Asus X551 - Отзывы и решение проблем

Андрей
Администратор
14 061
879
13/05/2014 в 10:58

Данная тема посвящена ноутбукам из линейки Asus X551

В данной теме предлагаю решать различные проблемы с ноутбуками Asus X551, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (как ноутбук нагревается можно измерить по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Mello007
M
Новичок
4
0
13/10/2014 в 18:46

Здравствуйте. Есть ноутбук Asus, как-то он начал сам обновлятся до 8.1. версии, но села батарея и он выключился. При включении ноутбука идет восстановление, потом ошибка, там есть утилиты по восстановлению (откат системы, то и то), но оно все не работает. Решил поставить windows 7, в биосе все как надо поставил (первым загрузу DVD-ROM), но перед установкой (уже когда после прогрузки устновщика) выскакивает такая ошибка:
[Изображение: c015432b5a389719d2d285104215fda7.jpg]

Secure boot отключен
CMS совместимость включена.
В чем может быть проблема?
Если нужно прошивать BIOS, то подскажите как это сделать?

Ноутбук: Hp 255 G2 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
13/10/2014 в 19:03

Mello007, 0x000000A5 указывает, что BIOS не соответствует стандарту ACPI. Для устранения данной ошибки BSoD необходимо обновить прошивку BIOS. Свежую версию прошивки BIOS можно скачать на сайте производителя.


Mello007 13/10/2014 в 18:46 написал:
Если нужно прошивать BIOS, то подскажите как это сделать?

скачиваете прошивку BIOS с сайта производителя вашего ноутбука, скачиваете Windows BIOS Flash Utility и устанавливаете. Процедуру обновления (или восстановления) прошивки BIOS проводить только c подключенной батареей и внешним блоком питания!
Перед обновлением, нужно отключить все программы автозагрузки:
1. Нажмите комбинацию клавиш (флажок Windows + R).
2. В этом окне наберите msconfig и нажмите ЕNTER.
3. Появится окно «Конфигурация системы». Поставьте флажок на «Диагностический запуск» (Diagnostic startup). Нажмите ОК и перезагрузите ноутбук.

После перезагрузки запустите Windows BIOS Flash Utility от имени Администратора (щёлкните правой кнопкой мыши по файлу -> запуск от имени Администратора), укажите на файл прошивки BIOS и следуйте инструкциям на экране. После обновления компьютер автоматически перезагрузится.

После обновления восстановите обычный запуск:
1. Нажмите комбинацию клавиш (флажок Windows + R).
2. В этом окне наберите msconfig и нажмите ЕNTER.
3. Появится окно «Конфигурация системы». Поставьте флажок на «Обычныи запуск». Нажмите ОК и перезагрузите ноутбук.

Сообщение было отредактировано 13/10/2014 в 19:07 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Snuker
Новичок
4
0
10/11/2014 в 20:36

Доброго времени суток!
У меня проблема с ноутом Х551СА - НЕТ ЗВУКА!!!

[Изображение: 108889010.jpg]

Теперь пред история:
Ноут был куплен новым. На нём была предуставлена вин 8х64. Продавцы за полную установку и настройку просили доп денег и тогда будет полная гарантия на него. Я отказался, поскольку всё равно хотел поставить на него вин 7 (8-ка меня в корне не устраивает).
Пришёл домой, активировал предустановленную 8-ку. Для установки драйверов на нём была прога, не помню её названия, но через неё драйвера установить не получилось... не активировались галочки напротив драйверов.. ну да ладно, всё равно всё сносить под 7-ку, форматировать HDD, поэтому углубляться в суть процесса я не стал (может зря?)
Далее я отфарматировал диск Акрониксом и установил Вин 7х64 с болванки (Скачал оригинальный образ от Горского)
Все драйвера скачал с оф сайта ASUS. Всё установилось, всё работает но НЕТ ЗВУКА!!! Как и изначально его небыло...
Драйвера устанавливал как положено, сначала чипсет, затем звук реалтек, далее видео, потом все остальные.
Дальше начались танцы с бубном.
Что я только не делал, скачивал драйвера на звуковуху с оф сайта реалтек, пробывал устанавливать дрова прогой "SDI R139"... бесконечные перезагрузки, и т/п. перечитал кучу форумов, пробывал различные советы, ничего не помогло, звука как не было так и нет!!!

[Изображение: 108889012.jpg]

[Изображение: 108889024.jpg]

как видно на скриншоте, кнопочка "проверить звуки виндовс" не активна...

В диспетчере устройств всё отлично! Все драйвера установлены, звуковая карта отображается корректно, устройство работает нормально, но звука НЕТ!!!

[Изображение: 108889025.jpg]

[Изображение: 108889027.jpg]

Пробывал удалить драйвера виндовс на звук в системных устройствах, затем по новой установить реалтековские - не помогло...
Хочу обратить внимание, что эту сборку вин 7, я параллельно установил на другой ноут ASER, всё отлично! Звук есть и всё прекрасно работает.. а тут нет звука хоть убейся Wall
От безисходности подкралась мысль что винда встала криво..
Решил снова отформатировать диск полностью, обновить биос до кучи и поновой установить винду.
С оф сайта Асус скачал последнюю версию биоса, кстати в биосе AMI нет нигде пункта вкл/откл звука и вообще нет ничего связанным со звуком.

[Изображение: 108889029.jpg]

[Изображение: 108889066.jpg]

Обновил биос, установил рабочую вин 7х64, установил все дрова с оф сайта - а воз и ныне там ЗВУКА НЕТ!!!
Я уже не знаю что ещё можно сделать... как добыть звук?
Может я что-то пропустил? Может что-то сделал не правильно?
Прошу помощи у знатоков!
Уж очень не хочется думать что это заводской брак.. ведь звуковая карта отображается корректно, винда и Аида64 её видят и пишут что она присутствует в системе.
Буду ОЧЕНЬ благодарен за советы где копать.

Ноутбук: Asus X551CA с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
11/11/2014 в 00:03
Snuker 10/11/2014 в 20:36 написал:
Ноут был куплен новым. На нём была предуставлена вин 8х64... Пришёл домой, активировал предустановленную 8-ку.

В момент покупки в магазине проверял? На Windows 8 звук был?

Snuker 10/11/2014 в 20:36 написал:
...Скачал оригинальный образ от Горского...

Скачай оригинальный образ от Microsoft, а не ...

Snuker 10/11/2014 в 20:36 написал:
...отфарматировал диск Акрониксом... Все драйвера скачал с оф сайта ASUS. Всё установилось, всё работает но НЕТ ЗВУКА!!! Как и изначально его небыло... Драйвера устанавливал как положено, сначала чипсет, затем звук реалтек, далее видео, потом все остальные.

ссылка (внимательно и по ссылкам в посте внимательно)

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Snuker
Новичок
4
0
11/11/2014 в 00:19
mono 11/11/2014 в 00:03 написал:
В момент покупки в магазине проверял? На Windows 8 звук был?

нет, проверить небыло возможности. такой магазин эльдорадо
звука небыло изначально как принёс его домой..

mono 11/11/2014 в 00:03 написал:
ссылка (внимательно и по ссылкам в посте внимательно)

Всё снова пределать как по ссылке внимательно?
Я так понимаю всё в винде или в драйверах?


"Для установки Windows 7 преобразовывать таблицы разделов с GPT на MBR не надо!"
я переделал на MBR - это может влиять на звук?
Почитал по ссылке - ничего нового для себя не нашёл.. всё делал так же


и да, я писал выше, что та же винда на другом ноуте отлично работает.. тот же образ те - же пирожки) оригинальная и чистая, так что к винде вопросов у меня нету. Кроме одного, который я уже решил, что 7-ка подпихивает свои драйвера Microsoft для звуковухи - этот баг я пофиксил
Но на этом проблема не исчезла к сожалению... звука нет.. его вообще нет.. ниодного звука от этого ноута я не услышал ниразу..
может он для глухонемых? Wall

Сообщение было отредактировано 11/11/2014 в 00:42 пользователем Snuker.
Ноутбук: Asus X551CA с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
11/11/2014 в 15:29
Snuker 11/11/2014 в 00:19 написал:
проверить небыло возможности. такой магазин эльдорадо звука небыло изначально как принёс его домой..

Ну у меня с проверкой никогда проблем в Эльдорадо не возникало... Раз не было звука изначально - неси ноутбук обратно - менять! На отсутствие звука может повлиять только не оригинальный образ Windows 7 от Microsoft, со сборками частенько бывают различные проблемы, на одном ноутбуке сборка нормально работает - на другом одна сплошная проблема... Всё остальное вряд ли может оказать такое критичное влияние, ни GPT, ни MBR, ни "...решил, что 7-ка подпихивает свои драйвера Microsoft для звуковухи..." Проблема скорее всего на уровне железа - менять. Единственная проблема которая у тебя может возникнуть при обмене:

Snuker 10/11/2014 в 20:36 написал:
...Далее я отфарматировал диск Акрониксом...

Из этого следует, что удалён скрытый раздел восстановления Recovery... А до тех пор пока не истекла гарантия на ноутбук - удалять скрытые разделы восстановления не следует, могут возникнуть проблемы с гарантийным ремонтом или как в твоём случае с обменом... Скорее всего потребуют доплатить за восстановление скрытого раздела. Но можно попробовать схитрить - установи предустановленную Windows 8 по выше указанной схеме, может и прокатит...

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Snuker
Новичок
4
0
11/11/2014 в 18:57
mono 11/11/2014 в 15:29 написал:
установи предустановленную Windows 8 по выше указанной схеме, может и прокатит...

хмм... попробую восстановить и отнести его в эльдорадо раз уж нет других способов добыть звук... Доплатить я готов, по крайней мере это лучшее из всех зол. Он (ноут) и так уже много моих мозгов "съел".

mono 11/11/2014 в 15:29 написал:
Проблема скорее всего на уровне железа

Вот этого то я больше всего и боялся что наткнулся на заводской брак...

Ноутбук: Asus X551CA с Windows 7 64-bit
Snuker
Новичок
4
0
14/11/2014 в 02:35

Две недели уже прошло, обмен не актуален. Чёрт дёрнул меня его купить.. лучшеб леново взял

Сообщение было отредактировано 14/11/2014 в 02:36 пользователем Snuker.
Ноутбук: Asus X551CA с Windows 7 64-bit
futurist
F
Новичок
2
0
22/12/2014 в 12:14

Добрый день!!У меня такая проблема,купил ноут X551MA,на нем не было установлено винды,обновил биос поставил на него windows 7 64,поставил все драйвера,кроме тачпада,его никак поставить не могу,не работает он.Пробывал найти его в диспетчере устройств,не могу найти или просто не там искал.можете подсказать как найти его,лучше с картинками,чтобы нагляднее.И как поставить драйвера на него,может есть какие нюансы.Заранее спасибо!

Ноутбук: Asus X551ma с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
22/12/2014 в 12:27

futurist
Тачпад работает без всяких драйверов и в Диспетчере устройств он определяется как обычная PS\2-мышка. Если его там не было изначально, то не появится он и в будущем. Сбросьте BIOS на всякий случай к стандартным значениям. Если не поможет - сдавайте обратно в магазин, пускай чинят.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
futurist
F
Новичок
2
0
22/12/2014 в 12:51

Avatar-Lion,

Avatar-Lion 22/12/2014 в 12:27 написал:
Сбросьте BIOS на всякий случай к стандартным значениям.

Сбросил биос и помогло,спасибо!!Хотя я там менял только выбор операционной системы на семерку.

Ноутбук: Asus X551ma с Windows 7 64-bit
hagrid
H
Новичок
1
0
26/01/2015 в 16:33

Всем привет !
У меня Asus X551maV
хочу увеличить оп ... но не в курсе возможно ли это ...
В одном месте пишут распаяна в другом нет ... кто прав ?
И стоит ли менять ему диск на ссд ?
Заранее всем спасибо )

Ноутбук: Acer X551mav с Linux Mint
Слава-21
Модератор
12 743
2372
26/01/2015 в 18:57
hagrid 26/01/2015 в 16:33 написал:
хочу увеличить оп ... но не в курсе возможно ли это ...
В одном месте пишут распаяна в другом нет ... кто прав ?

Слот один. На оф. сайте пишут, что ОЗУ можно увеличить до 4 Gb(процессоры поддерживают 8 Gb, так что можно установить 8 Gb в один слот). Больше вам и не надо.

hagrid 26/01/2015 в 16:33 написал:
И стоит ли менять ему диск на ссд ?

Конечно стоит. ОС будет работать ощутимо быстрее(даже в разы). SSD и mSATA SSD диски

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
flegontov007
F
Новичок
1
0
04/06/2015 в 18:25

здравствуйте купил ноутбук Asus X551M без дисковода вместо дисковода стоит заглушка можно ли установить встраиваемый дисковод?

Сообщение было отредактировано 04/06/2015 в 18:27 пользователем flegontov007.
Ноутбук: Asus X551M с Windows
Слава-21
Модератор
12 743
2372
05/06/2015 в 16:58
flegontov007 04/06/2015 в 18:25 написал:
можно ли установить встраиваемый дисковод?

Можно, снять заглушку и установить. Не лучше ли на место дисковода установить hdd, а на место штатного hdd установить ssd под ОС.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Fyados
Новичок
14
0
27/06/2015 в 15:34

Всем хай ! Подскажите , пропал звук на ноуте ( в диспетчере устройств и биосе не видно звуковой карты ) , при подключении наушников звук в ушах появляется , в чем проблема ?

[Изображение: 99ac2b6d270b.jpg]

[Изображение: a09781952f30.jpg]

Сообщение было отредактировано 27/06/2015 в 15:36 пользователем Fyados.
Ноутбук: Acer
notebook2
Новичок
13
0
18/08/2015 в 14:43

Привет всем. Помогите решить такую проблему. Есть ноут Asus X551, и надо возвратиться к предустановленной Windows 8. Но был удалён скрытый раздел и диск был преобразован с GPT на MBR. Оригинальный ключ от Windows 8 тоже неизвестен. Сейчас установлено Windows 7.
Скажите пожалуйста, возможно ли востоновить всё "как было" ? Где взять оригинальный образ от этого ноута? Может быть есть еще какие-нибудь пути решения этой проблемы?!
Спасибо.

Ноутбук: Lenovo
Слава-21
Модератор
12 743
2372
18/08/2015 в 15:49
notebook2 18/08/2015 в 14:43 написал:
Оригинальный ключ от Windows 8 тоже неизвестен.

Ключ вшит в BIOS.

Цитата
Для всех, кто хочет восстановить родную Windows 8 на ноутбуке, но не знает собственного ключа прошитого в BIOS и на текущий момент не имеет установленной Windows на данном ноутбуке. Решение этой проблемы: вам потребуется LiveCD или LiveUSB с поддержкой флешнакопителей (рекомендуется AntiSMS - https://antisms.com/) и портативная версия утилиты RWEverything. Записываете портативную версию RWEverything на флешку, грузитесь на вашем ноутбуке с LiveCD AntiSMS или с LiveUSB AntiSMS, втыкаете флешку с портативной версией RWEverything и далее действуете по статье "Как узнать OEM ключ Windows 8 с помощью RWEverything".
notebook2 18/08/2015 в 14:43 написал:
Где взять оригинальный образ от этого ноута? Может быть есть еще какие-нибудь пути решения этой проблемы?!

Надо найти Recovery for Asus X551 или ставить заново ту ОС, которая у вас стояла.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
notebook2
Новичок
13
0
18/08/2015 в 19:03

Сейчас установлено Windows 7. А какой ключ покажет из под Windows 7 - семёрки или удалёной, родной восмёрки?

Сообщение было отредактировано 18/08/2015 в 20:51 пользователем notebook2.
Ноутбук: Lenovo
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
18/08/2015 в 20:44

notebook2, программа RWEverything покажет вам ключ именно от родной 8-ки.

Ноутбук: Acer с Windows
notebook2
Новичок
13
0
18/08/2015 в 20:52

И ещё - если выдаст ключ от "восмёрки" неизвестно, какая редакция Windows 8 шла вместе с ноутом. Известно, толко что была х64бит. Возможно ли по ключю определить, какая редакция изначально была установлена на ноутбук?

Ноутбук: Lenovo
pcup222
P
Новичок
1
0
29/08/2015 в 11:04

здраствуйте . не подскажите какой модели должен быть установлен hdd . судя по просмотренным видео о разборке , сток должен бть seagate . интересуюсь по тому что , ко мне обратилась девушка с прозьбой переустановить windows , при попытке установить семерку , не чего не вышло . так как на следующий день мне нужно было уехать , она отдала его в ремонт , на что ей сказали , полетел жесткий диск и предложили купить новый . вернули ноут и диск отдельно , диск на 750 gb фирмы H G S T . при подключении диск издает очень громкие посторонние шумы , определяется системой , но в моем компьютере не отображается . в то время когда его мне принесли , диск не шумел и не было ни каких признаков в его гибели . просто я впервые столкнуся с uefi и пытался запихать семерку . защиту снял дошел до выбора разделов , но и тут меня обламал G T P формат диска , но суть не в том походу девочьку кинули на hdd .по этому прошу подсказать производителя жесткого диска , который установлен по умолчанию в данной модели . в заранее спасибо .

Ноутбук: Asus X 551 m с Windows
eek
E
Новичок
1
0
30/08/2015 в 13:58

Всем привет! Точно такая же проблема как и у Fyados,

Пропал звук на ноуте
пропал звук на ноуте ( в диспетчере устройств и биосе не видно звуковой карты ) , при подключении наушников звук в ушах появляется , в чем проблема ?

Ноут Asus x551c, перепробованы кучи дров и устройств. На внешних звук есть, на родных динамиках нету ни в какую. Они резко умерли чтоль... ))

Есть у кого-нибудь мысли или решение?

Устройства: Many с Windows
Слава-21
Модератор
12 743
2372
30/08/2015 в 19:25
eek 30/08/2015 в 13:58 написал:
На внешних звук есть, на родных динамиках нету ни в какую.

Может проблема в разъёме?

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑