Windows XP - Установка и настройка - 179 страница

Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
09/10/2014 в 11:52

lemer
Понятно. Нет, я всё это предлагал вам, поскольку посчитал, что вам надо докопаться до истины. Если ситуация устраивает такой, какая она есть сейчас - да, можете оставить всё как есть. Просто ваша "неопознанная железка", которая называется ROOT\ACPI_HAL\0000, говорит о том, что либо был выбран неправильный HAL-драйвер, либо он был повреждён в ходе установки системы или уже в ходе эксплуатации самой системы. Сей драйвер является этакой универсальной "прослойкой" между ОС и материнской платой, дабы система могла работать с разными железками от разных производителей, используя к ним всем единый доступ, не требуя детальной ручной настройки для каждого компьютера в мире.

Про WinSetupFromUSB сказать ничего не могу, я Windows XP устанавливаю принципиально иным способом (можете почитать как-нибудь на досуге, если интересно), поэтому как WinSetupFromUSB мог повлиять на устанавливаемую систему - мне неизвестно.

Сообщение было отредактировано 09/10/2014 в 11:54 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
lemer
L
Новичок
5
0
09/10/2014 в 12:06

Не такой я человек чтоб все так и оставлять))) про hal читала, хотя и непонятно почему так получилось криво. Ладно, не важно, переставляю ОС - уже решено!
За описание используемого вами способа спасибо! Но это в следующий раз, так как вчера напробовалась разных способов - безрезультатно. А WinSetupFromUSB вроде как опробован мною до этого многократно.

Ноутбук: Asus X53s с Windows XP 32-bit
lemer
L
Новичок
5
0
10/10/2014 в 08:31

Avatar-Lion
Переставила! Все корректно, что обрадовало:)
Спасибо за поддержку!

Ноутбук: Asus X53s с Windows XP 32-bit
Tigrakhaud
Новичок
21
0
26/10/2014 в 23:20

Привет други, ровно 43 раза разных вариантов попробовал по вот этой статье Установка Windows XP с флешки с помощью WinToFlash. У меня от этого уже все до автоматизма заточенно, но результата нет не видет диск во время установки система. Не удается интегрировть драйвер, все варианты драйверов в вашем паке поставил.
Дайте пожалуйста этот драйвер отдельно чтоли, а то три варианта дров какой из них выбирать? искал дату производства ноута чтобы выбирать по нему не нашел, на 32 битною, ну и на 64 тоже на всякий.
Ноутбук ASUS K55VD

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
27/10/2014 в 19:32

Tigrakhaud
Попробуйте установить Windows XP вот таким образом.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Tigrakhaud
Новичок
21
0
29/10/2014 в 00:55
Avatar-Lion 27/10/2014 в 19:32 написал:
Попробуйте установить Windows XP вот таким образом.

Доброго времени, хочу сказать что вы гений, У меня с первого раза все получилось, хотя ваша инструкция без картинок, вы сумели ее так донести что она здесь и не нужна. Супер.. так что напортачить будет весьма сложно. . Без таких слов я вообще не рискнул бы вытворять такое с ноутбуком. СПАСИБО. Yahoo

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
driver29
D
Новичок
11
0
29/10/2014 в 13:06
Avatar-Lion 27/10/2014 в 19:32 написал:
Попробуйте установить Windows XP ...

Создаём загрузочную флешку для установки Windows XP утилитой Rufus.

[Изображение: 7_windows_xp_rufus.png]

Сообщение было отредактировано 29/10/2014 в 13:07 пользователем driver29.
Ноутбук: Toshiba SATELLITE A300-1JJ с Windows Vista
Tigrakhaud
Новичок
21
0
29/10/2014 в 18:13

Доброго вечера, я опять влез в историю, ну наверное по иному не могу ;)
Проблема такая, после установки хотел обновить и дополнить все драйвера.
Начал с чипсета по инструкции, выбрал windows xp, установщик предложил Intel Rapid, я и установил ее. После удачной установки, появился значок этой пр. на панели, наводя на которую выдает такое сообшение: служба Intel RST не работает и окно
IAStorUI.exe-Application Error
Application has generated an exception that could not be handled.
Procass ID=0x7e0 (2016), Thread ID=0xac4 (2756).
Click OK to terminate the application.
Click CANCEL to debug the application.
Могу ли я удалить эту программу из системы, и какую версию дров мне надо было вибирать для чипсета

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
29/10/2014 в 18:16
Tigrakhaud 29/10/2014 в 18:13 написал:
Могу ли я удалить эту программу из системы

так удалите конечно.

Tigrakhaud 29/10/2014 в 18:13 написал:
и какую версию дров мне надо было вибирать для чипсета

Chipset_Intel
Это первый драйвер, который вы должны были установить.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Tigrakhaud
Новичок
21
0
29/10/2014 в 20:14

Слава-21, дык я ее и скачал, при распаковке получил четыре версии дров. Я выбрал первою Windows XP. Вместо дров, установилась эта программа.


Почему спросил, можно ли удалить?
Программа при установке сообшила что не деинсталяция ее из системы не возможна.


А не возможно эту программу как нибудь, заставить заработать?

Сообщение было отредактировано 29/10/2014 в 20:21 пользователем Tigrakhaud.
Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
29/10/2014 в 20:43
Tigrakhaud 29/10/2014 в 18:13 написал:
установщик предложил Intel Rapid, я и установил ее.

у вас в BIOS явно IDE(вы же установили ХР), а не опция AHCI. Если предложили, то зачем согласились?

Цитата
Если в BIOS опция AHCI включена, то рекомендуется также установить Intel Rapid Storage.

У вас в Диспетчере устройств есть устройства с желтыми значками?

Сообщение было отредактировано 29/10/2014 в 21:11 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Tigrakhaud
Новичок
21
0
29/10/2014 в 21:25
Слава-21 написал:
у вас в BIOS явно IDE(вы же установили ХР)

в BIOS опция AHCI включена. Ось ставил по инструкции Avatar-Lion см. пост #4455
вы можете дать Net.Framework 3.5. ?

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
29/10/2014 в 22:05
Tigrakhaud 29/10/2014 в 21:25 написал:
вы можете дать Net.Framework 3.5. ?

Microsoft .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Tigrakhaud
Новичок
21
0
30/10/2014 в 15:27

Слава-21, можете установочный дать а то сайт Microsoft заблокирован в нашей стране;(

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
30/10/2014 в 18:47
Tigrakhaud 30/10/2014 в 15:27 написал:
а то сайт Microsoft заблокирован в нашей стране

Big Grin и такое бывает?

Tigrakhaud 30/10/2014 в 15:27 написал:
установочный

Microsoft .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1 .setup.exe -

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
30/10/2014 в 19:36

Tigrakhaud
Если вы интегрировали AHCI-драйвер в дистрибутив Windows XP, то устанавливать Intel RST не нужно - это тот же самый драйвер плюс какая-то невнятная панель управления для него (и которая у вас к тому же не работает). Забейте на RST, в общем.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Tigrakhaud
Новичок
21
0
30/10/2014 в 23:24
Avatar-Lion 30/10/2014 в 19:36 написал:
и такое бывает?

да 300 самых рейтинговых, взяли и откл. Видети ли они вредят обьщему культурному воспитанию молодежи. А остальные аказца не вредят;))))

Avatar-Lion 30/10/2014 в 19:36 написал:
Забейте на RST, в общем.

Спасибо, так и сделаю. Yes


А чуть не забыл, я что хотел то, куллер в ноутбуке не перестает шуметь, воздух от туда холодный идет, определил что это все из за XP. Восьмерку обратно поставил и перестала шуметь. Что делать уж очень XP понравилась.

Сообщение было отредактировано 30/10/2014 в 23:35 пользователем Tigrakhaud.
Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Tigrakhaud
Новичок
21
0
31/10/2014 в 17:43

Avatar-Lion, у меня к вам такой вопрос, я настроил ось все прграммы и драйвера поставил, возможно этим вашим методом сделать backup, было бы очень круто.

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
31/10/2014 в 19:53

Tigrakhaud
По поводу вентилятора: самое последнее сообщение на этой странице прочитайте - там человек тоже интересовался этим вопросом. Скажу сразу, что решения вы там не найдёте, но будете хотя бы понимать суть проблемы.

По поводу бэкапа: не совсем понял что вы имеете ввиду. Если речь идёт про создание собственного дистрибутива Windows XP, в котором содержались бы нужные лично вам драйвера и программы, то это не ко мне. Создание собственного дистрибутива (сборки) Windows XP обсуждается вот тут - это наиболее посещаемый форум по данной тематике в русскоязычном сегменте интернета. Если же вы просто хотите сделать архивную копию ОС в ее нынешнем виде, то проще всего воспользоваться продуктом True Image от компании Acronis.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Tigrakhaud
Новичок
21
0
02/11/2014 в 08:22

Avatar-Lion, здравствуйте долго поискав, нашел вот это обсуждение ссылка там есть пост в котором выложена ссылка на сайт асуса пройдя по которой попадаем в страницу поддержки. Чем эта страница отличается от прямой страницы поддержки. И что этот человек нашел в нем такого? тут я не понимаю что означает me region в биос.
Если я прошью свой бук самой первой версией биоса то как вы думайте могу я поставить XP? Спасибо

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
02/11/2014 в 14:06

Tigrakhaud
К сожалению, вы пошли по ложному пути. ME - это Management Engine, одна из технологий Intel. Объяснять что это такое и зачем оно нужно будет очень долго и, в общем-то, бессмысленно, поскольку к вашей проблеме оно не имеет никакого отношения. А Region - это действительно регион. Дело в том, что у многих ноутбуков управление вентилятором зависит в том числе и от того, указан регион (район, страна...) в BIOS или нет. Если не указан, то вентилятор всегда будет работать на полную катушку. При этом название региона значения не имеет, главное чтобы он просто был указан. Зачем и почему так сделано - тайна, покрытая мраком.

В вашем же случае с вентилятором всё в порядке: скорость вращения успешно регулируется со стороны ОС, если она поддерживает ACPI-стандарт той версии, на базе которой собран ноутбук. Windows XP эту версию не знает. Я же писал про это.

По поводу сайта: страница поддержки (support.asus.com) позволяет искать драйвера и утилиты по названиям, а также содержит ссылки на драйвера для старых моделей, в то время как на основном сайте (asus.com) содержится различная рекламная информация и сведения о характеристиках ноутбуков. Для большинства из них можно в том числе скачать и драйвера, но не более.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Tigrakhaud
Новичок
21
0
02/11/2014 в 16:55

Avatar-Lion, Sad спасибо все ясно. короче, нет другого выхода я разачирован. Надо было мне купить именно этот бук.
Ой, горе, мое горюшко!!!

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
02/11/2014 в 19:21

Tigrakhaud
Да, я совершенно согласен с вами: Windows XP действительно была (и остаётся) одной из лучших операционных систем от Microsoft. Но в данном конкретном случае установка Windows XP на любой современный компьютер (ноутбук) может привести к целому ряду недостатков, которые либо не могут быть устранены в принципе, либо для их устранения потребуются дополнительные процедуры. Углубляться не стану, пройдусь только по основным моментам.

1) Невозможность переключения на дискретную видеокарту. Да-да, у вас будет работать только встроенное в центральный процессор графическое ядро. Дискретная видеокарта может отображаться в Диспетчере устройств, но по факту работать она не будет: в Windows XP видеодрайвер не был вынесен за пределы ядра ОС, т.е. нельзя "на лету" выключать один видеоадаптер и подключать другой (любая попытка сделать такое приведёт к банальному синему экрану смерти). Можно ли это побороть? Нет. Для этого пришлось бы переделывать половину системы.

2) Отсутствие обновлений. Масса всякой дряни проникает в систему в том числе благодаря уязвимостям в коде ОС. Вам (как простому пользователю) было бы проще положиться на обеспечение безопасности со стороны ОС, а не вникать в тонкости настройки защитного ПО, но после прекращения поддержки Windows XP можно быть уверенным, что в будущем начнут появляться вирусы, трояны и черви, эксплуатирующие найденные уязвимости, которые уже никогда не будут закрыты. Можно ли это побороть? Теоретически да: существует Windows XP Embedded - это специальная версия Windows XP, рассчитанная на платёжные терминалы, кассовые аппараты и прочие "компьютеры", где требуется лишь обслуживать некий софт от сторонних производителей. Для Embedded-версии всё ещё выпускаются обновления, можно пошаманить с реестром обычной Windows XP и заставить сервис Windows Update качать и ставить обновления от Embedded-версии, но последствия такого решения по понятным причинам непредсказуемы.

3) Недоступность всего объёма оперативной памяти. Windows XP существует только в 32-разрядном исполнении, а значит, больше ~3Гб оперативной памяти она не увидит. Можно ли это побороть? Только если установить переделанную для обычных компьютеров Windows Server 2003. Полное название этой системы - Windows XP Professional x64 Edition. Увы, её поддержка прекратилась ещё на стадии Service Pack 2 (для 32-разрядной Windows XP в своё время был выпущен Service Pack 3 + многочисленные обновления). Да и отсутствие русского языка в Windows XP Professional x64 Edition в исходном её виде явно не прибавит комфорта при работе с ней...

4) Не столь эффективная работа с устройствами. Да, Windows 7 кушает больше ресурсов, но при этом куда более тонко распоряжается потреблением электричества, в то время как Windows XP действует более "грубо". Проще говоря, при прочих равных ноутбук с Windows XP будет меньше жить от аккумулятора. Про это, кстати, мало кто знает, поэтому с точки зрения автономности ставить лучше Windows 7 или Windows 8, но никак не Windows XP. Можно ли это побороть? Очевидно что нет.

5) Отсутствие поддержки Advanced Format. Вкратце это не объяснить, можете сами прочитать про эту фишку. Википедия, например, даёт неплохое описание, хотя не гарантирую что вы вообще поймёте о чем там речь идёт. Можно ли это побороть? Да, там указано что для этого требуется, но вся эта возня потребует дополнительного времени и усилий для приведения жёсткого диска к адекватному состоянию (в то время как Windows 7 всё делает сама).

6) Невозможность поиска драйверов для устройств через сервис Windows Update. Поверьте, после N-ой попытки найти и установить драйвера для очередного принтера \ джойстика \ сканера и ещё Бог знает чего вы начнёте с тоской вспоминать как легко и просто ставилось большинство оборудования в Windows 7. Можно ли это побороть? Увы...

Сообщение было отредактировано 02/11/2014 в 19:33 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Tigrakhaud
Новичок
21
0
03/11/2014 в 14:12

Avatar-Lion, доброго времени, здравствуйте, нашел вот эту утилиту для изменения скорости врашения крыльчатки бука. Какой то немецкий интузиаст написал ее,есть около полусотни конфигов для разных ноутбуков, но к сожалению нет файлов конфигурации для моего устройства. Ее можно и самому сделать но я не понял досканально как пройти эту процедуру, мануал по нему на английском. помогите пожалуйта создать ее. Только не отказывайте пожалуйста.
ссылка

Ноутбук: Asus K55VD с Windows 7 64-bit
tothegarden
T
Новичок
1
0
03/11/2014 в 15:06

Добрый день, пытаюсь установить Windows XP с флешки на нетбук Asus Eee PC 1001PX.
(по инструкции: http://notebookclub.org/article/windows/...flash.html)
Флешку подготовил (4 гб) загрузился с нее, дошел до шага:
"Выбираем TXT Mode Setup Windows XP и нажимаем Enter. Должна начаться обычная установка Windows XP:"
но вот проблема: после нажатия ввод выдает ошибку:
"Не удается загрузить файл \$WIN_NT$.`biosinfo.inf.
Код ошибки 14"
Нажимаю любую клавишу - перезагрузка.

Подскажите, что делать! (Установлен Windows 7, хочу перейти на XP)

Заранее благодарю!

Ноутбук: Asus Eee PC 1001PX с Windows
Тему читают: гостей: 8
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑