Ноут HP 15r-151nr

vova_do93
V
Новичок
3
0
14/07/2015 в 17:39

Всем привет! Много тут перечитал,но подходящего не нашел. Ноут HP 15r-151nr модель, Тип ЦП 4x2166 MHzм, Системная плата Hewlett-Packard HP 15 Notebook PC, Системная память 8080 Мб, Видеоадаптер Intel® HD Graphics (2112 Мб). Так вот,вопрос собственно в том,что интегрированная видеокарта как написано выделяет всего 64МБ, а максимальный объем 2112МБ. В БИОСе настройки разблокированы только на время и дату (да и заблокированных про видеопамять не нашел). Помогите понять как увеличить объем памяти за счет ОЗУ (8ГБ) или подскажите как узнать есть ли слот под дискретную видеокарту и как её подобрать??? помогите плиз!

Ноутбук: Hp 15r-151nr с Windows 8 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
14/07/2015 в 23:05
vova_do93 14/07/2015 в 17:39 написал:
Помогите понять как увеличить объем памяти за счет ОЗУ (8ГБ)...

Никак... Да и в этом нет необходимости. Выделение памяти из ОЗУ происходит автоматически.

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
vova_do93
V
Новичок
3
0
18/07/2015 в 19:08
mono 14/07/2015 в 23:05 написал:
vova_do93 14/07/2015 в 17:39 написал:
Помогите понять как увеличить объем памяти за счет ОЗУ (8ГБ)...

Никак... Да и в этом нет необходимости. Выделение памяти из ОЗУ происходит автоматически.

Память должна увеличиваться либо через биос,либо какие то настройки которых я не могу найти. А автоматически у меня она закреплена на 64МБ, видимо где то есть ограничитель,но я его пока не нашел,вот и спрашиваю может кто знает...

Ноутбук: Hp 15r-151nr с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
18/07/2015 в 21:54

vova_do93
Ограничение установлено производителем и заблокировано от изменения. Ищите специалиста, который сможет разблокировать указанные настройки, чтобы их можно было менять и сохранять. Единственное место, где можно найти таких товарищей (из тех, которые мне известны) - это форум My Digital Life (в Рунете подобные ресурсы мне не попадались вообще). Да и то не факт, что там могут помочь с этим. Кроме того, следует понимать, что любые манипуляции с подобными настройками могут превратить ноутбук в мёртвую машинку. Лично я таким образом дважды убивал ноуты. Один из них (НР) удалось вернуть к жизни через режим BIOS Recovery, второй ноутбук (Acer) умер так, что пришлось обращаться к товарищам с программатором, дабы они вернули оригинальный BIOS со стандартными настройками.

Но вообще, кстати, хочу отметить, что менять размер выделяемой памяти для встроенной графики бессмысленно. Я специально проводил проверки на обычном компьютере, выставляя объём от 32Мб до 1024Мб. На производительности если это и сказывалось, то таким мизерным образом, что заметить это было нельзя. По крайне мере, индекс производительности в Windows 7 не изменялся, а для более тяжёлых приложений вроде полноценных 3D-игр без разницы сколько памяти будет выделено под встроенную графику: тормозить оно будет всегда и постоянно просто потому, что это не полноценная видеокарта.

P.S. Вставить же полноценную видеокарту, про которую вы спрашивали, нельзя. Ноутбук - это не компьютер, они в таких широких рамках апгрейду не поддаются.

Сообщение было отредактировано 18/07/2015 в 21:59 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
vova_do93
V
Новичок
3
0
30/05/2016 в 20:46
Avatar-Lion 18/07/2015 в 21:54 написал:
vova_do93
Ограничение установлено производителем и заблокировано от изменения. Ищите специалиста, который сможет разблокировать указанные настройки, чтобы их можно было менять и сохранять. Единственное место, где можно найти таких товарищей (из тех, которые мне известны) - это форум My Digital Life (в Рунете подобные ресурсы мне не попадались вообще). Да и то не факт, что там могут помочь с этим. Кроме того, следует понимать, что любые манипуляции с подобными настройками могут превратить ноутбук в мёртвую машинку. Лично я таким образом дважды убивал ноуты. Один из них (НР) удалось вернуть к жизни через режим BIOS Recovery, второй ноутбук (Acer) умер так, что пришлось обращаться к товарищам с программатором, дабы они вернули оригинальный BIOS со стандартными настройками.

Но вообще, кстати, хочу отметить, что менять размер выделяемой памяти для встроенной графики бессмысленно. Я специально проводил проверки на обычном компьютере, выставляя объём от 32Мб до 1024Мб. На производительности если это и сказывалось, то таким мизерным образом, что заметить это было нельзя. По крайне мере, индекс производительности в Windows 7 не изменялся, а для более тяжёлых приложений вроде полноценных 3D-игр без разницы сколько памяти будет выделено под встроенную графику: тормозить оно будет всегда и постоянно просто потому, что это не полноценная видеокарта.

P.S. Вставить же полноценную видеокарту, про которую вы спрашивали, нельзя. Ноутбук - это не компьютер, они в таких широких рамках апгрейду не поддаются.

Снова здравствуйте,разобрал ноутбук,там есть место пустое,похожее что именно оно подобрано под видеокарту,находится оно сбоку и у него есть решетка в корпусе для охлаждения,неужели нельзя подобрать видеокарту по номеру и модели системной платы и установить?ведь все для этого есть в корпусе?!

Сообщение было отредактировано 30/05/2016 в 20:47 пользователем vova_do93.
Ноутбук: Hp 15r-151nr с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
30/05/2016 в 21:42

vova_do93, Я ваш ноутбук в разобранном состоянии не видел, поэтому по поводу ваших изысканий ничего сказать не могу. Что там за "место пустое" такое вы углядели - я не знаю. Моё личное мнение таково: модель 15-r151nr ориентирована на выполнение простых офисных задач: работа с небольшими документами и таблицами, интернет-серфинг, а также типичные мультимедийные задачи вроде просмотра фотографий и видеороликов. Всё. С точки зрения производителя попросту нет смысла делать MXM-разъём под дискретную видеокарту.

Кстати, мне вот что интересно... Предположим, бог существует и он сотворил чудо: добавил вам дискретную видеокарту а-ля GeForce GTX 980М на сей ноут. Что дальше? Во-первых, очевидно, что потребуется система охлаждения. Ибо пассивно видеочип точно не сможет охлаждаться. У вас есть теплотрубка, теплосъёмник, радиатор, вентилятор, а также разъём на материнской плате для подключения вентилятора? Не думаю. Во-вторых, потребуется усиление подсистемы питания. Впрочем, даже если предположить, что текущая схема питания выдержит дополнительную нагрузку (а оно в современных ноутах очень хлипкое и горит на ура даже при штатных нагрузках), то вот блок питания может не согласиться выдать такую мощность. Т.е. потребуется заодно и блок питания заменить. А он не две копейки стоит, кстати. В-третьих, процессор у вас там - Pentium N3540. Это CPU низшей ценовой категории, рассчитанный, как уже говорилось, под простые задачи. Он наверняка впаян и поменять его нельзя. А поменять его ой как надо, ибо N3540 - это SoC, то бишь по сути старый добрый Atom, пускай даже откормленный до предела. А вам нужен как минимум i3. Или лучше даже i5. Или вовсе i7, чтобы всё совсем шоколадно было. А смена CPU (даже если бы она была возможна) влечёт за собой выше означенные проблемы: нужно другое охлаждение, другое питание и т.п.

Так что я не знаю какую там дискретную видеокарту вы хотели воткнуть, но очевидно, что смысла в этом нет ни малейшего.

P.S. Совет на будущее: прежде чем покупать ноутбук, подумайте какие задачи вы собираетесь ставить перед ним. Не надо покупать всякое барахло. Игровой ноутбук априори не может стоить дешевле 50 000 руб.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑