Acer, беда с памятью, 4GB(2.99GB Usable).

Alwind
A
Новичок
4
0
30/04/2016 в 10:00

Acer Aspire 5930G.
Предыстория.
Ноут все эти годы за не дорого поддерживался абсолютно рабочим и быстрым, но по понятным причинам пора на пенсию.
Решил переделать в "сервер" для самопальной системы умного дома.

Проблема:
Купил плашку памяти в 2GB на замену одной родной 1GB. Чтобы вместо 3GB получилось две идентичные плашки по 2GB.
Итого, воткнул, BIOS видит, диспетчер видит, винда согласно что что-то такое есть, НО.
Пишет: 4GB(2.99GB Usable), в мониторинге ресурсов отмечает 1GB как hardware reserved.

1. Шаманство с msconfig, вычитанное в гугле не помогает (по моему и не должно, это миф, что если там ничего не ставить, то ядро будет одно и памяти минимум, как раз наоборот, если не ставить ограничение то будет максимум вроде).
2. Бывает hardware reserved для видеокарточек, видеокарточка дискретная, со странным описанием памяти(типо 512MB но расширется до 1.7GB), маловероятно. Но вдруг, правда как проверить и чинить такое не знаю, биос перед загрузкой традиционно для ноутов минимален, и да, ремаппинга памяти там нет.
3. Чтобы не тратили время. Операционка Windows 7, 64bit.

Доп. инфа.
Два диска, оба не родные, один из них SSD, проц T9600, заменён был куллер, терможвачка, остальное штатное, не думаю что имеет значение, но вдруг.
Плашки:
DIMM1: SK Hynix HYMP125S64CP8-Y5
DIMM3: SK Hynix HYMP125S64CP8-Y5
CPU-Z видит как 4GB в двухканально режиме, да все видят, только винда против.
Видеокарточка:
PCI Express 2.0 x16: nVIDIA GeForce 9600M GT (Acer)
Северный мост:
Intel Cantiga PM45

Поможете?

Сообщение было отредактировано 30/04/2016 в 10:07 пользователем Alwind.
Ноутбук: Acer 5930G с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
30/04/2016 в 10:08
Alwind 30/04/2016 в 10:00 написал:
ремаппинга памяти там нет

Тогда забудьте про потерянный гигабайт. Сидите на трех гигах. Без переноса адресов устройств вы свои 4Гб никогда не увидите.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
30/04/2016 в 10:59
Alwind 30/04/2016 в 10:00 написал:
Поможете?

разяснение.

Avatar-Lion 30/04/2016 в 10:08 написал:
Без переноса адресов устройств вы свои 4Гб никогда не увидите.

В аналогичных случаях я просто переустанавливал Виндовс.
Так как правильно отметил Avatar-Lion вручную (и без знаний) это тот еще геммор...

По nVIDIA GeForce 9600M GT (Acer). Она реально имеет 512 метров собственной памяти.
при необходимости подхватывает из оперативной, что в принципе не есть хорошо.

Сообщение было отредактировано 30/04/2016 в 11:00 пользователем Genri53.
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
30/04/2016 в 11:46

Чисто теоретически можно поискать форум любителей модификации BIOS. Возможно, они смогут чуток подправить оригинальную прошивку для того, чтобы включить опцию Memory Remap. Точнее, я уверен что опция эта есть, просто сама настройка скрыта из интерфейса. Другое дело, что Acer вряд ли стала бы просто так отключать данную опцию. Возможно, конкретно на данной конфигурации какие-то устройства негативно отреагируют на перенос адресов устройств за пределы первых 4Гб. После включения Memory Remap получим пустой экран и на этом всё закончится.

Если что, https://www.bios-mods.com/ - неплохой форум для фанатов модов прошивок. Если знаете английский, конечно.

Сообщение было отредактировано 30/04/2016 в 11:47 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Alwind
A
Новичок
4
0
30/04/2016 в 12:00
Genri53 30/04/2016 в 10:59 написал:
В аналогичных случаях я просто переустанавливал Виндовс.

Это поможет в случае, если проблема в биосе?

Genri53 30/04/2016 в 10:59 написал:
Так как правильно отметил Avatar-Lion вручную (и без знаний) это тот еще геммор...

Я не уловил что именно он отметил и что геморрой, там никаких возможных действий не фигурировало.

Ноутбук: Acer 5930G с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
30/04/2016 в 12:35

Alwind, Видимо, подразумевалась установка 32-разрядной системы. Все-таки 64-битная ОС больше памяти кушает, поэтому раз уж нет у вас 4Гб, то разумнее 32-битную Windows 7 установить.

Что касается геморра - да, редактирование BIOS'а тот еще геморр, причем нередко такие эксперименты приводят к тому, что вполне рабочий ноутбук превращается в подставку для цветочка. Я сам дважды шил "отредактированные" BIOS'ы и дважды это убивало аппараты. Один раз НР и один раз Acer. В обоих случаях прошивка была успешной, но каждый раз при изменении "открытых" параметров ноутбук просто демонстрировал пустой экран и приходилось восстанавливать прошивку.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Alwind
A
Новичок
4
0
01/05/2016 в 09:43

Acer выпускал эту же модель с 4 GB памяти среди прочих модификаций, естественно, мать они в рамках модели не меняли, только винт/оперативу/проц/винт/пальцечиталку. Чипсет держит 8 GB, производитель чётко обещает 4 GB, по 2 GB на планку в доках. Не раз в процессе гуглоархеологии встречал упоминания об успешных апгредах, у многих юзеров в сообщениях 10-12 годов есть конфиги этого асера с четырьмя гигами, относительно них жалоб на мою проблему немного.

Я склоняюсь, что мой случай отличается.
1. Версией биоса, у меня ранняя модель, биос 1.21, существует 1.23, может это оно.
2. Ущербностью виндовс (хотя в Линуксе такие засады на ровном месте я ловил чаще и возился с ними дольше, ради справедливости). Штатный вариант виста, вероятно подкрученная, у меня семёрка.

Вот только проверять варианты геморойно. Первый - нужно шить последни биос, у них нет ROM образа на сайте, а у модеров все ссылки стухли, вроде нашёл на фтп сервере, но есть риск что придётся восстанавливать с кризиса, а если не получится, то программатора чипов биоса у меня не завалялось (кстати х.з. где он, нужно смотреть схему, у видюхи видел это микруху, у материнки нет). С виндовсом х.з., переставлять на висту (только под ней работает прошивальщик производителя), переставлять на семёрку на винт в слоте CD, или перетыкать винт и смотреть, не сложно но гемор. Поможет ли?

Отсутсвие ремаппинга памяти в меню помешает ремапингу при переустановке системы? Там маппинг на заводе что-ли был вшит? Т.к. биос видит всю память, может это всё таки какой-то механизм ближе к загрузке операционки? Я честно гуглил, нашёл только невнятные непояняющие пояснения для даунов от микрософта, не кинете ссылку на объяснения для людей что за механизм, на каком уровне и как работает?

Сообщение было отредактировано 01/05/2016 в 09:51 пользователем Alwind.
Ноутбук: Acer 5930G с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
01/05/2016 в 12:23

Alwind, Про Memory Remap можете тут почитать, например: http://www.probios.ru/options/ram/remap/...ature.html

Утилита для прошивки требует именно Windows Vista? Хм... Ну поставьте в свойствах совместимость с ней. Должно запуститься.

Alwind 01/05/2016 в 09:43 написал:
Отсутсвие ремаппинга памяти в меню помешает ремапингу при переустановке системы?

Не совсем так. Windows не знает заранее на каком оборудовании она загружается, поэтому всё железо определяется при каждой загрузке системы. Именно благодаря этому, собственно, мы и можем менять процессоры, добавлять память, втыкать жесткие диски и всё такое - не переустанавливая ОС. И именно благодаря такому подходу возможно таскать Windows с одного компа на другой - разве что потребуется включить через реестр запуск драйвера на SATA-контроллер текущей материнской платы, чтобы Windows не потеряла сама себя при загрузке. У меня даже раньше REG-файлик готовый был, который вносил изменения в реестр, задавая параметр Start для всех IDE\SATA-драйверов из состава Windows XP... Впрочем, с выходом Windows 7 это утратило актуальность, т.к. Microsoft добавила универсальный AHCI-драйвер и хард с Windows 7 теперь можно хоть каждый подтыкать к разным компам - и она будет успешно загружаться.

В моей практике еще не встречалось такого, чтобы переустановка системы как-то помогала ей увидеть всю память. На вашем месте я бы начал все же с обновления прошивки. Ибо народ на acerfans.ru прямо пишет, что...

[Изображение: V00170w6W8I7t363.png]

Сообщение было отредактировано 01/05/2016 в 12:24 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Alwind
A
Новичок
4
0
01/05/2016 в 13:20

Ага, решено.

Рабочий рецепт: добыть на acerfans .wph версии 1.23, и шить из под загрузочной DOS флэшки, не забыть убрать галки ограничений из msconfiga, забыл снять после экспериментов.

В прошивки от производителя на сайте асера нет .wph файла, сам их прошившик не работает, выковыривать из экзешника не стал, найденные флэшеры для винды (точнее один winphlash64) лажанулись, даже бэкап не снял им, поэтому шил как сказано выше, ключи выбрал phlash16 /x /s /c /mode=3 /bu EGR-123.wph.

Сообщение было отредактировано 01/05/2016 в 13:30 пользователем Alwind.
Ноутбук: Acer 5930G с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑