HP Pavilion dv6 - Отзывы и решение проблем - 48 страница

Maxa1
M
Новичок
1
0
02/10/2014 в 15:56

Доброго дня. Если не в ту область, то прошу понять и простить. Возникла проблема с ноутом Pavilion dv6. (оговорюсь сразу, бук рабочий, причин возникновения проблемы не знаю). При загрузке ноутбука всплывает окно: Windows обнаружила неполадки жесткого диска TOSHIBA MK1059GSM SATA Disk Device. Предлагает создать резервную копию и .т.д. Винчестер совсем погиб? Или есть шанс его реанимировать (и как)?

Устройства: HP Pavilion dv6 notebook PC с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
02/10/2014 в 19:19

Maxa1, скачайте CrystalDiskInfo запустите и прикрепите скрин.
Нужные файлы лучше сразу перенести на другой носитель.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
03/10/2014 в 00:00

Maxa1
Можно затереть все повреждённые сектора нулями. Делается обычно это всё в DOS-режиме с помощью программы Victoria (при условии, что SATA-контроллер работает в режиме IDE-эмуляции). Естественно, если в этих секторах располагались какие-то файлы, то они тоже будут повреждены полностью или частично, это зависит от типа файла. Чтобы исключить возможность обращения к повреждённым или утраченным файлам, нужно запустить команду chkdsk C: /f /r (и проделать аналогичную процедуру для всех остальных разделов) - это исправит файловую таблицу, если она была повреждена, а также удалит из нее недействительные записи о повреждённых или отсутствующих файлах. Если этого не сделать, то ноутбук может начать зависать при обращении к таким файлам. Если затереть нулями сектор невозможно, то можно сделать его переназначение (remap), но количество запасных секторов у HDD ограничено, поэтому помогает такое лишь при небольшом количестве битых секторов.

Следует понимать, что "под раздачу" могут попасть как ваши личные файлы, так и рабочие файлы Windows, которая попросту откажется загружаться, поэтому описанная выше процедура подразумевает, что систему придётся переустанавливать. Причём если под удар попала зона, где лежал Recovery-образ системы, то придётся именно устанавливать ОС с нуля, а не восстанавливать её до заводского состояния. Впрочем, chkdsk показывает обычно какие именно файлы он выносит вперёд ногами с диска, поэтому понять вариант дальнейшего развития событий не сложно.

В любом случае, даже если вы сейчас затрёте нулями все поврежденные области и переустановите ОС, то надеяться на такой HDD смысла уже нет. Как говорится, было один раз - будет ещё. Чаще всего диск просто постепенно покрывается битыми секторами всё больше и больше, пока не перестаёт быть целиком непригодным к использованию. Так что если надёжность превыше всего, меняйте HDD. Причём менять лучше не на другой HDD, а сразу на SSD, которые не боятся тряски и ударов, да и скорость работы у них обычно на порядок выше, нежели у HDD. Конечно, объём SSD оставляет желать лучшего, но как по мне, лучше иметь 100 быстрых и надёжных гигабайт, чем 500 медленных и жутко чувствительных к внешним воздействиям (что вдвойне актуально для мобильного компьютера).

P.S. Делать это всё стоит только в том случае, если гарантия закончилась. Если ещё не закончилась - ноги в руки и бегом в магазин (в магазин, а не в сервис-центр!), где покупали ноутбук. Если же гарантия уже закончилась, то либо сами всё будете делать, либо отдавайте ноутбук в платный ремонт. Последнее предпочтительнее, если время критично, а своих познаний маловато для решения таких проблем.

Сообщение было отредактировано 03/10/2014 в 00:02 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
farik44
F
Новичок
3
0
04/10/2014 в 09:17
Avatar-Lion 03/10/2014 в 00:00 написал:
Maxa1
Можно затереть все повреждённые сектора нулями. Делается обычно это всё в DOS-режиме с помощью программы Victoria (при условии, что SATA-контроллер работает в режиме IDE-эмуляции). Естественно, если в этих секторах располагались какие-то файлы, то они тоже будут повреждены полностью или частично, это зависит от типа файла. Чтобы исключить возможность обращения к повреждённым или утраченным файлам, нужно запустить команду chkdsk C: /f /r (и проделать аналогичную процедуру для всех остальных разделов) - это исправит файловую таблицу, если она была повреждена, а также удалит из нее недействительные записи о повреждённых или отсутствующих файлах. Если этого не сделать, то ноутбук может начать зависать при обращении к таким файлам. Если затереть нулями сектор невозможно, то можно сделать его переназначение (remap), но количество запасных секторов у HDD ограничено, поэтому помогает такое лишь при небольшом количестве битых секторов.

Следует понимать, что "под раздачу" могут попасть как ваши личные файлы, так и рабочие файлы Windows, которая попросту откажется загружаться, поэтому описанная выше процедура подразумевает, что систему придётся переустанавливать. Причём если под удар попала зона, где лежал Recovery-образ системы, то придётся именно устанавливать ОС с нуля, а не восстанавливать её до заводского состояния. Впрочем, chkdsk показывает обычно какие именно файлы он выносит вперёд ногами с диска, поэтому понять вариант дальнейшего развития событий не сложно.

В любом случае, даже если вы сейчас затрёте нулями все поврежденные области и переустановите ОС, то надеяться на такой HDD смысла уже нет. Как говорится, было один раз - будет ещё. Чаще всего диск просто постепенно покрывается битыми секторами всё больше и больше, пока не перестаёт быть целиком непригодным к использованию. Так что если надёжность превыше всего, меняйте HDD. Причём менять лучше не на другой HDD, а сразу на SSD, которые не боятся тряски и ударов, да и скорость работы у них обычно на порядок выше, нежели у HDD. Конечно, объём SSD оставляет желать лучшего, но как по мне, лучше иметь 100 быстрых и надёжных гигабайт, чем 500 медленных и жутко чувствительных к внешним воздействиям (что вдвойне актуально для мобильного компьютера).

P.S. Делать это всё стоит только в том случае, если гарантия закончилась. Если ещё не закончилась - ноги в руки и бегом в магазин (в магазин, а не в сервис-центр!), где покупали ноутбук. Если же гарантия уже закончилась, то либо сами всё будете делать, либо отдавайте ноутбук в платный ремонт. Последнее предпочтительнее, если время критично, а своих познаний маловато для решения таких проблем.


ДОБРЫЙ ДЕНЬ. прочел сейчас про hdd и ssd. у меня вопрос, поставил на свой ноут ссд могу ли я "просто скопировать" OS и установить его туда? или есть какие то нюансы??? заранее спасибо

Сообщение было отредактировано 04/10/2014 в 09:20 пользователем farik44.
Ноутбук: Hp Pavilion 15-b161sr с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
04/10/2014 в 13:00

farik44
Если вы имеете ввиду про перенос папки WINDOWS обычным "копировать - вставить", то нет, так не получится. Вам понадобится продукт True Image от компании Acronis, который сделает образ нужных разделов (или всего диска целиком), а также копию таблицы разделов (MBR \ GPT) и загрузчика.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
давигу
Д
Новичок
1
0
07/10/2014 в 05:17

Хочу установить ОС с флешки, но в биосе нет загрузки с ЮСБи. Подскажите, возможно ли это?

Ноутбук: Hp Dv6 2111 er с Windows 7 64-bit
userhome60
Новичок
15
1
21/10/2014 в 09:36

Здравствуйте. Не работает "гибернация". Ноутбук HP Pavilion dv6 6b 55er Windows 7 Ult. 64 bit. При включении через меню "Пуск" монитор гаснет, а через некоторое время включается вход в систему с выбором учётной записи. Команда powercfg -h on проблему не решила. С режимом "Сон" всё в порядке. Искал в инете, везде написано всё как под копирку, пробовал-не помогло.И ещё, после пробуждения из "Сон" появляется восклицательный знак в меню "Пуск" около "Завершение работы", для установки обновлений, хотя инет отключен, перезагрузка не решает проблему. Подскажите пожалуйста как это решить.

Ноутбук: Hp HP Pavilion dv6-6b55er с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
21/10/2014 в 17:08
userhome60 21/10/2014 в 09:36 написал:
Не работает "гибернация"... И ещё, после пробуждения из "Сон" появляется восклицательный знак...

Microsoft была вынуждена выпустить несколько патчей для устранения проблем в режимах "СОН" и "ГИБЕРНАЦИЯ", но проблемы до сих пор иногда встречаются, поэтому этими режимами лучше вообще не пользоваться...

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
userhome60
Новичок
15
1
22/10/2014 в 10:04
mono 21/10/2014 в 17:08 написал:
userhome60 21/10/2014 в 09:36 написал:
Не работает "гибернация"... И ещё, после пробуждения из "Сон" появляется восклицательный знак...

Microsoft была вынуждена выпустить несколько патчей для устранения проблем в режимах "СОН" и "ГИБЕРНАЦИЯ", но проблемы до сих пор иногда встречаются, поэтому этими режимами лучше вообще не пользоваться...

Эх, очень удобная функция БЫЛА... Angry Спасибо.

Сообщение было отредактировано 22/10/2014 в 10:05 пользователем userhome60.
Ноутбук: Hp HP Pavilion dv6-6b55er с Windows 7 64-bit
crow86
Новичок
9
0
05/11/2014 в 17:37

Имеется проблема с ноутбуком. Дело в том, что он сам произвольно выключается и перезагружается. Причем это происходит не всегда. Если включить игру, то он не перезагружается. Перезагрузка происходит в режиме холостого хода,если так можно назвать. Например: 1.ни чего не делаешь, может перезагрузиться. 2.если печатаешь документ или читаешь пдф формат. Уже многое перепробовал, ничего пока не помогло. На работе IT-шники тоже не могут (думаю либо им это не надо, либо опыта нет). Помогите пожалуйста, если сможите. Буду Вам благодарен. Думаю надо начать с самого начала... Заранее Спасибо, с Уважением Василий.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 notebook pc с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
05/11/2014 в 18:28
crow86 05/11/2014 в 17:37 написал:
Уже многое перепробовал, ничего пока не помогло.

Многое- это что именно?

crow86 05/11/2014 в 17:37 написал:
Перезагрузка происходит в режиме холостого хода,если так можно назвать. Например: 1.ни чего не делаешь, может перезагрузиться. 2.если печатаешь документ или читаешь пдф формат.

-Отключите автоматическую перезагрузку windows во время возникновения ошибок. Зайти в Безопасный режим по F8. См. фото.
-Теперь при ошибке вы будете видеть её код на знаменитом “синем экране смерти”.
-Проверьте жесткий диск на ошибки.

Прикрепленные файлы
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
crow86
Новичок
9
0
06/11/2014 в 01:01

ок, сделаю
А можно вроде еще по такому пути: Мой компьютер/Свойства/Доп.параметры системы/Параметры/отключить -автомат.перезагрузку при ошибке системы ?

Сообщение было отредактировано 06/11/2014 в 01:03 пользователем crow86.
Ноутбук: Hp Pavilion dv6 notebook pc с Windows 7 64-bit
crow86
Новичок
9
0
06/11/2014 в 12:40

Вот что получилось...
Перезагрузился: был просто включен, постоял мин 5-10 и выключился.А если бы открыл игру или программу, он бы не перезагружался.

HP Pavilion dv6 - Отзывы и решение проблем


Покопался по инэту и нашел вот это: код ошибки - расшивровал

HP Pavilion dv6 - Отзывы и решение проблем
Если правильно понимаю, надо драйвера обновить. где их взять найти не могу.

Сообщение было отредактировано 06/11/2014 в 13:14 пользователем crow86.
Ноутбук: Hp Pavilion dv6 notebook pc с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
06/11/2014 в 17:53
crow86 06/11/2014 в 01:01 написал:
А можно вроде еще по такому пути: Мой компьютер/Свойства/Доп.параметры системы/Параметры/отключить -автомат.перезагрузку при ошибке системы ?

Можно и так.
-ссылка
Попробуйте установить все актуальные обновления операционной системы Windows.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
crow86
Новичок
9
0
07/11/2014 в 13:33

Установил все обновления, причем после в Панель управления/центр обновления Windows/Поиск обновлений, были найдены еще 6 обнов, установил и перезагрузил, проверил еще раз нашлось еще 5, установились 2, потом еще 1. В итоге пришел к тому что при поиске обновлен, написал: Отсутствуют какие-либо обновл. Пока больше не проявлялась неисправность.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 notebook pc с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
07/11/2014 в 18:30
crow86 07/11/2014 в 13:33 написал:
Пока больше не проявлялась неисправность.

Обновление KB980932 установилось?

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
crow86
Новичок
9
0
11/11/2014 в 20:11

нет, оно не актуально

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 notebook pc с Windows 7 64-bit
immortal.napalm
I
Новичок
5
0
20/11/2014 в 06:38

Добрый день. У меня возникла такая проблема: я обновлял драйвера на видеокарту и компьютер подвис. пришлось его перегружать. В итоге я повторно обновил Catalist для видео карты ATI Hd 6770. Но !!!! у меня теперь в Cataliste пропала закладка где можно было переключаться между Intelовской картой и Ati, сейчас во всех играх по умолчанию ставится интеловская карта, а radeonа нет вообще. Но при этом он есть в устройствах и пишет что драйвер и устройство нормальные В биосе пробовал найти пункт по смене карт но его там тоже нет, проц у меня Intel I7, сам компьютер: HP pavilion DV6. Что мне нужно сделать что бы вернуть в каталист возможность переключения между картами? Заранее благодарен за ответ!

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
20/11/2014 в 17:51
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
immortal.napalm
I
Новичок
5
0
20/11/2014 в 23:16

ATI (hardware ids):

PCI\VEN_1002&DEV_6740&SUBSYS_1657103C&REV_00
PCI\VEN_1002&DEV_6740&SUBSYS_1657103C
PCI\VEN_1002&DEV_6740&CC_030000
PCI\VEN_1002&DEV_6740&CC_0300

Intel (hardware ids):

PCI\VEN_8086&DEV_0116&SUBSYS_1657103C&REV_09
PCI\VEN_8086&DEV_0116&SUBSYS_1657103C
PCI\VEN_8086&DEV_0116&CC_030000
PCI\VEN_8086&DEV_0116&CC_0300

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
21/11/2014 в 18:17
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
farik44
F
Новичок
3
0
03/12/2014 в 10:21

Avatar-Lion спасибо за подсказку. вопрос - если я поменяю обращение в биос будет ли она работать как полноценная система? хочу создать клон на другой диск.

Ноутбук: Hp Pavilion 15-b161sr с Windows
r_Fill
R
Новичок
3
0
16/12/2014 в 02:10

В общем тема такая, у меня ноутбук HP DV6-3152er, всем хорош, кроме дров на графику, и на 7ке через пень-колоду дрова на графику ставятся, практически только одна версия дров которые работают и переключаются адекватно.
Графики соответственно две, интеловская (в i5-460M) и ATI HD5650, что переключение дурацкое только принудительно через мерцание экрана, бог с ним привык, тем более на интеле только от батареи, ну хотя хотелось бы, чтоб как у нормальных людей можно было задавать что какую графику использовать будет и не было этих тупых переключений жестких, ну это бог с ним хоть так, но все правильно работает.
А недавно я все же решил поставить вин 8.1, в общем поставил, автоматическое обновление нашло дрова на оба адаптера, начали они ставится, в итоге после установки этих дров, я получил циклический ребут после логотипа винды, спасало ситуацию только удаление установленных дров через безопасный режим, стало понятно, что через обновления ставить нельзя, отключил.
Начал пробовать такие же дрова как в 7ке, стали, но catalyst control center но запускается, переключения графики нету, много разных версий перепробовал, и старые и новые, единственный случай когда catalyst control center стал запускаться, это как не странно когда на Intel были дрова а на ati нет, так же видилось и по 2 монитора сразу, тоже в общем криво. Выдирал непосредственно и установленные из 7ки дрова и вчера каким то чудом получилось, толком сам не понял последовательность, гл переключение заработало, все было как в 7ке, но похоже с обновлениями винды пока начал настраивать прилетели и дрова, в общем все рухнуло, даже в безопасном режиме перестало грузится, сегодня поставил начисто, но снова побороть не смог((
Хотя это реально, но фиг его знает после какой последовательности и каких версий дров оно работало, но работало - факт.
Ни кто не знает как это дело можно побороть в 8, 8.1?
Так хочется избавится от него из-за этой изначально тупой работы драйверов графики, но увы на новый денег пока нету(

Ноутбук: Hp DV6-3152er с Windows 7 64-bit
servs
S
Новичок
4
0
22/12/2014 в 13:46

Добрый день!

Есть ноутбук, модель HP 15-r047er, установлена Windows 7 64bit, обновления все установлены.
С сайта HP скачал и установил все драйвера для этой модели под эту ОС.
Далее, с помощью утилиты автоматического поиска необходимых драйверов, которая запускается с сайта HP, определены и доустановлены недостающие драйвера.
Сейчас в диспетчере устройств как неизвестное устройство отображается Bluetooth (код устройства к сожалению сейчас не скажу, ноутбук не со мной).
Искал подходящий драйвер ипользуя сайт devid.info, не нашел.
Вопрос 1. Что делать чтобі bluetooth заработал?

Функциональные клавиши работают частично. Кнопки изменения яркости монитора не работают.
Сама яркость регулируется, если перетаскивать ползунок в настройках энергосбережения.
Остальные клавиши (звук, wifi и т.д.) - работают.
Вопрос 2. Как сделать чтобы работали клавиши регулирования яркости на HP?

Нашел совет, что нужно поменять какой-то параметр в реестре.
Только для HP не знаю что это за параметр и каким должно быть его значение.
Возможно есть еще какой-нибудь способ исправить это.
Прошу помочь.

Ноутбук: Hp 15-r047er с Windows 7 64-bit
Торвальд
Т
Пользователь
68
16
22/12/2014 в 18:27

В теме с образами мой последний пост читайте. Все, что Вам надо будет обновлять - это багфиксы с Хипаревского сайта. Больше ничего.

Ну если совсем лень заниматься этим - то...
Возможно криво встали драйвера. Возможно имеет место пробой клавиатуры.
Если функциональные клавиши Ф1-Ф2 работают - то просто драйвера кривые\встали криво.

Блютус тоже самое. Просто снесите драйвера уже установленные и скачайте с сайта Хипарей.

Не надо качать левые драйвера, когда актуальные на данный момент Вам сам производитель предоставляет на своем сайте.

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
Тему читают: гостей: 8
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑