакций Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 находится примерно на одном и том же уровне. В худшем случае в играх будут отличия в 2-3fps. Исключение составляют только очень редкие случаи, когда конкретная игра на конкретной ОС ведёт себя явно не так, как положено. Лечатся подобные проблемы, как правило, после выхода новых видеодрайверов.

Буравчик 13/05/2016 в 16:42 написал:
сильно лагали видео

В каком контейнере было видео? Чем сжато? Каким плеером игралось? Фраза "лагает видео" - это ни о чем. Информативность нулевая.

Буравчик 13/05/2016 в 16:42 написал:
На другой семерке х64 начали появляться синие экраны смерти

Она не другая, она такая же. Номер стоп-кода каким был на синем экране?

Буравчик 13/05/2016 в 16:42 написал:
жутко тормозить

Проблемы с HDD, вероятно. Это первое, что дохнет во всех ноутбуках.

Буравчик 13/05/2016 в 16:42 написал:
есть момент, когда именно определенная ОСь подходит под мой ноутбук, чтобы увеличить производительность, ведь так?

Нет, не так. Под "производительностью" люди у нас обычно понимают скорость запуска как самой ОС, так и конкретных приложений. Упирается оно все в скорость дисковой подсистемы. Также на скорость загрузки косвенно влияет фрагментация данных (неактуально для SSD), большое количество мелких софтинок или каких-то панелек управления от того или иного драйвера (для SSD, опять-таки, не актуально). Если в прошлом у HDD были переназначены сектора и часто используемые файлы попали в такую область, то головка будет постоянно метаться между обычными секторами и резервными (располагаются либо в конце дорожки, либо вообще в конце накопителя). Все это тормозит и без того убогий HDD, хотя пользователь об этом может не догадываться. В лучшем случае человек может обратить внимание на непрерывно горящую лампочку HDD, но такие лампочки есть не во всех моделях ноутов, а многие и вовсе думают, что это индикатор загрузки CPU, а не дисковой подсистемы.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
KvazImax
Новичок
15
0
14/10/2016 в 18:22
Андрей 23/02/2010 в 15:31 написал:
Goorito 23/02/2010 в 14:44 написал:
Во-во, значит все-таки производитель, зная что 4 полных гигабайта не будут доступны, все-равно толкали ноуты с 4-мя гб-ми? Получается так...

Кому и зачем вы все это рассказываете? Самые первые модификации 5930 шли с 32-битной ОС и с BIOS с ошибкой. Более поздние 5930 шли уже с обновленным BIOS. Ваше недовольство можете выразить в письменном виде магазину или представительству Acer.

Не совсем так... А именно:
1. "Заводская" предустановленная Vista скорее всего была 32-х разрядная, а, как известно 32-х разрядной операционке доступно лишь от 3,25 до 3,75 ГБайт памяти, хотя теоритически 32-х разрядная ОС может обращаться (ограничение по адресации) к ОЗУ до 4 Гигабайт ровно (подробно об этом ссылкаТУТ.
Объем доступной памяти вычисляется Windows путем вычитания объема зарезервированной оборудованием памяти из общего объема физической памяти. В результате общий объем системной памяти, доступной операционной системе (и приложениям), сокращается.То-есть любая и даже 64-х разрядная Windows не может использовать всю установленную оперативную память, но за-то ей (64-х разрядной) доступно для адресации (использования) до 512 Гигабайт (зависит от версии ОС - подробнее ссылкаТУТ)
И если-бы производитель установил физических 3 Гига памяти то доступно было-бы гораздо меньше трёх, что снижает потребительские свойства продукции.

Ноутбук: Samsung NP-730-JB0RU с Windows
flumaster
F
Новичок
1
0
01/12/2016 в 11:37

Подскажите с какой системой (32 или 64)будет быстрее работать ноутбук Asus F80L? Установлено 3гб оперативной памяти,диск-hdd.

Ноутбук: Asus F80l с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
01/12/2016 в 12:35

flumaster, 32, естественно.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
FreeSky
F
Новичок
2
0
16/12/2016 в 21:56

Подскажите пожалуйста, какую win (7,8) x32/x64 ставить на ноутбук Asus RALINK/RT3290 (X451C)
Intel® Core™ i3-3217U CPU @ 1.80GHz 1.70 GHz
озу 4,00 ГБ

и где можно скачать хорошую сборку дров для работоспособности ноутбука?))

Ноутбук: Asus RALINK/RT3290 (X451C) с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
16/12/2016 в 23:29

FreeSky,
1) 64-bit
2) Все необходимые драйвера под Windows 8 и выше есть на asus.com

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
FreeSky
F
Новичок
2
0
17/12/2016 в 00:01
Avatar-Lion 16/12/2016 в 23:29 написал:
FreeSky,
1) 64-bit
2) Все необходимые драйвера под Windows 8 и выше есть на asus.com

а можно все же win 7? она для меня удобней в использовании))

Ноутбук: Asus RALINK/RT3290 (X451C) с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
17/12/2016 в 10:59
FreeSky 17/12/2016 в 00:01 написал:
можно все же win 7?

Можно.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
pr1est_
P
Новичок
1
0
23/12/2016 в 15:23

у меня ноут ASUS x550cc intel® core™ i3-3217u cpu @ 1.80ghz сейчас 4гб оперативы на днях планирую добавить еще 4.какую ос поставить Win7 32 или же Win7 64 будет лучше?

Сообщение было отредактировано 23/12/2016 в 15:24 пользователем pr1est_.
Ноутбук: Asus х550сс с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
23/12/2016 в 15:54

pr1est_, 64-bit.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Юро
Ю
Начинающий
34
0
06/01/2017 в 08:51

Здравствуйте уважаемые! С наступившим Новым Годом!
Предыдущий вопрос для меня тоже актуален. Есть у меня нетбук Асус 1215B, с макси 7 32. Ключ левый, но каких либо напоминаний про лицензию за примерно год использования не было.
Стояла ОЗУ 2гб, я воткнул во второй слот еще один такой же (такой же по параметрам (667мгц)). Бук стал ощутимо шустрее.
Теперь собственно вопрос: задумался над тем, чтобы эти плашки заменить на 4-х гиговые, ну само собой с переустановкой винды на 7 64 макс. На что рассчитываю? Что можно будет уверенно отключить своп, а это в свою очередь облегчит жизнь винта. Даст это более обозримое быстродействие в просмотре фильмов, открывании одновременно множеств вкладок в разных браузерах, параллельно запущенных закачек?
Спасибо.

Ноутбук: Asus 1215B с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
06/01/2017 в 09:55
отключить своп

Крайне хреновая затея. Не надо так делать. Файл подкачки был сделан именно для тех, кто запускает много приложений и долго работает за компьютером, не выключая и не перезагружая его - в итоге в файле подкачки оказываются редкие и малоиспользуемые фрагменты данных, в то время как в оперативке крутится то, с чем вы работаете в данный конкретный момент. Важный момент: в файле подкачки данные лежат в "готовом" виде. Если отключить файл подкачки, то потребуется повторное чтение файлов с диска, а они почти всегда "упакованы" в исполняемые файлы или разного рода "архивы". Для игр последнее ОЧЕНЬ актуально, поскольку зачастую игровые данные именно в упакованном виде хранятся. Впрочем, программ различных это тоже касается.

Таким образом, отключать файл подкачки не рекомендуется при любом объёме оперативной памяти. Его можно разве что зафиксировать. Лично я минимальный и максимальный размер указываю одинаковым: 2048Мбайт (два гига то бишь). В случае с HDD это снижает фрагментацию на диске (для SSD неактуально). Это оптимальная цифра, которая позволяет работать практически с любым софтом. И вот если действительно наступает труба (т.е. забита и оперативка, и файл подкачки), то ОС выведет соответствующее сообщение. При таком раскладе действительно имеет смысл задуматься именно над увеличением объёма RAM.

И ещё. Функция дампа памяти создает файл-отчет в случае синего экрана смерти. По нему можно определить виновника синего экрана или хотя бы сузить круг поиска. Без виртуальной памяти вы этой функции будете лишены.

Вас если беспокоит нагрузка на жёсткий диск якобы из-за "нехватки памяти", то рекомендую для начала разобраться с количеством запущенных приложений. 4Гб вполне хватает для комфортной работы на любом ПК. Точно ли вам нужны все те программы, что запускаются при старте системы? Точно нужны? Или они у вас запускаются по принципу "может быть, когда-нибудь да пригодится"? Вы учитывайте, кстати, что ряд сервисов и процессов не имеют вообще графического интерфейса, т.е. они работают в фоновом режиме, но вы их не видите. Да и через штатный Планировщик задач много чего можно интересного запустить, скрыв это от пользователя... Там порой такой километровый список заданий я обнаруживал у людей, что поражался как вообще комп работать мог.

Даст это более обозримое быстродействие в просмотре фильмов

Нет, это зависит исключительно от CPU. По крайне мере, при просмотре в режиме он-лайн. Если тормозят фильмы в браузере, то единственный выход - качать их и смотреть в отдельном плеере. Тогда будет задействован аппаратный видеодекодер и нагрузка на CPU упадет радикально.

открывании одновременно множеств вкладок в разных браузерах, параллельно запущенных закачек?

Оно от кривизны рук разработчиков зависит в первую очередь. Раньше и на компе с 512Мб RAM можно было прекрасно сидеть в интернете. А теперь один только процесс браузера может те же 500Мбайт отожрать чисто под себя... И это при том, что формально сайты не сильно-то и изменились за последний десяток лет. Не считая всяких медиа-хранилищ и динамически генерируемых страниц вроде ленты ВКонтакте - всё как было, так и осталось. Конечно, добавились какие-то новые скрипты, сайты стали более удобными и красивыми, но в общем и целом каких-то кардинальных сдвигов нет. А вот потребление ресурсов растёт дикими темпами. И вы с этим ничего не поделаете.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Юро
Ю
Начинающий
34
0
06/01/2017 в 13:23

Спасибо! На счет своп учту. Слышал я версию, что система настолько умная, что не будет трогать винт в обход ОЗУ без стратегической необходимости....
Про быстродействие я малость о другом говорил (кстати про "Облегчить жизнь винта" - тоже). Бывает, что при многих открытых вкладок браузеры (да и не только они) становятся более задумчивыми. Кликнули например на другую вкладку, или на другой (уже открытый) браузер, а там отклик с ощутимой задержкой. Я имел ввиду, что все эти запущенные браузеры со своими вкладками, (может еще какие процессы) вместо того, чтобы обращаться к винту, тем самым заставить почаще ходить головкам и фрагментировать винт легли бы в оперативку, которая в н-нократно быстрее винта, и в отличие от последнего не "изнашивается и не фрагментируется".
Кстати очень актуальное наблюдение: зачем Вам 12гб? Тем более с лишением двухканального режима?
Не судите строго, если говорю "по ламерски". Спасибо.

Ноутбук: Asus 1215B с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
06/01/2017 в 13:35
Слышал я версию, что система настолько умная, что не будет трогать винт в обход ОЗУ без стратегической необходимости....

Скажем так: управление памятью в ОС Windows действительно сделано весьма и весьма грамотно. Нет никакой нужды вмешиваться в этот процесс. Единственное что мы можем сделать - это разгрести завалы из всякого хлама, который болтается в памяти. Для этого нужно вычистить список автозагрузки, список служб, а также проверить Планировщик.Такими нехитрыми манипуляциями я порой высвобождал 300-400Мб оперативки.

Бывает, что при многих открытых вкладок браузеры (да и не только они) становятся более задумчивыми

Смотрим загрузку CPU и HDD в Мониторе ресурсов (Диспетчер задач > Быстродействие > Кнопка внизу справа).

Кстати очень актуальное наблюдение: зачем Вам 12гб? Тем более с лишением двухканального режима

Потому что мой ПК собран на базе Socket 1366. И - да, у меня отсутствует двухканальным режим. Потому, что на самом деле у меня трёхканальный режим (6 х 2Гб). Когда я его собирал (2008 год, если мне память не изменяет), то был вариант либо 6Гб памяти воткнуть, либо 12Гб. В принципе, по тем временем 6Гб было за глаза. Но на фоне одного только CPU за 30 000 рублей лишние шесть гигов стоили сущие копейки. Поэтому я заполнил в итоге все шесть слотов памятью. И как выяснилось, не прогадал. Есть операции, которые требуют ОЧЕНЬ больших объёмов оперативной памяти (например, упаковка данных со словарём размером в 1024Мбайта), так что свои 12Гб я время от времени использую всё-таки. Ну а когда (и если) поменяю видеокарту, то оно и для игр тоже в дело пойдёт.

P.S. В те годы DDR3 только начинала своё шествие, поэтому модули по 2Гб были нормой. Это сейчас все втыкают одну плашку на 8Гб и норм. А без малого десять лет назад такой халявы не было...

Сообщение было отредактировано 06/01/2017 в 13:37 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
echo78
Новичок
2
0
14/02/2018 в 14:24

Добрый день. Взял б/у Asus N53SV . Вопрос касается выбора разрядности ОС. Системы ставлю уже давно, разбираюсь более-менее. Но тут столкнулся с особенностями конкретного ноутбука.

Планирую переустанавливать систему, хотел поставить W7x32. На ноуте стояла W7x64, тормозила страшно: стояло много софта, который запускался при включении в фоне (по виду - много из фирменного софта от асус), да и памяти в 4 Gb на мой взгляд мало для этой системы.

При загрузке с Live-системы (пробовал W7/W8 и Tails) в режиме 32 бита заметил, что их 4Gb доступно только порядка 2.6. Я в курсе, что в 32 битном режиме не вся память доступна, например, на домашнем компьютере с WinXP у меня 3.3 из 4х. Я думал, что на Win7/Win8 (x32) будет доступно не меньше. При тестировании Memtest заметил (кроме ошибок в районе 5Gb), что в центре адресного пространства присутствует какая-то зарезервированная область, которую обходит мемтест. Возможно, что это ремап (например, туда всунута видеопамять или ещё какая-то дребедень).

Вопрос: Реально ли задействовать около 3.4 Гбай оперативки на Win7x32 (где-то слышал, что эти системы должны чуть лучше быть оптимизированы для x32) или с этой особенностью железа мне светит только 2.6? В последнем случае я не вижу особых выгод для использования 32-битной системы: пропадает почти половина памяти.

Прошу совета.

Сообщение было отредактировано 14/02/2018 в 14:30 пользователем echo78.
Ноутбуки: Asus n53sv с Windows
echo78
Новичок
2
0
15/02/2018 в 21:15

Похоже, что адресное пространство 2.6-4 Гбайт зарезервировано железом. Ставить x32 смысла нет. В BIOS'е нет ничего, чем на это можно влиять.

Сообщение было отредактировано 15/02/2018 в 21:16 пользователем echo78.
Ноутбуки: Asus n53sv с Windows
Nameco
Новичок
6
0
20/02/2018 в 19:07
Возможно, что это ремап (например, туда всунута видеопамять или ещё какая-то дребедень).

Глянь в системе сколько памяти доступно для видеочипа.
Вообще... Какой стоит видеочип? Какой серийный номер ноута (идет в скобках после Asus N53SV)?

Для Win7 x64 4Gb памяти достаточно, при условии что на видеочип не уйдет 512MB или более.

P. S. Я, если бы брал БУ ноут - сходу его разобрал бы, почистил, поменял термопасту (так как тормоза и от перегрева иногда идут), полностью форматнул бы весь диск и поставил бы Win7 x64.

P. S. S. Мой выбор падает на x64, так как если оперативка выделяется для видео, то она будет выделятся в любом случае.


Какой стоит видеочип?

UPD
Глянул конфиги ноута с разными серийниками. У Asus N53SV со всеми серийниками дискретная видеокарта, так что память у нее своя.

Сделай как тут:

P. S. Я, если бы брал БУ ноут - сходу его разобрал бы, почистил, поменял термопасту (так как тормоза и от перегрева иногда идут), полностью форматнул бы весь диск и поставил бы Win7 x64.
Сообщение было отредактировано 20/02/2018 в 19:22 пользователем Nameco.
Ноутбук: Hp 255 G6 (2HG33ES) с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
23/02/2018 в 14:12
Похоже, что адресное пространство 2.6-4 Гбайт зарезервировано железом. Ставить x32 смысла нет. В BIOS'е нет ничего, чем на это можно влиять.

Да, многие устройства резервируют под себя адресное пространство. Одним из таких устройств является дискретная видеокарта со своей памятью.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑