Проблема с установкой Win7 на ноутбук GE620DX

Qmatoz
Q
Новичок
7
0
26/11/2014 в 20:45

Всем привет!
Возникла проблема на ровном месте( Рылся в инете, но решения так и не нашел...
Есть ноут MSI GE620DX, когда его купил два года назад, то без проблем снес предустановленную винду и поставил свою сборку. Сейчас решил переустановить новую сборку, но не тут-то было! Ноут ни как не хочет грузиться ни с флешки, ни с DVD диска((( В BIOS ,естественно, все настраивал как надо, флешка на втором ноуте и на двух других стационарных компах грузиться без проблем. Пробовал три разных флешки и разные сборки, но доходит до логотипа windows и на этом может висеть вечно... Вставлял флехи в разные USB порты, что в 3.0, что в 2.0, ни где не работает, хотя саму флешку ноут видит и вроде как начинает с нее грузиться, но только, как я уже говорил, до логотипа винды.
Короче, я в полной непонятке... Если есть какие-то предположения такого странного поведения ноута, буду очень признателен за помощь.

Ноутбук: MSI GE620DX с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
26/11/2014 в 21:01
Qmatoz 26/11/2014 в 20:45 написал:
разные сборки

Вы попробуйте чистый образ, а не сборку. Windows 7 - Оригинальные образы от Microsoft MSDN (Russian)

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
26/11/2014 в 21:08

Карт-ридер освободите от карты памяти или от переходника. Если карт-ридер пустой, то сделайте Load Setup Defaults в BIOS ноутбука. Ну и - да, используйте только оригинальный дистрибутив Windows 7.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Qmatoz
Q
Новичок
7
0
26/11/2014 в 21:29

Карт-ридер пустой, BIOS по дефолту сбрасывал, оригинальный образ пробовал... Флешка-то в других компах грузится и готова к дальнейшей установке винды (только мне ее там переустанавливать не надо)), а вот что с этим MSI не так, я не понимаю(( USB порты на ноуте в порядке, т.к. он все-таки начинает процесс загрузки, но до момента пока не высветится "Starting Windows" и бегущие полоски статусбара, и эти полоски будут бежать пока не нажмешь кнопку выкл.

Ноутбук: MSI GE620DX с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
26/11/2014 в 21:45

Qmatoz
Предлагаю всё же начать с поиска оригинального дистрибутива Windows 7.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Qmatoz
Q
Новичок
7
0
26/11/2014 в 22:37

Я уже пытался загрузиться с флешки на которой WinPE установлен - ни в какую((( Кстати, на ноуте стоит винда, но после каких-то моих манипуляций, она перестала запускаться, даже в безопасном режиме. Так же доходит до логотипа и дальше бесконечно бегущий статусбар. Может это быть каким-то вирусом? Или аппаратной поломкой? Только я ни как не врублюсь, что могло так сломаться...

Ноутбук: MSI GE620DX с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
26/11/2014 в 23:29

Qmatoz
Так. Понятно. Жёсткий диск вытащите.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Qmatoz
Q
Новичок
7
0
26/11/2014 в 23:49

Сегодня уже раскурочивать ноут не буду))) Завтра попробую. Но, сейчас записал на какую-то древнюю флеху (4 Гб) образ live Касперского, и он в легкую загрузился, и проверяет ноут на наличие вирусов (пока ни чего криминального не нашел).
Мысли - что-то флешки не нравятся ноуту, на которые я записывал образ системы... Хотя их форматировал и в NTFS, и в FAT32. Записывал с помощью утилиты от мелкомягких, и с помощью UltraISO, и RuFus попробовал - не катит ни чего((( Посмотрю какой вердикт вынесет Каспер, дальше буду экспериментировать)))

Ноутбук: MSI GE620DX с Windows 7 64-bit
Qmatoz
Q
Новичок
7
0
29/11/2014 в 20:06

Парни, я уже готов этот ноут об стену треснуть(( Что за непонятки? Винда, как я уже писал, ни какая и ни как не ставиться... Зато блин, Убунту встала и работает как тут и стояла всю жизнь. Перед установкой Убунты проверил диск из-под DOS прогой MHDD 4.6 - ни какого криминала... Ну думаю, раз линуха встала, значит она все загрузочные области и таблицы разделов поправила (если что не так пишу, сильно не пинайте Rolleyes про MBRы всякие слышал и где-то даже читал, но сильно не вникал)) Попытался снова поставить винду с флешки. Взял три флехи, две с разными сборками и одну с оригинальным образом, все три на втором ноуте загрузили меню установки и можно было дальше ее продолжить. На этом же MSI опять все доходит только до статусбара загрузки этого самого меню установки Wall
Я просто не знаю куда копать, Убунту устанавливается без проблем, Винда ни в какую, LiveUSB Линукса работают, LiveUSB Win7 и WinPE даже не хотят запускаться... Может есть у кого какие мысли?

Ноутбук: MSI GE620DX с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
29/11/2014 в 21:34

Qmatoz, вы пробовали обновить BIOS?

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Qmatoz
Q
Новичок
7
0
29/11/2014 в 22:21
Слава-21 29/11/2014 в 21:34 написал:
Qmatoz, вы пробовали обновить BIOS?

Нет пока, как-то побаивался его в кирпич превратить, т.к. на ноутах биос еще не разу не обновлял (на материнках, видяхах несколько раз было), еще не достаточно изучил как этот процесс происходит на наутах. Как раз ищу инфу по моей модели, это точно будет последняя попытка реанимировать на нем винду, и либо она поставиться, либо нотик точно полетит в стену Angry (в любом случае или из-за не удачной попытки обновления биос, или из-за не устанавливающейся винды)

Сообщение было отредактировано 29/11/2014 в 22:24 пользователем Qmatoz.
Ноутбук: MSI GE620DX с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
30/11/2014 в 01:02

Qmatoz
Странный у вас подход к решению проблем, конечно... Я же написал вам: вытащите жёсткий диск и попробуйте запустить установку Windows 7. Это позволит исключить его из списка подозреваемых. Вы же вместо этого начали ставить на него другие ОС и заниматься прочими малоинтересными вещами. Если у вас много свободного времени - да, этим вполне можно позаниматься. Чтобы скучно не было и всё такое. Но если вам хочется поскорее решить проблему, то есть резон следовать тем инструкциям, которые вам пишут на форуме. Вы же вроде как за помощью пришли сюда? Если да, то ваша самодеятельность лишь отодвигает возможное решение проблемы.

Далее. Если извлечение жёсткого диска из ноутбука не приведёт к желаемому результату, то вытащите вообще всё, что только сможете (мышь, аккумулятор и т.д.). Оставьте в ноутбуке только то, что не вынимается в принципе. Кстати, у многих ноутбуков MSI видеокарта съёмная, есть смысл и её тоже попробовать вытащить, оставив тем самым только интегрированное видео.

По поводу обновления BIOS: обновляется на ноутбуках он сейчас так же, как и на материнских платах, но лично я не рекомендую обновлять его, ибо если ноутбук точно так же повиснет во время обновления, как он вешается при запуске установщика Windows 7, то есть неиллюзорный шанс получить тот самый кирпич.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Qmatoz
Q
Новичок
7
0
30/11/2014 в 10:33

Avatar-Lion, я не стал вытаскивать жесткий диск, т.к. ноут нормально загрузился с LiveUSB Касперского, увидел все разделы HDD, проверил его на отсутствие вирусов и ни чего не нашел. После этого я проверил жесткий прогой MHDD, который тоже показал, что диск в нормальном состоянии (всего 5 секторов с чтением более 150 мс и нет переназначенных или бэд секторов). Попалась под руку флеха со свежей Убунтой (иногда приобщаюсь к альтернативным системам, поэтому у меня всегда в конце диска есть нераспределенное пространство 30-50 Гб)), которую я в легкую установил на хард, все виндовские разделы смонтировались и нормально читались. Естественно после это я жесткий диск как источник проблемы исключил, и последннее, что оставалось это кривой BIOS (как раз в подтверждение моих догадок увидел сообщение Славы-21). Новый биос и прошивальщик с инструкцией на офф сайте MSI нашлись быстро, через минуту после подготовки флешки, ноут загрузился с новым биосом, который внешене ни чем не отличается от старого)))
А дальше все как по маслу Yahoo Без проблем пошла установка сборки с моего любимого сайта!!! Это сообщение уже пишу с этого ноута, так что я на нем еще погоняю в танках в командировках Big Grin
Всем спасибо за участие и ответы!

Ноутбук: MSI GE620DX с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑