Asus K95V, K95VJ и K95VM - Отзывы и решение проблем с ноутбуками - 19 страница

Слава-21
Модератор
12 743
2372
07/07/2015 в 15:12
Skeptikus 06/07/2015 в 21:57 написал:
Проблема не механическая (т.е. не шлейф), а именно программная.

С чего такое утверждение?

Skeptikus 06/07/2015 в 21:57 написал:

Проверьте на внешнем мониторе.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
майор
Пользователь
78
8
09/07/2015 в 19:16
yadu 06/07/2015 в 11:05 написал:
С 3.5" диском проблем нет?

Нет - все ровно. Но предполагал, что возможен такой вариант. По воле случая взял грин - с пониженным энергопотреблением (может потому и не отваливается). Сегодня в днс увидел сигейт на 8Тб STST8000AS0002 всего за 18 тыс. ВД мне вышел дороже - жаль... теперь есть желание взять 8Тб Good

По 450 посту - было такое на Nec и китайских буках из-за плохой пропайки видеочипа. На VB про такое читал, потому взял VJ. Попробуйте обратиться в сервис

Сообщение было отредактировано 09/07/2015 в 19:17 пользователем майор.
Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
yadu
Y
Новичок
11
0
15/07/2015 в 00:57
майор 09/07/2015 в 19:16 написал:
Нет - все ровно. Но предполагал, что возможен такой вариант. По воле случая взял грин - с пониженным энергопотреблением (может потому и не отваливается). Сегодня в днс увидел сигейт на 8Тб STST8000AS0002 всего за 18 тыс. ВД мне вышел дороже - жаль... теперь есть желание взять 8Тб Good

По идее у Red и Green энергопотребление одинаковое, green паркуется чаще и все.

STST8000AS0002 - 6 пластин, 12 головок + смещенный крепеж, т.к. не смогли это нормально упаковать в стандартный корпус. Сомнительное удовольствие.

Ноутбук: Asus K95VB с Windows 8 64-bit
Bywork
B
Начинающий
33
2
16/07/2015 в 19:04

Вопрос в другом. Потянет ли батарея и питание ноутбука мощный HD?

Ноутбук: Asus K95VJ/ Intel® Core™ i7 3630QM/ Segate 2TB+SSD 128/ Blue-ray Writer/ 16GB SDRAM с Windows 8 64-bit
sumarva
S
Новичок
11
1
20/07/2015 в 10:28
Nach_pco 26/02/2015 в 23:25 написал:
Всем привет ... до недавнего времени был счастливым обладателем Asus k75DE ... но после проблемы с видяхой ... отдал его после ремонта своему сыну взял себе Asus k95VJ ..
Процессор і53230М 2,6 ГГц, видик Geforce GT 635M, ОЗУ 4ГБ ... винт 1ТБ, сразу добавил 4 гига памяти и доставил ССД Интеловский ... видел в описании что слотов всего 4 е под память ... есть ли смысл доставить две планки по 4-е гига ... чтобы было 16 гиг ... сейчас 4х2 в дуале работают ... а если четыре поставить то в кваде заработают ;-))) ??? Заранее спасибо ...

На ноут с процессором i5 добавить дополнительную память , те самые две планки, невозможно в принципе, поскольку у процессора i5, который является урезанной версией i7, эти две планки , наряду с другими фичами, отличающими 5 от 7, как раз и урезаны, т.е, слоты под память просто не припаяны, хотя дорожки под них и распаяны. Дизайн платы то референсный, на все случаи , благо случаев всего два --5 и7. Я разбирал свой К95, и сначала удивился отсутствию слотов, затем, подумав, согласился.


aleksey001 21/04/2014 в 13:45 написал:
Bywork 27/03/2014 в 13:36 написал:
Существуют ли какие-либо технические ограничения для жестких дисков в ноутбуках (объем диска, скорость шпинделя, количество пластин). Я имею ввиду питание HD от сети и батареи. Т.е. может ли быть такое, что производительному HD может не хватать питания ноутбука?

запросто, думаю почти все 10К и 15К винты не смогут стартануть
кроме того винты на 7К с 4мя пластинами корпоративного класса тоже могут не стартануть
лучше брать серию грин, или видео лучше на 5400
они самые не прожорливые на старте, да и вообще тихие

Стартануть то они смогут всегда, поскольку стартовый ток в 2-3 Ампера харддиска несравним со стартовым, да и рабочим, током процессора в 5-10А. Да только дело в том, что накопители бОльшей емкости могут иметь физические размеры, а именно высоту, бОльшую, чем ваш исходный, и они просто будут выпирать из штатного гнезда, на что я напоролся, попытавшись вставить туда 2ГБ винт Wesnern Digital.

Сообщение было отредактировано 20/07/2015 в 10:40 пользователем sumarva.
Ноутбук: Asus K95V с Windows 10 64-bit
майор
Пользователь
78
8
21/07/2015 в 03:23
Bywork 16/07/2015 в 19:04 написал:
По идее у Red и Green энергопотребление одинаковое, green паркуется чаще и все.

Практика показала обратное: пост 449. Хотя если Вы профинансируете тест RED, я не против установить его еще раз в свой бук и доказать, что система не потянет. В моем аппарате проблема с беспроводным модулем связи - хотел поменять на запасной, но не откопал в запасниках. Есть подозрение, что на него не подается питание. Насчет странного сообщения о невозможности впихнуть двухтеррабайтник 2.5 дюйма - плохо старались (лень раскручивать ноут для фото. Могу сделать скрины дисковой системы в айде или эвересте или в администрировании вин 7). 15 мм хард встал нормально в оптибэй. Кроме того есть самсунги и сигейты на 2Тб 9мм.

Официальная информация:
Благодаря применению технологии IntelliPower компании WD удалось снизить энергопотребление данных жестких дисков на 40% или менее по сравнению с обычными накопителями для настольных компьютеров. Накопители WD Green потребляют меньший ток во время раскрутки дисков, что позволяет снизить пиковые нагрузки. Электронные компоненты отличаются лучшем в своем классе энергопотреблением, что позволяет понизить требования к электропитанию и повысить надежность работы.

Сообщение было отредактировано 21/07/2015 в 03:41 пользователем майор.
Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
Bywork
B
Начинающий
33
2
21/07/2015 в 20:42

Не могу сказать ничего хорошего о дисках WD Green. Все диски, которые у меня были ранее, и те, которые были недавно - все с "пакоцаными" секторами и в результате программно отрезанными частично объемами и пущенные под архив. Это при том, что стояли они на стационарном компьютере и с бережным к ним отношением. Но жизненный опыт подсказывает, что как бережно и аккуратно не относись, если вещь проблемная - она все равно сломается. Последний Green, который я купил был именно под ноутбук. 3 терабайта. Но и этот через месяц начал сам "замазывать" возникающие проблемные сектора запасными из резервной области. Диск глючил, но под гарантию не попадал, т.к. "замазывание" официально разрешено.
Не верю я в эти технологии энергопотребления. Снизить можно только за счет снижения производительности, что и отражалось на работе диска, причем достаточно заметно. Поэтому, Green никто и не хватает и популярности эта технология не имеет. У всех дисков с IntelliPower скорость шпинделя колеблется вокруг 5400 об/мин, а сколько конкретно — знает только Western Digital. Ну, оно и понятно. Вот и вся хитрость пониженного энергопотребления...... Добавлю. В 3 терабайтнике постоянно что-то щелкало. Скорее всего, частая парковка головок для экономии энергопотребления. Регулируется этот момент не операционной системой, а прошивкой диска. Но я не думаю, что частая парковка головок положительно сказывается на надежности механического диска. Вывод. Так а ради чего в результате терпятся все неудобства? Ради того, чтобы сэкономить "2 грамма" электроэнергии?

Сообщение было отредактировано 22/07/2015 в 23:10 пользователем Bywork.
Ноутбук: Asus K95VJ/ Intel® Core™ i7 3630QM/ Segate 2TB+SSD 128/ Blue-ray Writer/ 16GB SDRAM с Windows 8 64-bit
Antd4
A
Новичок
1
0
23/07/2015 в 09:57

Друзья, подскажите в чем глюк? Вчера купил этот бук, поставил вин 7х64, виндовс аэро оценился в 5.0! Блин, у меня на старом Асере пяти летней давности больше. Все дрова стоят. Куда копать? Спасибо !

Ноутбук: Asus K95v с Windows
yadu
Y
Новичок
11
0
24/07/2015 в 01:43
майор 21/07/2015 в 03:23 написал:
Практика показала обратное: пост 449.

Вы цитируете меня же, и пост 449 мой же :)
Я не уверен что проблема именно в энергопотреблении - диск ВСЕГДА стартовал удачно (и был виден и доступен при старте), а именно при старте токи максимальны. Вырубало его как правило рандомно и по прошествии времени, чем меньше пользуешься диском, тем больше времени он работал. Проблема как бы накапливалась.
Причем когда он работал, то до вылета с ним проблем не было, ошибок записи-чтения/порченых данных не наблюдалось, и работать он мог днями.
Есть подозрение, что конкретно в моем ноуте может быть бракованный sata шлейф/блок питания/цепь питания на плате.
В любом случае Red я сдал, и на подходе Green. Как протестирую - отпишусь.

Bywork 21/07/2015 в 20:42 написал:
В 3 терабайтнике постоянно что-то щелкало. Скорее всего, частая парковка головок для экономии энергопотребления. Регулируется этот момент не операционной системой, а прошивкой диска. Но я не думаю, что частая парковка головок положительно сказывается на надежности механического диска.

Парковка не проблема, регулируется/отключается как штатными утилитами WD, так и сторонним софтом при наличии APM.


Bywork 21/07/2015 в 20:42 написал:
Не верю я в эти технологии энергопотребления. Снизить можно только за счет снижения производительности, что и отражалось на работе диска, причем достаточно заметно. Поэтому, Green никто и не хватает и популярности эта технология не имеет. У всех дисков с IntelliPower скорость шпинделя колеблется вокруг 5400 об/мин, а сколько конкретно — знает только Western Digital. Ну, оно и понятно. Вот и вся хитрость пониженного энергопотребления.

1. То, что производительность не конек Green серии никто и не скрывает.
2. Red серия идет также с технологией IntelliPower.
3. Число оборотов для каждой из моделей с IntelliPower не секрет, тот же CrystalDiskInfo его отображает.
4. Хитрость пониженного энергопотребления - в парковке голов.

Сообщение было отредактировано 24/07/2015 в 02:17 пользователем yadu.
Ноутбук: Asus K95VB с Windows 8 64-bit
Bywork
B
Начинающий
33
2
24/07/2015 в 22:08
Цитата
1. То, что производительность не конек Green серии никто и не скрывает.

Ну так, а в чем тогда великий замысел всего этого? Снижение энергопотребления за счет снижения производительности? У других производителей тоже есть не быстрые диски. Так они этого не скрывают и они так и называются "офисными", для работы с документами, где не требуется высокая производительность. Их цена тоже не высока. Но они, по крайней мере, более надежны.

Цитата
3. Число оборотов для каждой из моделей с IntelliPower не секрет, тот же CrystalDiskInfo его отображает.

Ну, и что он отображает? 5400 об/м?
______________________________________
Можно долго говорить о технологии IntelliPower. Но за долгие годы пользования, никакого преимущества я не увидел. Обыкновенный тормазнутый "офисный" диск. Он даже папки открывает с задержкой. Для работы с документами он подойдет. Если нужна оперативность действий и загрузки - нет. Сейчас, когда есть возможность установить операционную систему на SSD диск, то, вроде бы, скорость второго диска и не важна. Но на самом деле для некоторых важна. Конечно, кто-то может сказать: "А зачем тогда покупать медленный диск, если нужен быстрый?" Но фишка в том, что технология IntelliPower, как я понимаю, позиционирует себя как выбор гибкой скорости шпинделя. Т.е, когда диск активно используется скорость должна быть высокой, а когда диск не используется - низкой. Отсюда и отсутствие точной скорости шпинделя в технических характеристиках. Поэтому, возникает иллюзия, что покупаешь скоростной диск, но с пониженным энергопотреблением. Но все это бред.

Сообщение было отредактировано 24/07/2015 в 22:25 пользователем Bywork.
Ноутбук: Asus K95VJ/ Intel® Core™ i7 3630QM/ Segate 2TB+SSD 128/ Blue-ray Writer/ 16GB SDRAM с Windows 8 64-bit
yadu
Y
Новичок
11
0
24/07/2015 в 22:29
Bywork 24/07/2015 в 22:08 написал:
Ну, и что он отображает? 5400 об/м?

Для 6ТБ Red и Green - 5700.

Для каждой модели WD выставляет обороты "руководствуясь соображениями компромисса между производительностью и энергопотреблением". Для пятиблинных шеститерабайтников - 5700.


Bywork 24/07/2015 в 22:08 написал:
Но фишка в том, что технология IntelliPower, как я понимаю, позиционирует себя как выбор гибкой скорости шпинделя. Т.е, когда диск активно используется скорость должна быть высокой, а когда диск не используется - низкой.

Нет. Что скрывается за термином IntelliPower см. выше. Обороты в пределах модели - фиксированы.


Bywork 24/07/2015 в 22:08 написал:
Отсюда и отсутствие точной скорости шпинделя в технических характеристиках. Поэтому, возникает иллюзия, что покупаешь скоростной диск, но с пониженным энергопотреблением.

Отсутствие точной скорости в характеристиках - намек на то, что WD лучше покупателя знает какие обороты должны быть у харда :-D


И да - сейчас, с появлением SSD, не имеет большого значения какие обороты у файлопомойки. И 5400 и 7200 отдадут bluray видео без проблем.

Сообщение было отредактировано 24/07/2015 в 22:36 пользователем yadu.
Ноутбук: Asus K95VB с Windows 8 64-bit
Bywork
B
Начинающий
33
2
24/07/2015 в 23:07
Цитата
Нет. Что скрывается за термином IntelliPower см. выше. Обороты в пределах модели - фиксированы.

Ну, так а какой смысл тогда это скрывать под названием IntelliPower? Написали бы тогда конкретно: скорость шпинделя - 5400 или 5700.

Цитата
Отсутствие точной скорости в характеристиках - намек на то, что WD лучше покупателя знает какие обороты должны быть у харда :-D

Позвольте не согласиться. Никто не интересуется жуткими подробностями работы диска. Но скорость шпинделя - важный технический параметр. И я, как покупатель, вправе знать его. А исходя из вашей логики можно вообще скрыть все технические параметры от покупателя из соображения, что "WD лучше покупателя знает....".

Ноутбук: Asus K95VJ/ Intel® Core™ i7 3630QM/ Segate 2TB+SSD 128/ Blue-ray Writer/ 16GB SDRAM с Windows 8 64-bit
yadu
Y
Новичок
11
0
24/07/2015 в 23:38
Bywork 24/07/2015 в 23:07 написал:
Ну, так а какой смысл тогда это скрывать под названием IntelliPower? Написали бы тогда конкретно: скорость шпинделя - 5400 или 5700.

Смысл такой - 5400/5700 выглядят невыгодно на одной полке с 7200, а "IntelliPower" - другое дело ("новая технология" и т.п.)

Bywork 24/07/2015 в 23:07 написал:
А исходя из вашей логики можно вообще скрыть все технические параметры от покупателя из соображения, что "WD лучше покупателя знает....".

Одно слово - Apple. :)

P.S. Если у вас сложилось мнение, что я против честного указания тех.хар-к, то это не так. Просто поясняю мотивы введения всяких там IntelliPower'ов.

Ноутбук: Asus K95VB с Windows 8 64-bit
майор
Пользователь
78
8
25/07/2015 в 06:42

Главное, что файлопомойка на базе 6Тб работает стабильно (насколько долго продержится увидим), гораздо тише, чем сигейт. Ноут практически бесшумен. Теперь с 2 Green слышно только синий WD системный. Скорость записи заметно упала в сравнении с сигейтом (оценивая скорость копирования 1Тб), но упала и температура. Корпус так дико уже не греется. Также установил на этот диск игры (в т.ч. ведьмака 3) - полет нормальный. Об изменениях буду сообщать. На данный момент - все супер!

Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
yadu
Y
Новичок
11
0
25/07/2015 в 15:03
майор 25/07/2015 в 06:42 написал:
Главное, что файлопомойка на базе 6Тб работает стабильно (насколько долго продержится увидим), гораздо тише, чем сигейт. Ноут практически бесшумен. Теперь с 2 Green слышно только синий WD системный. Скорость записи заметно упала в сравнении с сигейтом (оценивая скорость копирования 1Тб), но упала и температура. Корпус так дико уже не греется. Также установил на этот диск игры (в т.ч. ведьмака 3) - полет нормальный. Об изменениях буду сообщать. На данный момент - все супер!

Вы не могли бы посмотреть в "Просмотре событий" Windows, нет ли там периодических предупреждений "disk 153"?

Ноутбук: Asus K95VB с Windows 8 64-bit
майор
Пользователь
78
8
25/07/2015 в 16:37

yadu, не наблюдаю. При необходимости могу прогнать тест и кинуть в виде скрина или файла. Была идея отключить парковку головок, но потом передумал

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 25/07/2015 в 16:41 пользователем майор.
Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
yadu
Y
Новичок
11
0
25/07/2015 в 20:05
майор 25/07/2015 в 16:37 написал:
yadu, не наблюдаю. При необходимости могу прогнать тест и кинуть в виде скрина или файла. Была идея отключить парковку головок, но потом передумал

Спасибо за ответ. Тесты к сожалению ничего не показывают (касательно моей ситуации). Единственые симптомы - иногда во время работы в EventLog сыпятся ошибки disk 153 и после очередной ошибки диск отключается (event: disk 157).

Дело кстати было не в диске - поменял Red на Green (такой же как у вас), для начала прошелся erase'ом hddscan'а, уже поимел два event 153. Правда пока диск не отваливался.

Ноутбук: Asus K95VB с Windows 8 64-bit
yadu
Y
Новичок
11
0
27/07/2015 в 18:41

UPD. К сожалению проблема в ноутбуке, Green тоже отваливается :(

Ноутбук: Asus K95VB с Windows 8 64-bit
JohnyDIK
J
Начинающий
25
1
02/08/2015 в 01:16

Ребят а под Win 10 дрова нужно или от 8 подойдут?

Ноутбук: Asus K95V с Windows 7 64-bit
майор
Пользователь
78
8
05/08/2015 в 17:05

С 10 торопиться пока не стОит, ИМХО. Big Grin 7 нормально пока работает

Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
hamerokar
H
Новичок
1
0
05/08/2015 в 19:34

Добрый день. Имеется ASUS k95vb.

Проблема такая:
При перезагрузке ноут не ловит сеть, приходится откатывать систему. (после восстановления системы сеть работает)
Пробовал установить новые сетевые дрова, но при перезагрузке произошло то же самое

Сообщение было отредактировано 05/08/2015 в 20:05 пользователем hamerokar.
Ноутбук: Asus K95vb с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
05/08/2015 в 22:21

hamerokar, а какая у вас Windows? Какой антивирус? В Безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов сеть ловит или нет? Делали ли проверку другими антивирусными сканерами (не требующими установки)?

Ноутбук: Acer с Windows
Bywork
B
Начинающий
33
2
07/08/2015 в 08:56

С Windows 10 (x64) все в порядке. Все драйвера подошли. Все работает без проблем.

Ноутбук: Asus K95VJ/ Intel® Core™ i7 3630QM/ Segate 2TB+SSD 128/ Blue-ray Writer/ 16GB SDRAM с Windows 8 64-bit
майор
Пользователь
78
8
07/08/2015 в 14:56

Вскрыл для чистки, снял - выкладываю

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
майор
Пользователь
78
8
20/08/2015 в 17:43

Появилась Black серия 6Тб WD. Также интересно было б поставить анонсированный ССД от самсунга на 15 с лишним Тб...

Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
Тему читают: гостей: 3
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑