Dell Inspiron 7720 (17R) - Обсуждение модели - 26 страница

I_Aleks
I
Новичок
9
1
23/10/2014 в 21:32
olegn6 21/10/2014 в 21:33 написал:
Ключ, зашитый в BIOS можно посмотреть кучей программ: AIDA64, KeyFinder и др. Сделать полную резервную копию системы одинаково просто (хоть GPT, хоть MBR), не знаю, что там у вас за трудности.
Да, имея образ wim, вы можете забыть про Dell Backup and Recovery и разворачивать этот образ хоть на MBR винчестер, хоть на GPT.
Я не допонял, вы хотите оставить HDD в GPT, а SSD преобразовать в MBR и установить на него 8? Так можно, только мультизагрузку (единое меню) этих двух систем не сделать и придётся выбирать нужный винчестер для загрузки через меню по клавише F12.
Также не совсем понял, зачем ставить 8 и потом обновлять её до 8.1, если можно сразу поставить 8.1 (естественно, Single Language) с её установочным ключом, а потом прописать свой выдранный ключ и им активировать?

Приветствую.

п.0 Почему планировал ставить систему в ноутбуке MBR а не GPT
На моем PC Windows 8.1 (лицензя) ставил систему сам в BIOS на MBR раздел и ни каких проблем с созданием резервной копии образа системы НЕТ.
А на ноутбуке (Dell Inspiron 7720 с Windows 8 обновлен до Windows 8.1) BIOS UEFI с GPT разделом есть проблема с созданием резервной копии образа системы, вот она:

Ошибка при создания резервной копии образа системы в Windows 8.1:
[Изображение: s_1414082806_4260911_72027d5323.png] [Изображение: s_1414082922_8190030_a5de28a711.png] [Изображение: s_1414082959_7385471_892dc6826f.png] [Изображение: s_1414082981_7939761_8f059e42af.png]

Объема диска под резервную копию более чем достаточно!

Описание разделов диска попорядку (как на screenshot 4):
500 MB Шифрованный (EFI) системный раздел
DIAGS 40 MB FAT32 (Основной раздел)
500 MB (Раздел восстановления)
OS (C:) 199.85 ГБ Раздел с ОС Win 8/1 - свободно 131 ГБ
352 MB (Раздел восстановления)
(E:)
(F:)
(G:)
(H:)
13.48 ГБ (Раздел восстановления) наверное это раздел Restory изготовителя ноутбука)

Аналогичная ситуация с "Ошибка при ... " не только у меня, просмотрел "весь" интернет.
Проблемным местом считают этот Шифрованный (EFI) системный раздел и некоторые "умники" предлагают увеличить этот раздел с 300 MB до на сколько фантазии хватит.
У меня, как вы видите 500 MB Шифрованный (EFI) системный раздел НО, проблема - "Недостаточно места на ....", ЕСТЬ !

Лучше бы иметь этот вариант BIOS UEFI с GPT как наиболее перспективный ... НО, не иметь возможности полноценного создания резервной копии образа системы нежелателен да еще и отсутствие (в дальнейшем) этой "недоразвитой" Dell Backup and Recovery ... .

Если есть Вариант по решению проблемы с создание резервной копии - ПОДЕЛИТЕСЬ !

=========================================================================
Примечание:
Все что касается работы с дисками - принципиально НЕ рассматриваю НИ каких сторонних программ.
Когда-то, давно, применял сторонние ..., как с отрицательным так и положительным результатом, но с приобретенным опытом ... пришел и принцип.
Работы с дисками это частный пример а в общем;
считаю что средствами самой системы Windows можно все сделать на то она и создана как система а если я не смог чего-то сделать с ее помощью (по незнанию) это не означает что невозможно!
До тех поддержки не достучатся, ни одного "прямого" почтового ящика - отфутболили ... иди говорят в магазин где купил, от "продавца" чего-то добиться - это бред ... но, дали телефоны Российской т.п. (10:00–18:00 Пн-Пт. 8 10 800 215 61 044 круглосуточная 8 10 800 209 71 044) да только на поверку эти звонки на эти телефоны тарифицируются как международный (это сколько мне заплатить придется чтобы Dell помог их же косяки исправить).
А Microsoft по своей Windows отправляет к производителю ноутбука.

Вот такое это лицензионное приобретение (десять раз подумаешь а оно надо ... за это удовольствие еще и деньги ... но с ноутбуками ни куда не денешься ...), в мечтах только купить ноут как Barebone собрать конфиг. как надо и систему поставить какую хочется а не это навязанное "сопутствующее добро" от производителя у которого одна единственная задача ... и она не в пользу потребителя (ИМХО).
==========================================================================

п.1 Ключь посмотреть ..., тоже использую AIDA64. Говорил "выдрать" имея ввиду его каким-то образом нужно из BIOS удалять или ... что-то другое, или ни чего?
п.2 Понятно, это хорошо.
п.3 "оставить HDD в GPT, а SSD преобразовать в MBR" - спасибо обратили внимание, я что-то про это не подумал ... . Не стыковок как я понимаю не избежать?
п.4 Предполагаю что возможны "заморочки" ведь активирована была ключем от Windows 8 (ОЕМ) а на Windows 8.1 ключа не давали. Может и можно сразу но у людей были с этим проблемы - нехочется все это ставить, переставить ... .

Еще вопрос (нубский), ... у меня уже перепуталось все с этими MBR ... GPT ...;
Правильно-ли я понимаю - для того чтобы при установки (в GPT) система создала все необходимые дополнительные разделы (3 шт + основной) нужно иметь "девственно" пустой диск, в моем случае SSD (в MBR) диск имеет раздел 100 MB (Раздел восстановления) и основной ..., соответственно потребуется удалить с диска все разделы без форматирования и после размещения его в ноутбук ... система, при установки, сама его инициирует и создаст все что требуется?
Или размещаю SSD с тем что есть в ноутбук а система, при установки, выдаст мне запрос что и куда и мне нужно удалить-вычистить и создавать разделы.
В общем каша уже как вы заметили.

Благодарю.

Сообщение было отредактировано 23/10/2014 в 21:44 пользователем I_Aleks.
Ноутбук: Dell Inspiron N7720-6198 с Windows 8.1 64-bit
olegn6
O
Новичок
14
3
24/10/2014 в 00:28

Ухх. Много у вас написано, сразу и не переварить.
п.0 По поводу резервного копирования

Подробнее
я имел ввиду сторонние программы, которые в т.ч. могуть загружаться с загрузочных дисков и флешек. Я не знал, что вы пытаетесь сделать образ системы встроенными средствами архивации, которыми я принципиально не пользуюсь из-за их неповоротливости и узколобости. Например, образ vhd, созданный штатными средствами, помещается в папку WindowsImageBackup и его оттуда никуда нельзя перенести, также нельзя переименовать папку (иначе сломается восстановление), да и образ можно обратно развернуть только туда, откуда он был сделан (нельзя восстановить в другое место, нельзя поставить несколько одинаковых систем). Так что по штатному архивированию я вам не советчик, хотя судя по вашим скринам мне многое не понятно: например, система хочет разместить Backup на разделе D размером в 320Гб (скрин 2), но на 4 скрине я не вижу раздела D с размером 320Гб, а вижу DVD-Rom с буквой D. Копайте в эту сторону и разбирайтесь с буквами разделов. EFI шифрованный раздел тут совсем не при чём и размер его не при чём. На самом деле никакой он не шифрованный и на нём занято примерно 30Мб файлами загрузки.

п.1 Ключ можно только посмотреть.
п.3

Цитата
спасибо обратили внимание, я что-то про это не подумал

Как раз вы об этом и написали, что хотите систему на MBR. Если всё понять и предусмотреть, то нестыковок не должно быть. Я вот до сих пор не пойму, что требуется сделать с SSD?

Цитата
как мне сейчас сделать эту установку Windows 8 в BIOS на MBR раздел

п.4 Не хотите ставить сразу 8.1 - ваше право. Ставьте 8 с последующим обновлением до 8.1
По "нубскому" вопросу.

Скрытый текст
Чтобы 8 встала на SSD в GPT разметке и создала (3+1раздел), нужно отключить HDD (иначе создаст только один раздел с ОС, а файлы загрузки (ESP раздел), восстановление (WinRe) и MSR раздел останутся на HDD) и преобразовать ваш SSD из MBR в GPT с удалением всех разделов - clean из ком строки).
Ноутбук: Dell Inspiron 7720 с несколькими системами
I_Aleks
I
Новичок
9
1
24/10/2014 в 11:42

olegn6, Благодарю за отзывчивость!

По использованию стороннего софта отдельно к Вам обращусь за консультацией.

По представленным screenshot_ам - упустил и не дописал информацию, исправляюсь:
Первые 3 шт это не с моего ноутбука screenshot, это одного "чела" с аналогичной проблемой (Ошибка при создания резервной ...)
с единственной разницей - Он пытался расположить архив на внешнем диске а я на диске Harbour (H:) который видно на моем screenshot 4 который имеет также 100 ГБ с лишним свободного места.
Может сейчас посоветуете как эту ошибку ... победить?!

По разделам;
заострю ... внимание что Лучше все сделать BIOS UEFI с GPT если после этого получится сделать "полноценного создания резервной копии образа системы".

... требуется сделать с SSD? - Разместить его в "первый" отсек ноутбука установить на него систему (Windows 8.1) а диск HDD потом поставить во "второй" отсек под всякое разное.
Почему затеял эту перемену с отсеками "первый" на "второй", потому что "первый" отсек в этом ноутбуке (Dell Inspiron 7720) расположен неудачно - рядом, очень близко, к теплоотводу системы охлаждения а SSD как вы знаете не имеют такого своего нагрева как HDD вот и решил этот HDD поместить в "прохладную зону - подальше от батареи".

По "нубскому" вопросу;
это то понятное дело - отключить HDD,
а по - преобразовать SSD из MBR в GPT, прошу Вас подробно описать эту процедуру и как-какие сделать НАСТРОЙКИ в самом BIOS (вот ведь ... блиндер, каждый произв. ноутов по своему биосы хреначит чтобы как можно меньше пользователь мог что-либо сделать ...).
А эту операцию ... с SSD проводить установив его в ноутбук, а там сейчас в "первом" отсеке стоит HDD, что его во "второй" свободный отсек нужно поставить и там над ним колдовать?

Благодарю.

P/S
Просто интересно это что я ОДИН, на этом форуме, с такой проблемой связанной с этой "замечательной" Dell Backup and Recovery а у ВСЕХ ... работает?!

Мысли в слух;
дело скорее не в самой этой Dell Backup ... а в том как Dell всю эту кухню настроил - все "хорошее" для пользователя да так чтобы кроме навязанных (не бесплатно) Dell-допов ничего нельзя было сделать.

Сообщение было отредактировано 24/10/2014 в 11:49 пользователем I_Aleks.
Ноутбук: Dell Inspiron N7720-6198 с Windows 8.1 64-bit
olegn6
O
Новичок
14
3
24/10/2014 в 18:20

По встроенному в Windows архивированию я не знаю, т.к. не пользуюсь. Попробуйте ставить на другой раздел, где больше свободного места.
По поводу установки Windows 8 на SSD...

Скрытый текст
Я бы ставил на SSD в GPT разметке, чтобы было общее меню загрузки. Есть варианты, как устанавливать на SSD: с подключенным HDD и с отключенным HDD. При установке с подключенным HDD может получиться так, что систему на SSD вы установите, но она займёт при этом весь SSD, а служебные разделы не будут созданы. Появится меню загрузки двух систем с выбором, какую их них загружать, внешне будет всё исправно работать, но файлы для загрузки системы с SSD будут расположены на HDD и в случае, если вы отсоедините HDD (или он сломается), то систему на SSD вы не загрузите. Поэтому я бы не рекомендовал этот способ, а рекомендую отключить HDD (тем более отключив его, вы на нём ничего не удалите по ошибке).
Отключив же HDD на время установки, вы поставите систему на SSD, где будут созданы 3+1 раздела, система будет работоспособна вне зависимости от подключенности HDD. Меню мультизагрузки (какую систему грузить) при этом варианте не будет, сделаем его руками позднее.
Ну, а теперь инструкции.
SSD воткнуть в слот рядом с тепловой трубкой (вы правильно заметили, что нагрев ему менее страшен, чем HDD). Зайти в BIOS по F2 и изменить настройки, сделав так: Secure Boot - Disabled, Load Legacy Option Rom - Enabled, Boot List option - UEFI, на этой же закладке поднять плюсиком Hard Drive на самый верх в меню Legacy Boot, сохранить все настройки клавишей F10. Перезагрузка, не забыть вставить DVD с восьмёркой, нажать F12 и выбрать для загрузки DVD. Выбрать установку для продвинутых юзеров и когда дойдёт до окна, куда же устанавливать, то вызвать командную строку Shift+F10, как правильно уже вам посоветовали. В командной строке ввести последовательно команды, после каждой нажимая Enter
diskpart
select disk 0
clean
convert gpt
exit
exit

Далее, в графическом окне, где предлагается выбрать место для установки системы, нажать кнопку "Обновить". В окне должна появиться надпись - неразмеченное пространство, его выбрать и нажать далее. Никакие разделы создавать не надо.

Для начала хватит, если всё установите, то потом будут дальнейшие инструкции. Можете обновить до 8.1. Если что-то пойдёт не так, то с вас скрины с подробным описанием, что не получилось.

Сообщение было отредактировано 24/10/2014 в 21:13 пользователем olegn6.
Ноутбук: Dell Inspiron 7720 с несколькими системами
I_Aleks
I
Новичок
9
1
24/10/2014 в 21:01

Спасибо за помощь ...!
Слова благодарности переполняют чашу удовлетворения. Drink

На следующей неделе буду устанавливать ... в соответствии с выданными рекомендациями.

Ноутбук: Dell Inspiron N7720-6198 с Windows 8.1 64-bit
I_Aleks
I
Новичок
9
1
27/10/2014 в 10:16

Приветствую.

Требуется решение;
Обновлять BIOS перед установкой (заново) Windows 8.
Или обновить до последней А16, как Dell рекомендует, не зависимо ни от чего ... .

Данные:
сейчас стоит версия BIOS А12 (от 18.дек.2012г) тот же что был при покупке Dell Inspiron 7720, обновлений BIOS ни каких не делал, почему-то.

последний, доступный с офсайта для Dell Inspiron 7720, версия BIOS А16 (от 20.окт.2013г)
указанно в описании - подробно:
Важность
Рекомендуется. Корпорация Dell рекомендует применить данное обновление в ходе следующего планового цикла обновления. Улучшенная функциональность и внесенные в обновление изменения помогут обеспечить совместимость системного ПО с другими системными модулями (микропрограммами, BIOS, драйверами и другим ПО).

Благодарю.

Ноутбук: Dell Inspiron N7720-6198 с Windows 8.1 64-bit
olegn6
O
Новичок
14
3
27/10/2014 в 23:46

Обновляйтесь, хуже то не будет. Но и улучшений глазом вы никаких не увидите.

Сообщение было отредактировано 27/10/2014 в 23:47 пользователем olegn6.
Ноутбук: Dell Inspiron 7720 с несколькими системами
fakkgundes
F
Новичок
1
0
29/10/2014 в 00:45

Друзья, приобрел свой первый ноут и на радостях не обратил внимание на наличие подсветки клавы ее таки и не оказалось, вопрос возможно ли поставить подсветку но ноут у которого она не идет в комплектации? спасибо

Ноутбук: Dell Inspiron 17r с Windows 8
Слава-21
Модератор
12 743
2372
29/10/2014 в 18:48

fakkgundes, а чуть полистать тему никак: http://notebookclub.org/forum/post-98903.html

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
malarki1983
Новичок
1
0
29/11/2014 в 19:00

Доброго времени суток!!! Хочу взять себе клаву с подсветкой. Перерыл все что можно, но не могу найти черную, только серые. Может кто знает где можно глянуть подскажите

Ноутбук: Dell Inspiron 7720 с Windows 8 64-bit
Spaik046
S
Начинающий
32
0
01/12/2014 в 09:05

помогите пожалуйста советом, очень надо!
как по воздуху передавать изображение на телевизор?
есть тв LG 42LB675V он с поддержкой widi, и ноут 7720-6174, открываю widi на ноуте, но тв он не находит.
как решить эту проблему ?

Ноутбук: Dell Inspiron 7720-6174 с Windows 7 64-bit
lawer1981
Пользователь
111
10
13/12/2014 в 15:29

Какая mSATA подойдет? 50 мм или 70?

Ноутбук: Dell Inspiron 7720 с Windows 10 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
13/12/2014 в 18:26
lawer1981 13/12/2014 в 15:29 написал:
Какая mSATA подойдет? 50 мм или 70?

А открыть и посмотреть никак? Если не ошибаюсь, то там 51 x 30 мм.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Nico
N
Новичок
1
0
07/01/2015 в 20:40

Здравствуйте, такая проблемка не могу установить драйвера на звук. Пишет Обнаруженное оборудование не поддерживается данным программным обеспечением IDT. Установка будет прервана. Качал тут http://www.dell.com/support/home/ru/ru/r...20/drivers Пробовал как последнюю версию так и старые, ошибка индентична.

Сообщение было отредактировано 07/01/2015 в 21:53 пользователем Nico.
Ноутбук: Dell 7720 с Windows 7 64-bit
Suninhands
S
Начинающий
33
0
24/01/2015 в 20:33

Появилась такая проблема, ноут включается со второго раза.. Нажимаю кнопку включения, начинается грузится черный экран делл и тут же выключается, нажимаю второй раз все окей загружается.. Такое ощущение что жесткий винт сбрасывает. В чем может быть проблема? Заранее спасибо.

Ноутбук: Dell 7720 с Windows
lawer1981
Пользователь
111
10
25/01/2015 в 18:04
Suninhands 24/01/2015 в 20:33 написал:
Появилась такая проблема, ноут включается со второго раза.. Нажимаю кнопку включения, начинается грузится черный экран делл и тут же выключается, нажимаю второй раз все окей загружается.. Такое ощущение что жесткий винт сбрасывает. В чем может быть проблема? Заранее спасибо.

скорее всего жесткий диск начинает сыпаться... у меня была аналогичная проблема.. а еще после очередной перезагрузки бывало не просыпался (гибернация) только загрузка с нуля. есть такое? попробуйте включить диагностику в биосу - у меня тест жесткого диска не проходил.. смарт живой, но все больше было нестабильных секторов и неисправимых ошибок секторов. лечил программой sea tools (с ноутом у меня шел винт seagate) помогало, но сыпался дальше. ни дефрагментацию не сделаешь, ни полную проверку на ошибке - зависал намертво. проблема решилась покупкой нового винта на 1 тб от western digiatal. с помощью Acronis полностью клонировал все содержимое старого винта на новый. старый теперь во втором кармане стоит

Ноутбук: Dell Inspiron 7720 с Windows 10 64-bit
DenisovF_F
D
Новичок
2
0
26/01/2015 в 19:13

Товарищи такая ситуация,у меня Dell 7720 . Работал себе работал,но в один прекрасный момент не пожелал включаться,не доходит даже до загрузки биос. Почитал по форумам и так понимаю что слетел биос.
Подскажите как обновить или прошить биос заново при условии что шить буду с флэшки без запуска WINDOWS .
Версию биос который стоит сказать не могу так как не могу в него зайти но так полагаю что последняя версия,так как после обновления оной он перестал работать.

Ноутбук: Dell 7720 с Windows 8 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
26/01/2015 в 19:57
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
shurik_kor
S
Новичок
2
0
30/01/2015 в 12:23

Dell inspiron 1501.(AMD 64 AthlonX2) можно ли ещё найти игру сталкер для моего ноута чтоб не зависала?


Wall Yahoo Wall

Сообщение было отредактировано 30/01/2015 в 12:29 пользователем shurik_kor.
Ноутбук: Acer Dell AMD 64 AthlonX2 с Windows 7 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
13/02/2015 в 12:15

shurik_kor, игру найти можно, но она может зависать. Ноутбук старый.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Ilya98a
I
Новичок
3
0
16/02/2015 в 16:42

Добрый день, пользуюсь данным ноутбуком уже 1.5 лет, и тут неделю назад возникла такая проблема: каждую минуту система подлагивает на секунду и вместе с этим подлагивает и звук. Никаких щелчков с стороны диска не слышал. Делал проверку жёсткого диска на ошибки но нечего не нашло, в чём может быть проблема?

Ноутбук: Dell inspiron 7720 с Windows
В.В.
Новичок
23
2
16/02/2015 в 17:44

Ilya98a, вот у меня тоже, что-то похожее. И ноутбук с таким же "пробегом", 1.5.
Правда проявляется это при просмотре видео на ютубе или в играх. Зависает буквально на секунду с таким неприятным рычащим звуком :( Причину пока не нашел. Проверил драйвера, все вроде на месте, в обновлении не нуждаются. Может это как-то связано с последним обновлением самой Win 8.1 ? По времени, у меня одно с другим как раз совпадает.

Ноутбук: Dell Inspiron 17R SE 7720 с Windows 8 64-bit
lan12040
L
Новичок
2
1
16/02/2015 в 19:39
В.В. 16/02/2015 в 17:44 написал:
Ilya98a, вот у меня тоже, что-то похожее. И ноутбук с таким же "пробегом", 1.5.
Правда проявляется это при просмотре видео на ютубе или в играх. Зависает буквально на секунду с таким неприятным рычащим звуком :( Причину пока не нашел. Проверил драйвера, все вроде на месте, в обновлении не нуждаются. Может это как-то связано с последним обновлением самой Win 8.1 ? По времени, у меня одно с другим как раз совпадает.

И у меня стало то же самое. Похоже действительно нужно копать в сторону обновлений или системы, или драйверов на nvidia.

Сообщение было отредактировано 16/02/2015 в 19:41 пользователем lan12040.
Ноутбук: Dell 7720 с Windows 8 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
16/02/2015 в 20:30

lan12040, зайдите с LiveCD Ubuntu и посмотрите будут ли эти глюки. Если будут, то проблема в железе, если нет, то проблема софтовая.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Ilya98a
I
Новичок
3
0
17/02/2015 в 15:44

Слава-21,
Немогу зайти в биос что бы загрузится с флешки, перепробывал уже все кнопки

Ноутбук: Dell inspiron 7720 с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑